А ты готов к … ЕГЭ?

article895.jpg

Министерство образования определило сроки сдачи ЕГЭ в 2013 году

 

Министерство образования Российской Федерации утвердило расписание проведения Единого госэкзамена.

Для выпускников–2013 итоговая аттестация начнётся 27 мая с экзамена по русскому языку. Второй обязательный экзамен – по математике – пройдёт 3 июня.

Сдача ЕГЭ продлится до 13 июня.

Информатику, биологию и историю одиннадцатиклассники будут сдавать 30 мая; иностранные языки и физику – 6 июня; обществознание и химию – 10 июня; 13-го числа, в последний день сдачи, выпускники покажут свои знания по географии и литературе.

Для обучающихся, которые сдают экзамен досрочно, сроки итоговой аттестации определены с 20 по 29 апреля. Повторный допуск к сдаче ЕГЭ начнётся 6 мая и продлится по определённым дням до 15 июля.

Все экзамены начинаются в 10 часов утра. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе, информатике составит 3 часа 55 минут, по русскому языку, истории, обществознанию – 3 часа 30 минут, по биологии, географии, химии, иностранным языкам – ровно 3 часа. Согласно приказу, единственными дополнительными устройствами, которыми разрешается пользоваться на экзамене, являются линейка, транспортир и непрограммируемый калькулятор.

Советы выпускникам

ЕГЭ – лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения и повышением личностной самооценки.

Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные.

Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

Советы родителям

Именно ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

Поведение родителей

В экзаменационную пору основная задача родителей – создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и… не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) – самый(ая) любимый(ая) и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".

Организация занятий

Очень важно разработать ребёнку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные (есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью или не очень и т. д.)! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех!

Одна из главных причин предэкзаменационного стресса – ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланков, особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию.

Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности.

В процессе работы с заданиями приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.

Помогите распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам (её можно подсмотреть в разделе "Советы выпускникам").

Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, чтобы ему нравилось там заниматься!

Категорически  запрещается  проносить  в  аудиторию  сотовые  телефоны!

Комментарии (20)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 мая 2013 в 12:21 0

ЧЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НА ЕГЭ

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ, ежегодно утверждается приказом Минобрнауки России.
Кроме того, в комплекты КИМ по некоторым предметам включены справочные материалы.
Ниже дан полный перечень разрешенных дополнительных устройств и материалов, составленный на основе спецификаций по предметам.

ЕГЭ по математике
Разрешается пользоваться линейкой.
Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

ЕГЭ по географии
Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки и транспортира.
Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).
Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.
Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

ЕГЭ по химии
Разрешено использование непрограммируемого калькулятора с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.
Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы:
периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде;
электрохимический ряд напряжений металлов.

ЕГЭ по физике
Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.
Кроме того, каждый КИМ содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении работы.

ЕГЭ по иностранным языкам
Дополнительные материалы и оборудование на экзамене по иностранному языку включают звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (CD) с материалами для выполнения заданий раздела 1 "Аудирование".
По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:

- мобильные телефоны или иные средства связи;
- любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 мая 2013 в 13:44 0

О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ 2013

Накануне нового учебного года, впервые в практике единого государственного экзамена, распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 № 3499-10 установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ, подтверждающее освоение участниками экзаменов основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Обязательные предметы:

русский язык 36 баллов;
математика 24 балла.

Предметы по выбору:

физика 36 баллов;
химия 36 баллов;
информатика и ИКТ 40 баллов;
биология 36 баллов;
история 32 балла;
география 37 баллов;
обществознание 39 баллов;
литература 32 балла;
иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 20 баллов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 мая 2013 в 22:49 0
Появилась следующая информация:
Белый 2:
нач. отдела образования будет новый - Максимишина, похоже, уволилась...
Себастьян Перейро:
А чем она не угодила?.. Пошла на пенсию или на повышение?..

Кто-нибудь обладает компетентной информацией по этому поводу?..

Ниже выкладываю ссылку о новшествах ЕГЭ-2013 в нашем городке:
Общественный совет по вопросам развития образования в Свободном – о ЕГЭ и новых учебных стандартах
Администратор # 20 мая 2013 в 10:57 0
уже ушла она. Говорят с Грушко не сошлись взглядами. (по слухам).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 мая 2013 в 21:52 0
Сделал-таки запрос на официальном сайте "Муниципальное образование город Свободный" v


Максимишина Ольга Валерьевна
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2013 в 12:47 0
"Молчат" уже неделю - ответа как не было, так и нет - то бишь на официальном сайте города принцип "хочу - отвечаю, хочу - нет"... stuk
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 июня 2013 в 12:32 0
Сдача ЕГЭ в разгаре.
Обратите внимание на следующий материал:
Школьников массово наказывают за нарушения во время ЕГЭ
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 июня 2013 в 20:08 0
ЕГЭ шагает по планете... laugh
Свободненские выпускники выполняли задание ЕГЭ по математике за час и даже – за 40 минут!
На экзамен отводилось 3 часа 55 минут, для положительного результата школьникам нужно набрать не менее 24 баллов.
6 июня - состоятся ЕГЭ по иностранным языкам и физике;
10 июня – по обществознанию и химии;
13 июня – по географии и литературе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 июня 2013 в 21:21 0
В Амурскую область поступили результаты ЕГЭ по русскому языку
Сегодня амурские выпускники уже могут узнать – сколько баллов они набрали при сдаче ЕГЭ по русскому языку.
В Приамурье пришли первые результаты экзаменационных испытаний.
Узнать их можно через специальный раздел на сайте регионального центра обработки информации Амурского областного института развития образования.
Окончательно утверждены итоги ЕГЭ по русскому будут в понедельник, 10 июня.
Себастьян Перейро # 10 июня 2013 в 19:57 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 июня 2013 в 00:30 0
"Шутка юмора", на мой взгляд...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2013 в 16:13 0
ЕГЭ по математике не сдали почти 30 % амурских выпускников
Поддерживаю мнения, выраженное в комментариях следующих пользователей под статьёй:
Laska , 16.06.2013, 15:31:
Вот это новость!!!
Вот это опозорились!!!
За ум никто браться не хочет.
Школьникам нынешним только Интернет подавай, с готовыми ответами, совсем думать разучились.
Сейчас крайними педагогов сделают, мол не преподнесли, не разжевали.
Жалко педагогов...
Родители, посадите детей своих за книги, пусть грызут гранит науки и никто позорится не будет!
Лаконика , 16.06.2013, 13:52:

О результатах ЕГЭ по математике в связи с информацией об утечках заданий до начала экзамена.

Очень понравилась одна из предложенных на экзамене задач, а ряд ответов понравился еще больше.
Таким детишкам не то, что куда-то поступать, а и размножаться чревато...

Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества.
Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки.
Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?


При верном ответе «3», одни участники посчитали, что достаточно 2 таблеток - то есть в жизни бы такие родители дали ребенку недостаточно лекарства; другие ответили «4» – это на 1 таблетку больше, но еще не опасно.
Много было ответов «8 таблеток», «12» и «20» - последствия таких решений могут быть весьма печальны, так как маленькому ребенку лекарство растворяют в воде, и такое количество таблеток вполне могут всыпать в бутылочку.
Были в работах участников и совершенно абсурдные ответы «210 таблеток», «588» и даже «31500»…
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 июня 2013 в 22:13 0
Всё про ЕГЭ
Коммент под статьёй обязательно прочитайте!..:
Antimadridist , 16.06.2013, 21:39:
Математика - один из наипростейших предметов для преодоления минимального порога, но в то же время некая лакмусовая бумага, показатель реальной грамотности человека в целом, способности применить свои знания в той или иной реальной ситуации, перевести какую-то задачу в реальной жизни в плоскость обычного вычисления примера 5-8 класса.
Для преодоления минимального порога достаточно решить 5 задания в части Б, где таковых заданий 14...

В-1... Задача в два действия - вычитание и умножение...
Из сибирского КИМа: 1 киловатт-час стоит 2 рубля 10 копеек.
Счетчик на 1 октября показывал 12300, на 1 ноября - 12640.
Какую сумму необходимо заплатить за октябрь?
Что здесь сложного ????
( 12640 - 12300 ) * 2.1 - неужели это нерешаемое задание???
Насколько надо быть тупым, чтобы пойти путем, который приведёт к неточному ответу?

В-2... Задача на правильное восприятие гистограммы и "счёт до десяти".
Нарисована гистограмма - 10 столбиков, подписанных различными странами.
Самый высокий - Китай, самый низкий - Франция.
Необходимо определить на каком месте расположена Италия, если на первом - Китай, а на 10-ом - Франция...
5-классник справится с задачей на ура...
Что тут вообще можно комментировать...

В-3... Задача на 2 действия - умножение и сложение
Нарисована фигура (параллелограмм), подписаны все стороны и высота.
Надо найти площадь.
При этом четко очерчен внутри прямоугольник и 2 треугольника - не знаешь как считается правильно полощадь (высота на ширину), считай отдельно площадь треугольников и прямоугольника и складывай...
2 пути решения, решай не хочу...

В-4... Задача на сравнение трех чисел, полученных после умножения и сложения каждое
Даны 3 тарифа, необходимо зная сколько будешь трындеть и лазить на сайте выбрать наименее затратный тариф...

Вот уж по истине нерешаемая задача В-5...
Решение наипростейшего логарифма
Ну это просто капец...
2 возводится в 8 степень и получается Х+13.
Найдите Х Ну да, тут надо знать что 2 возводится в 8 степень и получается Х + 13, а не 2 возводится в степень Х+13 и получается 8...
Простите, в каком классе изучают логарифмы простейшие такие?
Неужели не изучаются вообще?

В-6. Нахождение угла треугольника при значениях двух основных
Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Найти неизвестный можно вычтя итз 180 сумму двух других...
Я бы сказал олимпиадная задача...
Наверное на всероссийской олимпиаде такие задаются...

Не иначе В-7. Умножить тангенс 20 градусов на тангенс 70 градусов
Это просто.
Знающий что такое п/2 - угол для тангенса да услышит меня...

но допускаю, что задача действительно сложная для многих В-8.
Нахождение точки на графике на прямой при известных двух точках этой прямой
Я бы шел составлением уравнения прямой...
Затем подставлял бы известную координату
Как идут выпускники я не знаю...
Наверное, всё ещё сидят над B-1

В-9. О БОГИ!!!!! теорема пифагора...
дана высота конуса, дана образующая... найдите радиус
Ну, если не испугаться слова "образующая", то найти катет при известных гипотенузе и другом катете - дело времени...
если потехе достался не час, конечно...

В-10. Нахождение вероятности... НАИСПРОСТЕЙШЕЙ!!!
Выучили 21 билеь из 30...
Какова вероятность попадания удачного билета??
Ну, 21 разделить на 30 сможет только гений...
При том что всем известно, что такая задача будет в любом варианте...

В-11. Держитесь!!!! Нахождение ОБЪЁМА фигуры, путем умножения площади основания на высоту!
Самая печаль, что в условии задачи даны и площадь основания и высота...
Умножить остается 2 числа...
Но нет, мы же их будем делить, возводить в степень, находить логарифмы, котангенсы и применять теорему Пифагора...

В 12 - В 14 рассказывать не буду.. Это не для школы задачи...

З.Ы. - задания взяты из реального КИМА 2013 года не нашего региона
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 июня 2013 в 22:06 0
ЕГЭ по математике.
Какие результаты у свободненцев?..
Читаем:
Результаты ЕГЭ по математике не порадовали свободненских выпускников
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 июня 2013 в 10:36 0
Тьютор - что за зверь? - блог Натальи Малафай
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 июня 2013 в 13:28 0
Результаты ЕГЭ-2013. Русский язык. В Свободном есть 100-бальник
8 июня в Амурскую область пришли результаты ЕГЭ по русскому языку.
В городе Свободном есть одна участница ЕГЭ с максимальным количеством баллов - 100.
Обучается в гимназии №9.
Алия Созакбаева. v
В области так же есть ещё 2 стобалльника в Тынде и в Ивановском районе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2013 в 14:33 0
Восемь амурских выпускников получили за ЕГЭ по 100 баллов
Согласен с репликой следующего пользователя под статьёй:
petrov 24.06.2013 - 10:43 дп:
ох, уж эти сказочники статисты...
Такие очепятки как:
Самое большое количество участников ЕГЭ выбрали для сдачи обществознание.
Из 3488 участников не набрали минимальный балл (39) 11,9%.
- вызывают ещё какое удивление... hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 25 июня 2013 в 14:40 0
Напоминаю узнать свой результат - количество баллов - можно здесь dance :
результаты ЕГЭ
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1