ПОДЛОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ УСПЕХА?

article887.jpg

В последних публикациях под рубрикой «колонка редактора» прозвучало понятие душевной подлости.

Что бы это значило? - спрашивают некоторые читатели. 

Что ж, вопрос, действительно, актуален - ведь способностью совершать подлость наделён только человек. Животные к этому делу непричастны – они всегда действуют в соответствии со своим природным предназначением. А вот гомо сапиенс в силу своей разумности и по мере развития цивилизации всё решительнее вступает в конфликт не только со своей собственной природой, но и с Природой  в космическом плане. И в наше время этот конфликт обозначился с такой выпуклой очевидностью, что не требует доказательств. По мнению аналитиков, как раз подлость, замешанная на алчности, и есть причина этого конфликта.

 

В этой связи встаёт вопрос о предназначении человека. Современная наука как-то уж очень ловко обходит этот вопрос стороной. Возможно, из политических соображений, поскольку возобладавшая на нашей планете общественно-экономическая формация на основе рыночной экономики не предлагает человеку ничего, кроме личного материального благополучия. Но это, конечно же, не решает проблему, а лишь задвигает её в тупик.

Ничего, к сожалению, не может сказать об этом и современное искусство. В частности - литература.

Остаётся надежда на религию, где все её течения вроде бы направлены на духовное совершенствование и перерождение человека. Но и тут материализм постепенно, в соответствии с доктриной рынка, отодвигает духовность на обочину. И обольщаться никому не следует, даже, вроде бы, благополучному ныне исламу. Просто примитивный материализм еще не обрёл своей разрушающей силы в сердцах исповедующих эту религию. Всё впереди.

В таких условиях для подлости – раздолье. Она чувствует себя не только уверенно, но и её репродуктивная способность неумолимо возрастает, и подлость завоёвывает всё новые плацдармы в умах господствующего на Земле вида.

«Успех любой ценой!», «Взять от жизни всё!», «Деньги не пахнут!» и прочие из того же загашника жизненные кредо без душевной подлости невозможны для реализации. Впрочем, они невозможны и с помощью подлости, но понимание этого приходит позднее, когда душа уже продана, а ценности оказываются фальшивыми.

А бывает ли подлость иного порядка – без души? Наверное, да – бывает. Это когда подлостью проникнута мораль всего общества. Та же старушка, подбрасывающая хворост в костер Джордано Бруно, или Павлик Морозов, сдавший своего отца, действуют из лучших побуждений в соответствии с моралью своего общества. Они просто не осознают подлости своих поступков.

А вот душевная подлость – это подлость осознанная. Человек в этом случае умышленно пытается соблюсти свои интересы за счёт ущемления интересов ближнего. Хотя, конечно, это довольно примитивное определение.

Но для нас, переживших крах коммунистической диктатуры и всю прелесть становления дикого капитализма в условиях своеобразной российской демократии, понятие подлости во всем её разнообразии  более чем наглядно. Мы-то предполагали, что уровень лжи и лицемерия при тоталитарном режиме достиг своего предела. И вдруг оказалось, что в посткоммунистической России выстроенная вертикаль власти легко этот уровень превзошла и уверенно движется вперёд - к завоеванию новых вершин. Подлость здесь действует открыто, почти не маскируясь, и служит как бы визитной карточкой принадлежности к избранным кругам.

Сами верховные властители объясняют такое положение дел  (и иногда, кажется, даже верят в это) тем, что это, мол, издержки усилий по сохранению единства России. И было бы смешно слушать такое объяснение, если бы не было так грустно.

В термодинамике есть такой термин – энтропия. Это понятие для определения меры необратимого рассеивания энергии. В космическом масштабе увеличение энтропии – это тепловая смерть Вселенной. В духовном плане, видимо, роль энтропии выполняет душевная подлость. Её увеличение – духовная смерть души хоть индивида, хоть народа, хоть всей человеческой цивилизации.

А вы говорите о единстве России!..

Анатолий Осипов 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1