ПРОЯСНИМ СИТУАЦИЮ

article894.jpg

 Наша почта

 

Письмо, отражающее мнение некоторых «инициативных» граждан и опубликованное в «Свободной газете+» №7 от 21.02.2013 г., было посвящено посёлку Орлиный и работе местной администрации.

С целью разъяснить истинное положение дел уважаемым Кудрявцевой И.В., Овчар Т.П. и другим авторам письма, а также тем, кто делает свои выводы, пользуясь слухами и вбросами ложной информации, хочу детально прокомментировать это письмо.

 

Первый абзац письма выражает восхищение Орлинской школой. Но ещё не дан ответ отдела образования Свободненского района на заявление о грубых нарушениях в Орлинской школе. Об этих нарушениях знают все жители городка, отдел образования Свободненского района, от имени которого были принесены извинения за своих подчинённых, и администрация района.

Дальше вы сообщаете: «Когда у нас были военные, они выполняли почти всю работу по городку». Уважаемые, вы, наверно, забыли или намеренно не упоминаете о том, что и сейчас хозяевами в городке являются военные. А вопрос о холоде в квартирах, о ржавой горячей воде с отвратительным запахом и прочих прелестях некачественных услуг ЖКХ ставится уже не один год подряд и продолжается до настоящего времени. Не говоря уже о критическом износе всей инфраструктуры городка.

Далее вы описываете проблемы с дорогами, отсутствием детских площадок и неосвещённой аллеи, ведущей к школе, о пешеходных переходах, которыми невозможно пользоваться. При этом вся вина возлагается на администрацию Малосазанского сельсовета. Но территория Орлиного и материальное имущество, находящееся на этой территории, является собственностью Российской Федерации и передано в оперативное управление Министерству обороны. Министерство обороны, в свою очередь, заключило договор управления специализированным жилищным фондом военных городков МО РФ №1-УЖФ от 2.08.2010г. и государственный контракт №2-КЖФ от 1.10.2011г. с ОАО «Славянка». А это значит, что вы не можете даже столбик вкопать на территории городка без получения на то разрешения от балансодержателя – Министерства обороны. Что касается услуг ЖКХ, это сфера ответственности ОАО «Славянка», и именно туда надо адресовать претензии, а не вводить в заблуждение граждан.

Высказывая свои обвинения, вы фактически требуете от местной администрации нарушить закон. Не имеет права Малосазанский сельсовет вкладывать средства в не принадлежащие ему территорию и имущество. Это называется «нецелевое использование бюджетных средств».

Далее вы рисуете мрачную картину помещения местной администрации, куда не хотят ходить люди на общие сходы, а депутаты просто игнорируют. Но кто-нибудь из вас, «инициативные граждане», поднимал вопрос о том, почему администрация ютится в неудобном помещении, почему в помещениях и подъезде отключено электричество? Кстати, это здание принадлежит администрации Свободненского района – вот и съездили бы туда для решения этого вопроса. Но проще позлорадствовать над тем, что освещение было устроено с помощью переносок. Есть в Орлином и удобное для граждан пустующее помещение, но занять его не дают те самые военные, по которым вы соскучились.

У Малосазанского сельсовета есть уютное помещение, но оно находится в Малой Сазанке. Спросите у жителей городка, население которого на 60% состоит из пенсионеров – готовы ли они бегать для решения своих вопросов в Малую Сазанку?

Ну, а эта фраза достойна хорошей детективной истории: «В окружении администрации появились загадочные личности… Мы хотим знать…».

Ну, раз хотите – пожалуйста! 14.09.2012 года в здании Дома офицеров п. Орлиный состоялась открытая сессия  Малосазанского сельского Совета народных депутатов. На сессии присутствовали депутаты и глава Малосазанского сельсовета Макущенко Н.П., депутаты районного Совета народных депутатов Першин Б.И. и Найда Н.Е., глава администрации Свободненского района Романов Ю.П. и его заместитель по жизнеобеспечению Печугина В.В.

В ходе работы сессии был поднят вопрос о передаче имущества Министерства обороны в собственность местного самоуправления. Именно тогда жителями Орлиного и были выдвинуты кандидатуры «загадочных» личностей: Разумова А.А. и Барчука В.В. в состав комиссии по приёму-передаче имущества. «Загадочными личностями» была проведена огромная работа по изучению законов и подзаконных актов, проверены и уточнены списки передаваемых объектов, изучен опыт городков, уже обманутых во время передачи… И отвергнуты попытки заставить главу администрации Макущенко Н.П. подписать акты приёма без каких-либо комиссий и практически без финансирования – для восстановления городка предлагалось 180 миллионов.

Напротив, нами были защищены и предъявлены претензии на сумму в 1 миллиард 236 миллионов рублей. Кстати, именно тогда глава районной администрации Романов Ю.П. помог прекратить попытки давления на местном уровне.

Проведена огромная работа, которую, видимо, кому-то сейчас очень хочется провалить. Нас предупреждали ещё в начале работы, что, как только будет результат, сразу же появятся желающие погреть на этом руки. Но если все наработки будут провалены, то городку останется год существования, от силы два.

Далее вы пишете про местную администрацию: «Она выявляет нарушения не для того, чтобы решать их на месте…». Но как можно на месте решать проблему некачественных услуг ЖКХ, или проблему плачевного состояния котельной, или практически полного износа теплосетей? Выйдите на улицу – по городку в выкопанных ямах – озёра вылившегося теплоносителя, который вы же и оплатите! Вспомните обвинения в адрес жителей городка в воровстве 800 тонн теплоносителя в сутки – это 10 железнодорожных цистерн!

 

И ещё не менее странное высказывание: «А потом со стороны можно наблюдать, как их жертва будет оправдываться». Это у вас «Славянка»-то – жертва? Читаю, и глазам своим не верю.

Проснитесь – это ведь «Славянка» вас обокрала, и её руководитель под следствием!

 

И последнее. Вы пишете, что не за горами выборы и, мол, выберем новую власть, и будет на нашей улице праздник. Похоже, вы надеетесь, что новая власть будет строить вам  дороги не на своей территории и создавать все прочие, столь же мифические блага? Это вы сами придумали или надоумил кто?

В.В. Барчук

 

Комментарии (7)
Себастьян Перейро # 6 мая 2013 в 17:27 0
На 1 миллиард 236 миллионов рублей можно, наверное, новый городок отстроить?
Нет?..
Дождутся, что разграбят, как танковый...
БиС # 27 марта 2015 в 23:04 +1
В.В. Барчук:
ещё не дан ответ отдела образования Свободненского района на заявление о грубых нарушениях в Орлинской школе.

Очень хотелось бы выслушать мнение этих «инициативных» граждан, в отношении Орлинской школы, по состоянию на сегодняшний день. Что там сегодня? Как обстоят дела в коллективе? А то, говорят, директора сняли, следствие идёт...
Ирма # 28 марта 2015 в 07:12 +2
БиС, если произносите "А", то тогда говорите уже и "Б".
Что же там происходит в Орлинской школе?
А то заинтриговали и ничего не рассказываете.
У меня, например, по вашему посёлку нет никакой свежей информации и никто из моего окружения с Орлиным никак не связан. Но благодаря вам, интересно, что же там такого у вас творится и на чём на этот раз вы акцентируете внимание.
БиС # 28 марта 2015 в 08:37 +1
Я, потому и спрашиваю, в надежде то, что приближённые лица прояснят ситуацию. Школа принадлежит району, вопросы о грубых нарушениях дирекцией и администрацией школы, которые поднимались, старательно спускались на тормозах, дабы не портить репутацию лучшей школы района. Речь шла и об организации учебного процесса, о нарушениях при введении ФГОС, о хозяйственной деятельности, в частности касающиеся проведения капитального ремонта школы. Вопросов много, ответов ноль. Было дело когда с целью заткнуть рот, группой педагогов в 7 человек, во главе с директором был совершён ложный донос в полицию с выдуманными обвинениями, благо полиция установила его лживость, в последствии, некоторые из подписантов доноса, заявили, что в нём, не их подписи, допускаю, что так оно и есть. От имени отдела образования были даже принесены извинения, но выводов так никто и не сделал.
Вот теперь поступает информация о панике в связи с происходящими событиями, но официальной информации пока нет, люди боятся увольнений, а молчали и были готовы на всё закрывать глаза ради сохранения рабочих мест. К стати угроза увольнения в настоящее время является одним из мощнейших рычагов давления и удержания толпы в определённых, работодателем, рамках, феодализм, мля…
Ирма # 29 марта 2015 в 20:13 +2
БиС, а это действительно вы написали предыдущий пост?
Просто на вас это не похоже. Вы всегда отличались прямолинейностью и конкретикой, никогда не боялись называть имён и приводили факты и доводы. А здесь всё размыто, сплошные намёки и недоговорённости.

Ну если по каким-то причинам не время выкладывать информацию, мы, в принципе, подождём, когда разъяснится ситуация.
БиС # 31 марта 2015 в 15:20 +1
Пост мой, но поскольку ситуация с тех пор мало изменилась, подождём когда сам коллектив или отдельные его члены. выразят своё мнение, если оно сможет наконец то появиться...
БиС # 31 марта 2015 в 15:31 +1
А для понимания, могу сказать, что практически во всех вопросах, в последнее время, я принял позицию третьего лица, наблюдателя. Почему? Потому, что пришёл к выводу и уверен в том, что попытки, защитить тех, кто готов быть в положении раба, холуя или терпилы, бесперспективны, до тех пор, пока они сами не захотят изменить укоренившийся беспредел в отношении них самих и окружающих...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1