СКОЛЬКО МОЖНО ПОЗОРИТЬ РОССИЮ, ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ?

article883.jpg

Непростые вопросы

 

Как нам стало известно из сообщений читателей, за последние две недели ещё девять торговых точек отказались продавать «Свободную газету+».

Что примечательно – продавцы этих торговых точек даже не пытаются завуалировать отказ – напротив, прямо говорят: «Нам запретила городская власть».

И добавляют в адрес этой власти эпитеты, которые можно печатать только с маркировкой «18+».

Мы уже не раз писали о подобных запретах и даже называли имена душителей свободы слова из числа чиновников городской администрации. Но, как говорится в народе, таким плюй в глаза, а им – всё божья роса.

 

***

А потому в очередной раз обращаемся с вопросом к главе города Роберту Каминскому – Роберт Валентинович, это по вашему указанию делается?

И не надо в очередной раз оставлять вопрос без ответа – всем известно, что каждый номер «Свободной газеты+» прочитывается чиновниками городской администрации более чем тщательно. Так что ваше молчание народ уже привычно оценивает как согласие – раз молчит, значит, так оно и есть. И поверьте, популярности вам это отнюдь не прибавляет.

 

***

Роберт Валентинович, такое давление на прессу тем более непонятно и возмутительно, что буквально на днях в центральных СМИ прозвучало обращение к журналистам президента России Владимира Путина.

Так, издание «BBC Russian.com» сообщает:

Путин призвал журналистов быть смелыми и независимыми.

Президент России Владимир Путин заявил, что в России сейчас востребованы активная, ответственная позиция средств массовой информации и по-настоящему независимая и смелая журналистика.

В своём обращении к делегатам и гостям съезда Союза журналистов России Путин подчеркнул, что журналистика должна помогать обществу бороться с коррупцией, несправедливостью и бюрократическим произволом, ксенофобией и национализмом.

 

Роберт Валентинович, неужели политика чиновников администрации города Свободного направлена против волеизъявления президента России?

Неужто вы считаете, что мелкий чиновник муниципального уровня может наплевать на указания президента? Не слишком ли?

А может быть, нашу газету как раз потому и запрещают продавать, что свободненские чиновники с головой погрязли в коррупции, несправедливостях и бюрократическом произволе, с которыми призывает бороться Владимир Путин?

Роберт Валентинович, не из-за таких ли, как вы и ваша команда, в конце 2012 года международная организация «Репортёры без границ» в рейтинге свободы слова поставила Россию на позорную 148-ю позицию из 179?

Сколько можно позорить Россию, господа чиновники?

 

***

Роберт Валентинович, есть мнение, что давление на владельцев торговых точек, продающих нашу газету, усилилось в связи с предстоящими выборами в городской Совет. Мы, конечно же, понимаем, что некоторым политикам без преданных холуёв никак не обойтись, но, согласитесь, что народ должен иметь право на выбор. А теперь поясните нашим читателям, имеете ли вы право лишать их этого выбора?

И ещё вопрос: Роберт Валентинович, если вдруг выяснится, что по какой-либо причине на результаты выборов сможет повлиять наличие в торговых точках детских сосок-пустышек и памперсов, ваши клевреты и их запретят продавать?

Роберт Валентинович, вам самому не кажется ли смешной и позорной ситуация, когда вся городская власть не без помощи ангажированного суда в течение пяти лет ведёт войну с ДВУМЯ журналистами? Неужели не стыдно? Ведь люди уже смеются — и не только в Свободном, но и далеко за его пределами. И говорят, что если бы вся армия чиновников горадминистрации с такой же энергией занимались городскими проблемами, вместо того, чтобы воевать с газетой, Свободный давно уже занял бы достойное место в рейтинге российских городов.

 

***

А теперь – обращение к нашими читателям. Вам препятствуют покупать, а, значит, и читать «Свободную газету+»? Не молчите – если есть возможность, отправляйте жалобы куда угодно – в прокуратуру, вплоть до Генеральной, в центральные СМИ и т.д. Ведь мелкие муниципальные чинуши не только нас, журналистов, лишают права на данную Конституцией Российской Федерации свободу слова, но вас, читателей, лишают такого же конституционного права на получение информации.

 

Муниципальная власть  желает, чтобы, проживая в городе, превращённом не без её усилий в помойку,  вы верили в то, что Свободный – город-сад.

 

А почему бы и нет? Ведь именно об этом и вещают муниципальные СМИ, которые, по-видимому, просто пропустили обращение президента к российским журналистам.

Им оно, похоже, без надобности...

Мария Леонова

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1