НАДО УБЕДИТЬ НАРОД, ЧТО КАСТЫ ИЗБРАННЫХ У НАС НЕТ

article871.jpg
      В последнее время на нашу газету обрушился очередной шквал репрессий.

 

Сначала, как вы знаете, нас заставили в третий раз печатать «Опровержение» по делу Андрея Сурина. Затем без всяких объяснений «Почта России» подняла комиссионный сбор продажи нашей газеты с 25 до 90 процентов.  

Ещё не остывший от негодования, я совершенно случайно встретил знакомую журналистку, и она, тоже без всяких объяснений, вдруг в ультимативной форме потребовала не упоминать её имени в нашей газете ни при каких условиях. В совершенно подавленном настроении я заявился домой, где жена готовила обед, и без всякой задней мысли посоветовал ей класть в котлеты побольше мяса – мол, котлеты будут вкуснее. Реакция последовала незамедлительно:

— Советчик выискался!!! Поучи меня ещё, как котлеты готовить!  Тоже мне, кухонный специалист! Лучше посоветуй себе пореже заглядывать в рюмку!.. 

Она говорила что-то ещё, но я уже не слушал. Я понял, что свободы слова у нас нет нигде – ни в обществе, ни в семье! Почему так?

В полной прострации я  лёг на диван и стал думать. Но чем дольше я лежал, тем меньше понимал причину такого положения вещей. Последней каплей стало язвительное замечание вошедшей в комнату жены: «Да-а, хорошие мужики на дороге не валяются — они валяются на диване!». После этой реплики мне только и осталось, что обратиться к своему верному приятелю Соколу Коршуновичу Максимову. Где мы только с ним не бывали, в какие только ситуации не попадали, но он, в отличие от меня, никогда не терял присутствия духа и почти всегда мог ответить на самые каверзные вопросы, которые ставила перед нами жизнь. Беседу с ним я предлагаю нашим читателям в форме интервью:

 

— Сокол Коршунович, как ты думаешь, почему в нашей стране такое пренебрежительное отношение к свободе слова?

— Да просто потому, что в обществе вообще нет такой потребности.

 

— Ты имеешь в виду свободу слова?

— Не только слова – свобода никому не нужна! Посмотри хотя бы на наш Свободный, названный так словно в насмешку. Всё задавлено, все общественные мероприятия крутятся вокруг восхваления деяний первого лица города. При этом все видят, какие безобразия творятся у них на глазах! Что все победные реляции шиты белыми нитками, а какие-то точечные достижения раздуваются местными СМИ до неимоверных размеров. И никому не стыдно, никто не оскорбляется. Даже ветераны Великой Отечественной войны сегодня вполне довольны властью, забивающей последние гвозди в гроб страны, независимость которой они в своё время отстояли в кровавых схватках с фашизмом.

 

— Ну, ты, Сокол Коршунович, мне кажется, сгущаешь краски. Россия и не такое выносила, а потом возрождалась, как Феникс из пепла. Неужели ты всерьёз веришь, что наша страна неумолимо движется к гибели?

— Если дела везде обстоят так, как у нас в Свободном, то гибель России неизбежна. В этом у меня нет никаких сомнений.

 

— Но почему? В принципе, голода нет, люди худо-бедно обуты, одеты. Зиму более-менее нормально пережили, никаких особых аварий не случилось. Ну, плохие дороги, вода оставляет желать лучшего. Но это ведь не смертельно. Тебе не кажется, что Россия переживала и худшие времена?

— Да, я согласен, приходилось и похуже, но подлее этого времени никогда не было. Понимаешь, мы все свидетели и участники духовного убийства России. И все молчим, плаваем в этой подлой повседневности, решаем какие-то сиюминутные собственные проблемы. Нет, я понимаю, людям надо жить, растить детей, идти на компромисс, чтобы не потерять работу. Но какую-то внутреннюю неловкость человек должен испытывать, когда он подпевает этой власти? Но и этого нет.  А духовность — основа, без которой государство не может существовать.

 

— Я не очень понимаю твои претензии, Сокол Коршунович. В чём ты видишь такую уж особенную подлость нашего времени? Ну, лгут люди — так они лгали во все времена. Такова их природа. Коррупция? Но даже во времена Сталина чиновники воровали и брали взятки. В чём причина твоего такого крайнего пессимизма?

— Никакой это не пессимизм, а вполне объективный взгляд на окружающую действительность. Да, всегда лгали и воровали. Но никогда эти деяния не встраивались в официальную политику государства. Ложь и воровство во все времена осуждались обществом, а сейчас это стало как бы похвальным деянием. Но самое главное, власть творит вопиющую несправедливость, ни от кого это не скрывая. Даже как бы бравируя этим. А ведь чувство справедливости – это главное, на чём держится привязанность каждого отдельного человека к государству.

 

— Но разве во времена Сталина власть была более справедливой? А ведь люди шли на смертельный бой с его именем на устах. Не считаешь же ты, что они лицемерили?

— Нет, разумеется. Просто Сталин был для них одним из самых справедливых правителей в мире!

 

— Ты что, всерьёз считаешь, что ГУЛАГ – это высшая форма справедливости?

  Это не я считаю. А многие люди в то время считали именно так. Дело в том, что ГУЛАГ был одинаков для всех – хоть для рабочего, хоть для министра. Никто не был застрахован от посадки, ни для кого не делалось исключений. Ведь революция совершилась под флагом равноправия и справедливости. Большевики очень умно сыграли на желании людей уничтожить любые сословные привилегии и сословия. И сталинская пропаганда имела в народе такой успех именно потому, что делала, в первую очередь, упор на равноправие и справедливость. И люди даже при карточной системе чувствовали себя довольно комфортно и верили в светлое будущее. А что теперь?

Нынешняя власть вдруг принялась строить какое-то новое сословное общество. Сначала приватизация по Чубайсу, оставившая незаживающие раны в душе народа. Ты же сам понимаешь, что бесплатная раздача общенародных богатств в руки ловких и беспринципных приближённых к власти не может быть забыта и прощена никогда. Эта тема будет то затухать, то разгораться, рождая всё новые поколения экстремистов, жаждущих восстановления справедливости. А в настоящее время власть и нувориши делают всё возможное, чтобы эти раны в душе народа кровоточили и не заживали. Все эти обожравшиеся «новые русские» словно специально выставляют свою скотскую неумеренность напоказ. И как-то постепенно создается каста неприкасаемых, которых даже в дорожных авариях суд судит по-особому.

 

— Но ведь сейчас что-то в этом положении меняется. Сам, наверное, видишь, в отношении скольких высоких чинов в последнее время начинаются уголовные расследования, сколько уже попало под суд и осуждено….

— Да брось ты! Какие судебные расследования?.. У нас уж давно в общепринятом понимании этого слова никакого суда нет. Судьи только исполняют решения, которые спускают им сверху. Просто сейчас проводится антикоррупционнная кампания напоказ, и тоже под дирижёрскую палочку. Но эта кампания как раз наиболее выпукло, во всём своем безобразии показывает, что формирование сословного общества в России идёт полным ходом. Каждый знает из Интернета, что пенсионерку, бросившую на митинге в полицейского пустую пластиковую бутылку, берут под стражу, а фигурантка дела о миллиардных хищениях остаётся под домашним арестом. Или взять министра обороны, против которого всё ещё не выдвинуто обвинение!..

 

— А что же ты хочешь, чтобы их без суда и следствия бросили в какой-нибудь ГУЛАГ, как при Сталине? Может Сердюков, действительно, не знал, что делалось у него за спиной? Следственный комитет обещает разобраться…

— А что тут разбираться? Руководитель должен знать, что творится в его ведомстве, и нести ответственность за действия своих подчинённых. А в таком ведомстве, как министерство обороны – тем более. Если он не способен к такой работе, нужно было сказать об этом заранее, – мол, не вижу, не слышу, не понимаю. А теперь, раз доказаны многомиллиардные для государства убытки, больше ничего доказывать не нужно.

 

— И что же ты предлагаешь?

— В отношении таких преступлений, когда государство понесло серьёзный ущерб, мораторий на смертную казнь должен быть отменён.

 

— Ты имеешь в виду Сердюкова и его команду?

— Не только Сердюкова, но и других крупных расхитителей. В их отношении ничего не нужно доказывать. Ущерб в ведомстве определён – значит, в ответе руководитель. И если в отношении рядовых расхитителей необходимы тщательное расследование и судебное разбирательство, то руководитель ведомства должен быть казнён без проволочек.

 

— Ну, ты, Сокол Коршунович, даёшь! Так у нас никто не согласится занимать высокие должности….

— Не беспокойся, желающие всегда найдутся. А по другому просто нельзя. Страна стоит на краю гибели, и здесь необходимы горькие лекарства. Надо, наконец, убедить народ, что никакой касты избранных у нас нет, и перед законом все равны. Необходимо реанимировать чувство справедливости в народе.

Анатолий Алексеев 

 

Комментарии (4)
velikoross # 19 апреля 2013 в 20:33 +1
Просто. Ясно. Верно!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 апреля 2013 в 21:34 0
Ещё как верно...
«Золотой парашют» экс-главы «Почты России» составит 3 млн рублей - 19 апреля – АиФ-Москва
Киселеву выплатят три месячных оклада и премию.



Бывший глава «Почты России» Александр Киселев получит после отставки с должности более 3 миллионов рублей, сообщает Прайм со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, по условиям увольнения Киселеву выплатят единовременно три месячных оклада, который составляет 200-250 тысяч рублей.
«То есть, это около 700 тысяч рублей», — отметил он.

Также бывший глава «Почты России» получит премию по результатам работы в прошлом году (за 2012 год) .
Размер премии он не уточнил, но отметил, что общий объем выплат составит чуть более 3 миллионов рублей.
«Почта России» отправила. Глава предприятия Киселев потерял свой пост >>

Отмечается, что сумма, причитающаяся Киселеву разы меньше выплат, которые получил экс-глава «Ростелекома» Александр Провоторов.
Его «золотой парашют» составил более 230 миллионов рублей. После этого о необходимости изменений в практике выплаты «золотых парашютов» для топ-менеджеров заявил президент России Владимир Путин.
«Золотые парашюты».
За что топ-менеджеры получают премии при увольнении >>

Напомним, в пятницу утром (19.04.2013) стало известно, что правительство намерено отправить в отставку руководителя «Почты России» Александра Киселева, который занимал этот пост с 2009 года.
Днем на основании приказа Минкомсвязи на эту должность был назначен ... экс-глава Tele2 Россия Дмитрий Страшнов.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 апреля 2013 в 10:29 0
ВЕДОМОСТИ - от 24.04.2013 - Путин передумал ограничивать «золотые парашюты» топ-менеджеров госкомпаний
Топ-менеджеры госкомпаний могут увольняться спокойно — президент Владимир Путин решил не ограничивать размер их выходных пособий

23-04-2013: пресс-служба Кремля опубликовала перечень поручений президента правительству по итогам конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) 29 марта в Ростове. Именно на ней активист ОНФ и депутат Думы от «Единой России» Валерий Трапезников возмутился размером «золотого парашюта» ушедшего с должности президента «Ростелекома» Александра Провоторова.
Путин согласился, что должны быть здравые ограничения.

Однако круг госструктур, на которые это будет распространяться, узок. От правительства президент потребовал к 1 июля подготовить предложения об ограничении компенсаций при увольнении руководителей госкорпораций и иных организаций, созданных на основании федерального закона.

По этой формулировке государственные компании под ограничения не подпадают, за исключением «Автодора» и «Роснано», которые созданы на основании законов, единодушны два федеральных чиновника. Не коснутся ограничения и естественных монополий — РЖД, «Газпрома», ФСК, уверен один из них: «Да, есть законы, регулирующие использование инфраструктуры в этих отраслях, но они посвящены именно инфраструктуре, а не самим компаниям».

Есть и другие примеры выплат топ-менеджерам госкомпаний при увольнении помимо Провоторова. Александр Киселев, уходя из «Почты России», получит более 3 млн руб., сообщал «Прайм». Руководитель «Автодора» Сергей Костин при увольнении получил два месячных оклада, как и предусматривал его трудовой договор, знает человек, близкий к «Автодору».

В частных российских компаниях самый большой «парашют» получит бывший гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский — $100 млн за два года.

«Акционерному обществу нельзя дать команду, нужно следовать букве закона», — объясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но это не значит, что «парашюты» госкомпаний оставят в покое. Тенденция на ограничение выплат всем очевидна, замечает он, возможно, появится и поручение Росимуществу проработать ограничения с госкомпаниями.

Представители «Росатома», «Олимпстроя», «Роснано» и «Автодора» говорят, что в их компаниях менеджеров увольняют без «парашютов». Аналогичная ситуация в Агентстве по страхованию вкладов, уверяет его сотрудник. По словам менеджера «дочки» «Ростеха», в госкорпорации также нет «парашютов», а вознаграждения и прочие доходы, полученные вследствие работы на руководящей должности, при бесконфликтном увольнении не отбирают.

Внешэкономбанк сообщил, что вопросы вознаграждений и компенсаций членам правления решает наблюдательный совет, в который входят председатель и члены правительства, размер компенсации при досрочном увольнении определен в 2007 г., подобных выплат до сих пор не было. А в компенсационный пакет члена правления входят медицинское и негосударственное пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев; при необходимости возможна круглосуточная охрана, рассказывают в банке.

С представителем Фонда ЖКХ связаться не удалось.

Государство и сейчас может блокировать выплату крупных вознаграждений в госкомпаниях — через своих представителей в советах директоров, проблема во многом надуманна, полагает топ-менеджер одной из госкомпаний: «Больше похоже на заигрывание с электоратом».

Активист ОНФ и депутат Думы Владимир Гутенев считает решение президента оправданным: «Ограничения сделали бы государственные акционерные общества неконкурентоспособными — они не смогли бы привлекать хороших управленцев, с которыми и так у нас в стране проблема. Кроме того, денежное участие государства в таких организациях минимально — оно ограничивается взносами в уставный капитал, все остальное компании зарабатывают самостоятельно».
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 апреля 2013 в 23:26 0
Развивая тему...
Шутка Ивана Урганта про украинцев вызвала международный скандал



Шутка известного российского телеведущего Ивана Урганта про украинцев в эфире "Первого канала" вызвала международный скандал.
В дело вмешался МИД Украины, который потребовал от "Первого" разобраться с этим случаем.
"К сожалению, в истории наших народов было немало трагических страниц, спекулировать на которых недопустимо.
В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима", - подчеркнули украинские дипломаты.
"Попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть. Это, как минимум, недостойно и не по-человечески", - отметили в ведомстве.
"Подобные высказывания унижают самого Ивана Урганта, который является частым гостем на украинском телевидении, и уже получили крайне негативную оценку на Украине и в России", - заявили дипломаты.
В заключение они попросили руководство "Первого канала" дать надлежащую оценку инциденту.

Напомним, скандал спровоцировала шутка И.Урганта в одном из выпусков кулинарной передачи "Смак".
"Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни",
- сказал телеведущий во время приготовления обеда.

Позднее Иван Ургант принес извинения за свои слова:

"Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак", - написал он в своем микроблоге.
"В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно.
А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан"
, - пообещал телеведущий.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1