ПОЧЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ?

article892.jpg

С пользователем сайта нашей газеты под ником Славянин читатели уже знакомы – мы публиковали его записи о том, как он, бывший житель Свободного, уехал в Новгородскую область.

 Уехал потому, что понял – в Свободном перспектив нет. Ну, а в том, что нет перспектив, по его мнению, виновны чиновничий произвол и слабая гражданская активность населения. Сегодня мы предлагаем нашим читателям ещё одну публикацию Славянина. Итак, бывший житель Свободного пишет:

 

«По-моему, «Свободная газета» зациклились на грехах администрации Свободного. Ну, грехов у вашей администрации, как у паршивой собаки блох - сам жил в Свободном, так что знаю. В общем, вы пишете о том, что и так всем известно. Я не зря раскручивал тему Новгородская область и город Боровичи. Давайте сравним потенциал двух областей.

Амурская область. Природные ресурсы: практически вся таблица Менделеева. Сельское хозяйство: выращивать можно всё, от картофеля до винограда. Земли море, но она не используется в полной мере. Производственная база: очень слабо развита. Итог - плакать хочется.

Город Свободный. Экономика города - её нет. Производственная база: её почти нет. Безработица: положение критическое. Уровень жизни: выживает кто как может, из-за этого очень высокий отток населения. Итог - город медленно умирает.

 

* * *

Новгородская область. Природные ресурсы: лес, торф, известняк, огнеупорная глина. Сельское хозяйство: хорошо развито, хотя область находится в зоне рискованного земледелия. Выращивают картофель, овощи, фрукты. Картофелем и овощами область обеспечивает себя полностью, а также мясом птицы и свининой, и даже продаёт эту продукцию в другие регионы. Так же хорошо развито производство молока. Производственная база: область находится на пятом месте по экономическому развитию в РФ. По-моему, итог ясен.

Город Боровичи. Экономика города: развивается положительно. Производственная база: сохранены практически все предприятия, существовавшие на начало девяностых годов прошлого века. Все предприятия работают, а также открываются новые. Безработица: в 2012 году уровень безработицы в Боровичах составил 0,3-0,4 процента, ощущается нехватка рабочей силы. Уровень жизни: с голоду не умираю, даже частенько балую себя деликатесами, но всё равно хотелось бы жить лучше. Итог: город стабильно развивается.

 

 * * *

Судя по потенциалам этих двух областей, в Приамурье должен быть если не рай земной, то богатейший регион России. А Новгородская область побираться за Христа ради. Почему же получилось с точностью до наоборот?

«Свободной газете» по поводу ваших публикаций: по-моему, не надо зацикливаться на администрации Свободного, и так всем давно ясно, чего она стоит. Я хотел бы, чтобы редакция больше уделяла жизни свободненцев, уехавших в другие регионы России. Не секрет, что многие свободненцы не имеют возможности съездить в другие регионы, и о жизни в стране представляют из телепередач».

 

* * *

Со Славянином можно во многом согласиться, но кое в чём он, по-нашему мнению, не прав. Мы знаем, что жизнь не только в других регионах России, но и во многих городах Амурской области существенно отличается от свободненского безобразия. Но нас, прежде всего, волнует дальнейшая судьба именно нашего города.

 Да, вроде бы, всем всё известно, но выборы-2012 на пост главы показали полное отсутствие гражданской активности как свободненских политических партий, так и населения.

Отсюда вывод - далеко не всем свободненцам известно обо всех хитростях и пакостях наших чиновников и депутатов. Тем более это важно в преддверии выборов в городской Совет – ведь от его состава зависит будущее Свободного. И это – не громкие слова, а печальная действительность.

 Ждём откликов наших читателей на эту статью.

Елена Лисовская

Комментарии (3)
БиС # 4 мая 2013 в 14:20 +1
Согласен с тем, что Славянин, во многом прав.
Искать положительный опыт по далёким городам и весям, идея, заслуживающая внимания, однако претворять в жизнь найденный таким способом опыт, можно только в случае обладания ответственной, целеустремлённой и действительно народной властью, с чем у нас не густо.
Отсюда и возникает необходимость, в первую очередь, искать людей, способных, получив от имени народа власть, быть представителями этого самого народа, и работать на него, претворять в жизнь его чаяния, предлагать и использовать вышеуказанный опыт.
Для всего этого, гражданам, необходимо быть внимательней при выборе кандидатов во все структуры и органы власти.
Славянин # 6 мая 2013 в 18:15 0
Новгородская область
АДМИНИСТРАЦИЯ БОРОВИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18.04.2013 № 780

г.Боровичи

Об утверждении отчета об исполнении бюджета Боровичского
муниципального района за I квартал 2013 года


В соответствии со статьей 2642 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 52 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрация Боровичского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить отчет об исполнении бюджета Боровичского муниципального района за I квартал 2013 года с общим объемом доходов 252629070 рублей 39 копеек, общим объемом расходов 219517989 рублей 51 копейка, профицитом бюджета 33111080 рублей 88 копеек.
2. Опубликовать отчет об исполнении бюджета Боровичского муниципального района, численности муниципальных служащих Администрации муниципального района, муниципальных учреждений Боровичского муниципального района и фактических затратах на их денежное содержание за I квартал 2013 года в приложении к газете «Красная искра» - «Официальный вестник».



Глава муниципального района М.М. Костюхина
Славянин # 6 мая 2013 в 18:23 0
Специально для Папы СмурФ, он очень любит цифры.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1