ЗДРАВСТВУЙ, КОСМОДРОМ!

article886.jpg

Наша газета, к сожалению, довольно редко касается сельской темы, хотя нам прекрасно известно, что и  там проблем более чем достаточно. 

 

Причин тут множество. С одной стороны, наши слабые возможности (отсутствие транспорта, недостаток финансов и, соответственно, штатных журналистов), с другой – низкая активность жителей района, которые вполне могли бы самостоятельно, при помощи отправленных почтой писем, рассказывать нам о жизни своей малой родины. 

 

 

-1-

Особенно прискорбно, что мы получаем ничтожно мало информации о строительстве космодрома. Работы на объекте всероссийского значения набирают обороты, и нам, жителям этого региона, хотелось бы побольше знать, что там делается. Пока же приходится довольствоваться официальной информацией, а она, как мы уже не раз убеждались, имеет нередко сомнительное свойство.

В лучшем случае, на встречи с ответственными работниками допускаются журналисты СМИ, плывущие в фарватере действующей власти – что тоже не выход из положения. К тому же необходимы встречи с рядовыми работниками, о не слишком благополучном положении которых доносятся оттуда глухие сведения.

Поэтому, когда в прошедшую пятницу первый  секретарь райкома КПРФ Степан Оганесян собрался посетить сёла Глухари (ст. Ледяная) и Голубое, где обозначился какой-то беспредел с дорогами, я напросился к нему в попутчики. В очередной раз напомню читателям, что с Оганесяном нас познакомила выкупленная городской администрацией газета «Свободненский курьер», опубликовавшая о нас совершенно клеветническую статью, когда мы ещё и не подозревали о существовании друг друга.

Теперь вот иногда использую транспорт своего товарища по гонениям.

Спасибо, Роберт Валентинович!

 

-2-

Случилось вот что. Поступило сообщение, что единственная дорога, соединяющая село Голубое с цивилизованным миром, вдрызг разбита большегрузными машинами, которые возят песок из карьера  (снимок 1).  

Особенно пострадала та часть дороги, которая проходит непосредственно через жилой посёлок станции Ледяная  (снимок 2).

 

 

 

На  снимке 3  вы видите часть этого участка, но уже после подсыпки, поскольку скандал разгорелся за день до нашего приезда, и строителям пришлось принимать экстренные меры. Работы продолжались и в день нашего приезда, но меры эти носили характер латания дыр, согласно российской методике героического преодоления трудностей.

Суть же скандала заключалась в том, что в больнице скончался житель одной из квартир двухэтажного дома в селе Глухари. Когда его из морга попытались доставить домой, чтобы подготовить к похоронам, оказалось, что автомобиль не в состоянии преодолеть участок развороченной трассы, ведущей к дому. Пришлось покойника везти прямо на кладбище, а все подготовительные процедуры производить под открытым небом.

 

 

 

-3-

В тот же день бывший директор колхоза «Переселенец» Николай Фёдорович Ширинкин (на снимке 4 — ниже) отправился из села Голубое в больницу. Но тоже не смог преодолеть участок дороги в Глухарях, и ему пришлось вернуться восвояси не солоно хлебавши. А если бы кому-то понадобилась скорая помощь?! Но, видимо, человеческая жизнь — ничто в сравнении с такой масштабной задачей, как строительство космодрома.

 

 

Справедливости ради заметим, что в цивилизованном мире как-то ухитряются решать сразу обе задачи – строить и не вгонять в ступор окружающее население. Достигается это обычно тем, что прежде, чем приступить непосредственно к строительству, решаются задачи подъездных путей и прочей необходимой инфраструктуры. Говорят, что и у нас в нормах строительства заложены такие же меры. Однако наши традиции, образовавшиеся ещё в период строительства коммунизма, когда выполнение плана любой ценой являлось делом чести, доблести и геройства любого руководителя, всегда отодвигают создание инфраструктуры на потом. Сейчас же, когда новая политическая система позволяет этим же руководителям все средства на дороги и подготовительные работы спокойно класть себе в карман, ни о какой предварительной инфраструктуре и речи идти не может. Алчность, да ещё когда её никто не ограничивает, непобедима.

 

-4-

В этой связи хотелось бы сказать несколько слов о нашей демократии. То бишь, о народной власти.

У жителей Свободненского района — хозяев этой земли, федеральные власти заняли площадь порядка 700 кв. километров для строительства объекта всероссийского значения. По логике вещей, район обязан купаться в деньгах. Стать, так сказать, Кувейтом районного масштаба. Каждый местный житель должен рождаться уже обеспеченным на всю оставшуюся жизнь.

Тем более что, как теперь выяснилось, в будущем у нашей территории есть шанс попасть под гептиловые осадки. Нет, мы ничего не имеем против – раз нужен для страны космодром, значит, пусть строят — к риску нам не привыкать! Но должен же человек иметь какие-то компенсации за этот риск?! Во всяком случае, ежели что, у него должно хватать денег не только для лечения на Западе, но и для развлечения где-нибудь в игорных притонах Монако. Тогда действительно человек почувствует, что он хозяин своей земли!..

 

-5-

Пока же ничего подобного местные  жители не испытывают.

Даже самые скромные надежды на улучшение жизни в связи со строительством космодрома не оправдываются.

В СМИ много говорили о рабочих местах для местного населения, но и в этом отношении полное разочарование. В беседе с жителями сел Глухари и Голубое люди говорили не только о разбитых дорогах, но и о фирмах-однодневках, где рабочим два месяца выплачивают минимальную зарплату, а как только подходит время заключать договоры, фирма исчезает. А затем образуется вновь, но уже под другим названием. Зарплата пропадает в чьих-то карманах, а работникам деваться некуда — приходится устраиваться вновь. Жаловались и на то, что для приезжих из столичного региона зарплаты на порядок выше, чем для местных. Кстати, мы уже публиковали письма обманутых на строительстве космодрома рабочих.

Судя по всему, и этот объект будет возводиться по принципам, которые практиковались на АТЭС и практикуются сегодня в Сочи. Но одно дело, если обрушится подъездная дорога к саммиту или лыжный трамплин. И совсем другое — если выйдет из строя стартовая площадка при запуске ракеты. Будем надеяться, что этого не произойдёт, и строительство здесь будет осуществляться на иных принципах.

Конечно, можно бросить камень в адрес местных властей, и это было бы справедливо. Именно они должны осуществлять контроль на своей земле и защищать интересы местного населения. С другой стороны, сами же местные жители говорят, что приезжие творят, что хотят.

Понятно, что если Юрий Павлович Романов встанет в принципиальную позу, завтра же его в должности главы района не будет. И хотя недавно на космодром приезжал сам Владимир Путин, никто из местных руководителей не осмелился обрисовать ему реальное положение вещей. Кому хочется губить карьеру?

 

В этой связи могу предложить свои услуги. В следующий приезд Президента предоставьте мне возможность высказать ему всё, как есть.

Я не испугаюсь его подхалимов-советников и за умеренную плату обрисую ему ситуацию в истинном свете.

Так что, имейте меня в виду.

Всегда к вашим услугам!..

Сокол Максимов

Комментарии (8)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 апреля 2013 в 10:48 0
Хочу обратить внимание на следующую проблему, обозначенную в статье:
На одном из участков строительства космодрома «Восточный» искали наркотики

выдержка из статьи:
...За час было осмотрено, записано и «проштамповано» порядка ста человек.
При таком плотном людском потоке о качестве предрейсового медосмотра говорить не приходится.
За всем происходящим наблюдал врач-нарколог Амурского областного наркологического диспансера Александр Агарков, приезд которого стал большой неожиданностью.
Участковый медкабинет занимает половину вагончика, причём проходную.
В помещении «два на три» с трудом могут развернуться от силы три человека.
А ведь здесь не только проводятся медосмотры, но и приёмы больных.
«Я неоднократно обращала внимание руководства на условия работы медпункта.
Может вы повлияете, – с надеждой к врачу-наркологу обращается фельдшер Наталья. –
Ведь здесь нам самим не протолкнуться, а уж где медосмотры проводить, те же тестирования.
Помещения для забора биологических жидкостей тоже нет.
Ещё больных принимать надо, помощь им как-то оказывать.
А ту же кушетку поставить некуда.
Вы напишите в заключении, что у нас отсутствует, может руководство задумается»
...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 апреля 2013 в 15:04 0
М-даа, кстати, вот яркий пример ПОЛЬЗЫ ГРЯЗИ на наших дорогах: laugh v
Полицейские в Свободном задержали обидчика девушки по его настоящим следам hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 мая 2013 в 21:10 0
Статья "На космодроме Восточный в Приамурье всё-таки будут использовать гептил!" набрала за месяц свыше 2100 просмотров!

... опыт подсказывает нам, что нужно осторожно относиться к заверениям чиновников.
Они легко раздают обещания, уверяют в надёжности и безопасности.
А в действительности картина складывается совсем не радужная, «никогда» превращается в «может быть», «немножко», а потом «да ладно уж», «чего там»...

Приведу несколько реплик форумчан с одной из веток АмурИнфо, посвящённой данной проблеме:

Книга , 1 мая 2013, 13:58:
Готова с вами поспорить, что выхлопа( результата) не будет.
На что спорим?
А где вы видели, чтобы " участие жителей" решало в России вопросы федерального уровня?
Это не в наших руках.
Более того. Подруга из областной администрации уже видела проект завода по производству гептила.
Не будут его возить. Завод будет под Свободным.

А это ваше единственное право, которое нарушается в нашей стране?..

zztop , 2 мая 2013, 22:54:
Я с Вами не согласен, помните как народ против Колесова на площади собирался.
Тогда его признали губернатором с самым низким рейтингом в России, а в Татарстане говорили о том, что, всех бандитов надо отправлять в Амурскую область, чтобы их здесь всех пересадили.
Общественное мнение это конечно не все, но оно дорогого стоит.
Просто нужно громче кричать...

Сирена , 2 мая 2013, 23:23:
Кричи не кричи, космодром будет!
Стоит, наверное, потребовать строительство больниц для лечения и профилактике онкозаболеваний?..

zztop , 2 мая 2013, 23:53:
Будет не будет, а без общественной реакции, тут кроме гептила еще, пару заводов по производству ядохимикатов создадут.
И генетические эксперименты на людях начнут.
За властью надо следить, и иногда попугивать...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 мая 2013 в 11:42 0
"Здравствуй, гептил!" - более точное название статьи, на мой взгляд.
Как вариант -"Привет, гептилодром!"

Вашему вниманию - субъективная позиция Александра Ярошенко в его блоге на АмурИнфо:
Доверие на гептиле
выдержка из блога:
Большая беда, сравнимая по вредности с токсичностью гептила, – это недоверие к власти.
К тому, что она говорит и что делает.
Недоверие это началось не вчера и закончится, конечно, не завтра.
Как верить, когда в 2010 году спецы Роскосмоса заявляли, что «от гептила будем уходить», а спустя три года – «здравствуй, гептил!»?
Три года назад озабоченно кивали головами: мол, да, токсичное топливо, ну его подальше.
Сегодня же с воодушевлением чуть ли не советуют на булку вкусный гептил намазывать...
...Уже сегодня вести со строительных площадок космодрома настораживают.
То рабочим вовремя не выплатили заработную плату, и прокуратура даёт работодателю запоздалый пинок.
То узнаём, что заработная плата у работающих на национальную безопасность страны равняется жалованью уборщицы в региональном банке.
И что они там построят при таком к себе отношении?..
Администратор # 17 мая 2013 в 16:44 +1
Ещё про космодром ссылка
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 мая 2013 в 19:44 0
Очень интересный материал!
Интервью с Сергеем Кричевским, профессором Российской академии народного хозяйства и госслужбы, космонавтом-испытателем:
отрывок из интервью:
Этот год – год охраны окружающей среды в Российской Федерации.
Год назад президент подписал «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Там есть понятие и масса других документов, дискуссий и решений по поводу перехода на наилучшие доступные технологии.
Является ли гептиловое топливо наилучшей доступной технологией?
На мой взгляд, нет.
Но отрасль будет пытаться доказывать, наверное, что у них ничего другого пока не существует. Существует.
Есть кислородно-водородные топливо, кислородно-керосиновые и прочие блоки, их надо поставить, двинуть и побыстрее обновить эту технику, чтобы уйти от токсичных компонентов.

Вот в чём проблема: жители области совершенно справедливо озабочены, потому что им не дали полную информацию.
Дьявол кроется в деталях.
Все говорили, что будет чистый космодром, всё будет хорошо, гептиловых ракет не будет, потом вдруг это появляется.
Я сейчас не уверен, что в большом комплексном проекте потом не появится какая-то стартовая площадка и новые ракеты с более серьёзной опасностью.

- Вы имеете в виду ядерные?

- Да, а кто знает, может быть.

- Люди теперь во всём сомневаются, потому что изначально о гептиле речи не было.

- Да, поэтому, мне кажется, Роскосмосу вместе с администрацией Амурской области, со всеми заинтересованными общественными организациями надо сесть за стол переговоров и выработать некую политику.
По идее, Роскосмос должен декларировать свою экологическую политику на космодроме Восточный и вообще в сфере космической деятельности.
Этого нет.

Мы отмечали печальную годовщину чернобыльской катастрофы.
Атомная сфера очень тяжёлая, но, тем не менее, Росатом, который сейчас этим занимается, имеет и общественный совет, который открыт для дискуссий, и декларированную экологическую политику, и массу других вещей, которые работают на пользу и экобезопасность.
У Роскосмоса, к сожалению, вынужден сказать, до сих пор это не декларировано, не существует, и ситуация такая, что даже в перспективных программах Роскосмос не очень настроен решать экологические проблемы, тем более в диалоге и дискуссии при открытости для общества.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 мая 2013 в 20:39 0
В продолжении темы:
Ещё один отрывок:
Между прочим, Амурская область имеет соглашение с Роскосмосом, насколько я знаю, по сотрудничеству.
Почему бы как раз в рамках этого соглашения публично не инициировать дополнения, в которых бы Роскосмос обязался проводить определённую экологическую политику, что проблема токсичного топлива будет под контролем и будет решаться так-то и так-то...
... Я готов отстаивать в любой точке Земли хоть по скайпу, хоть лично, если пригласят – с удовольствием приеду.
Дело-то не только в отстаивании интересов города и области, мы пытаемся отстаивать интересы страны с экологической точки зрения.
На мой взгляд, есть две крайние позиции: первая – гептил страшен и опасен, всё бросаем и бежим отсюда.
Это не правильная позиция, потому что она всё-таки немного гипертрофированная, но это всё понятно, потому что люди недоинформированные, никто не объяснил.
Старые ситуации, связанные с гептилом, ещё той эпохи прорастают и срабатывают такими фобиями.
Да, эта проблема есть, но откуда она выросла?
Людям не объяснили, не рассказали, скрывали.
А другая позиция, допустим, отрасли или представителей администрации о том, что всё безопасно, не надо паниковать, всё под контролем – ничего подобного, гептил опасен, токсичен, это всем известно.
Две грани проблемы, две крайности, надо находить решение.
Решение какое – нужны открытость, диалог, снять все противоречия.

Может быть, если угодно, успокоить людей, показав открытость и готовность решать эти проблемы по существу...
Ты моя совесть # 17 мая 2013 в 20:46 +1
Смотрел видео, лучше было бы - больше открытости и объективности, вывод - скрывают...
Есть, наверное, что скрывать!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1