ЖИЗНЬ - ДЕРЬМО, НО ПЕРСПЕКТИВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИ

article874.jpg

Глава города отчитался перед депутатами о проделанной работе, где на все вопросы дал исчерпывающие ответы.

   По его мнению, достижения были настолько весомы, что в определённых направлениях наметились «прорывы». Ну, просто слёзы умиления наворачиваются. 

Однако наш скромный и удивительный руководитель почему-то не сообщил, что у нас наметились не только «прорывы», но и вполне ощутимые провалы. Достаточно пройтись по улицам или просто выглянуть в окно, и все достижения как на ладони.

Под аплодисменты подавляющего числа депутатов мэр говорил о перспективах и о том, что минувший год показал, как много можно добиться и сколько можно запланировать и реализовать. И, конечно же, о многомиллиардных инвестициях, которые могут в случае благоприятного стечения обстоятельств поправить экономику города.

 

* * *

А что же всё-таки в сухом остатке? В последние годы появились некоторые признаки оживления жилищного строительства за счёт федеральных средств для решения особо кричащих проблем. Реализации инвестиционных проектов, направленных на переселение людей из обвального жилого фонда, обеспечению  жильём детей-сирот и других обездоленных периодически освещались местной прессой с обязательным участием губернатора. Неужели ввод 27-квартирного дома — такое значимое событие в области? Видимо, да.

И можно было бы порадоваться за тех счастливчиков, которые отмечают новоселье, если бы всё было сделано по-человечески. Но традиции качественного строительства  в городе утеряны. Микрорайон по пер. Парниковому из пяти готовых трёхэтажных жилых домов и одного в стадии строительства – скорей,  резервация для людей второго сорта, а не новостройка 21-го века. О планировочных решениях газета уже писала, повторяться не буду. Но замечу, что задание на проектирование выдавал заказчик в лице администрации города. Именно заказчик настоял на том, чтобы для одиноко проживающих людей были предусмотрены квартиры общей площадью 18 квадратных метров, т.е. вместе с кухней и санузлом. Для стола, стула и лежанки места вполне достаточно. Да и платить за отопление меньше. Из благоустройства дворовой территории — только элементарная вертикальная планировка  Никаких малых форм, детских площадок, парковочных мест для транспорта нет, зато наружные сети брошены по верху.

 

* * *

В прошлом году по договорённости с производителем работ я повёл группу студентов-строителей на один из  объектов. После чего спросил их,  что они увидели из применённой на стройке технологии производства работ? Они ответили, что заметили кирпичную кладку кривых перегородок, петлевые компенсаторы во внутренней разводке отопления и грязь в бытовых помещениях.

Грубейшие нарушения техники безопасности: объекты не огорожены и доступны для любого, площадки для складирования материалов не предусмотрены, и т.д. и т. п.                                                                                                                       

Но ведь так и до беды недалеко!

Неужели гибель двух мальчиков в заброшенном септике ничему не научила?

Аналогичная картина и на строящихся объектах микрорайона «Автозапчасть».  Не так много в городе строек и заказчиков, что нельзя навести надлежащий порядок. Но, видно, не тем заняты головы городского начальства.                                

            

* * *

И ещё один аспект «свободненского рывка». Как правило, новостройки призваны украшать город, улучшать среду обитания людей. Но это там, где городское самоуправление надлежащим образом исполняет свои обязанности. У нас же всё наоборот. Сделали доброе дело, переселили людей в новые квартиры. Но обеспечьте нормальный снос старых!  Почему после их сноса остаются горы мусора и заросли бурьяна? Территория постепенно превращается в филиал городской свалки. Что это за «ноу-хау» в градостроительстве, или таким образом проявляется забота о падших людях? Они с удовольствием осваивают эти места, приносят выброшенную мебель, распивают спиртное, в общем, отрываются по полной.

А ведь процесс сноса можно организовать вполне цивилизованно. Дома деревянные и содержат немало деловой древесины, которая попросту растаскивается. Продайте древесину или заключите договор таким образом, чтоб после сноса оставалась чистая площадка. И не нарушайте или уж восстанавливайте то, что было нарушено в ходе нового строительства.

 

* * *

При прокладке канализации в действующий коллектор при строительстве жилых домов по пер. Парниковому была уничтожена ливнёвка. Отметка дворовой территории домов стала выше, чем у ранее построенных объектов. Да ещё и канализация не справляется с возросшими объёмами сброса, забивается. В результате не пройти, не проехать. Ну, ладно – Бог с ними, с частниками, которые, матерясь, бегают с лопатами, стараясь минимизировать наносимый им ущерб. Но тут же Амурский институт железнодорожного транспорта, к которому в результате такого строительства теперь можно подойти только в болотных сапогах. Студенты занимаются в двух рядом стоящих зданиях и вынуждены переходить в течение дня  из одного в другое несколько раз.  Вы представляете, во что превращаются аудитории и каков труд уборщиц? 

О сложившейся в микрорайоне ситуации по просьбе жителей я обращался к заместителям главы, к депутатам, а также, с письмом и фотоматериалами — к губернатору Кожемяко О.Н., но  ответа не получил. Однако в связи с тем, что в институт наведываются иногда высокие гости, в позапрошлом году администрация решила заасфальтировать участок дороги по ул. 40 лет Октября. Осенью одна известная в городе фирма, используя купленную администрацией города асфальтобетонную установку, произвела укладку асфальта. То ли очень торопилась, то ли по незнанию, или, может быть, потребовался оперативный «распил», работы были произведены с грубейшими нарушениями действующих норм. Асфальт положили на неподготовленное основание. В результате, не прослужив и двух лет, дорога вновь пришла в негодность. Раньше такие действия квалифицировались как должностное преступление, а ещё раньше — вредительство. Сейчас это считается рывком в будущее.

 

* * *

Выступивший на сессии начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Управления внутренней политики правительства области Фадеев Н.В. подчеркнул, что достигнутые результаты стали возможны  благодаря слаженной работе и достигнутому взаимопониманию городского совета народных депутатов и администрации города.

Я с ним полностью согласен.

 

Пока депутаты будут безропотно голосовать за все предложения администрации, не давать принципиальной оценки негативным и преступным действиям должностных лиц, не наладят надлежащий контроль над происходящими в городе процессами, переломить тенденцию угасания города не удастся.

 

Это один, но не главный ответ на поставленные вопросы.  Об этом далее.

Александр Фёдоров

Продолжение следует ...

Комментарии (7)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 апреля 2013 в 23:46 0
ЖИЗНЬ - ДЕРЬМО, НО ПЕРСПЕКТИВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИ

Терзают смутные сомнения, что в ТАКОМ духе Путин проведёт «прямую линию» 25 апреля 2013 года в 12:00 (по мск)...

Кстати, интересное "откровение":
Песков: работать на Путина тяжело, но интересно

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


пресс-секретарь главы государства:
...нужно быть в курсе того, о чем идет речь.
Знаете, как бульканье в каких-то подземных источниках, возникает интерес общественного мнения и СМИ к тем или иным проблемам.
Иногда эта проблема, о которой ты слышишь впервые в жизни.
И главное — уметь быстро понять основные очертания и логику этих процессов, знать, где выцедить правильную информацию с тем, чтобы потом быть в состоянии ее объяснить...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 апреля 2013 в 22:24 0
Начал работу центр приема вопросов для «прямой линии» Путина
Работа центра продлится вплоть до окончания программы, которая будет транслироваться в прямом эфире телеканалов "Первый", "Россия 1", "Россия 24" и радиостанций "Маяк", "Вести FМ" и "Радио России".

Дозвониться можно из любой точки России по телефону 8–800–200–40–40.
Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный.
Вопросы можно присылать как СМС на номер 0–40–40.
Отправка по России с телефонов любого оператора связи также не будет стоить ни копейки.
Сообщение должно быть на русском языке и не превышать объем 70 знаков.

Через Интернет адресовать президенту вопрос можно будет на сайте Программы по адресам
www.moskva-putinu.ru или www.москва-путину.рф из раздела «Задать вопрос»,
сообщает пресс-служба Кремля.

Это будет первая «прямая линия», которую Путин проведет после избрания на пост главы государства в 2012 году.

Ориентировочно в ходе беседы будет затронута тема губернаторских выборов в некоторых регионах, а также вопросы проверки НКО, отношения с Западом и выполнения правительством президентских обещаний.
Напомним, в декабре 2012г. В.Путин вместо прямой линии провел пресс-конференцию для российских и иностранных журналистов.
В конце октября 2012г. пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что В.Путин не отказывается от формата прямой линии.
"Мы намерены его продолжать, поскольку его востребованность с каждым годом все больше подтверждается.
Мы перейдем в режим, когда прямая линия будет проводиться в теплый сезон", - сказал он.
Задать вопрос президенту смогут приглашенные в студию гости, а также граждане РФ, находящиеся в регионах - В.Путин будет общаться с ними в ходе прямых включений из разных городов.

... Поучаствовать в общении можно также, направив SМS в единый телефонный центр.
Наиболее интересные и актуальные из поступивших посланий будут заданы президенту в прямом эфире.

Бонус - любопытный материал:
"Прямая линия" - как обычный сеанс политического гипноза: «Спите, дорогие избиратели, в Багдаде все спокойно»?..
отец Сергий # 22 апреля 2013 в 07:41 0
Немного старовата (информация), но принцип остался тот же.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 апреля 2013 в 07:51 0
Отец Сергий, вы про "бонус"?
ТАКАЯ схема - стара не будет (хотя придумана в незапамятные времена) - будет ВЕЧНО МОЛОДОЙ, "имхо"!.. v
отец Сергий # 22 апреля 2013 в 22:39 0
Так и я о том же.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 апреля 2013 в 08:00 0
Познер озвучил десять вопросов, которые хотел бы задать Путину

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Владимир Владимирович ... Познер:
«У меня особой надежды нет, что он придет в программу “Познер”, поэтому я и решил воспользоваться этим моментом…
Я не сильно надеюсь на ответы, но я все-таки попробовал», — сказал телеведущий в дальневосточном эфире программы «Познер» в воскресенье.
В числе десяти вопросов —
«Можете ли вы назвать три главных приоритета страны?
Какие, на ваш взгляд, три главные проблемы, стоящие перед Россией?
Согласны ли вы, что экономическое благополучие страны слишком зависит от цен на нефть и газ, и если да, то кто или что мешает диверсификации экономики?»
«У каждой страны есть свой особый путь…
Но бытует мнение у некоторых, что у России не просто свой особый путь, а какой-то совершенно исключительный — вы разделяете эту точку зрения?
Считаете ли вы, что за годы вашего президентства вы допустили какие-то ошибки?
Если да, то какие?
Как вы лично понимаете демократию?
Убеждены ли вы в том, что Россия сумеет выйти на тот же уровень жизни и качество жизни, как наиболее передовые страны?
И если да, то когда, на ваш взгляд, это может произойти?»
... Он также хочет узнать, к кому Путин причислил бы себя — к западникам или славянофилам, как он лично относится к антисемитизму, шовинизму и ксенофобии, а также, принес ли Сталин, с точки зрения Путина, больше пользы или больше вреда для России...
Arnyx # 22 апреля 2013 в 21:55 +1
По моему мнению, и я думаю мнение совпадёт с "доброй" половиной населения страны, что суть пресс-конференции В.В. Путина будет такова:
Спойлер
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1