ГУЛАГ НЕ ДОЛЖЕН ПОВТОРИТЬСЯ

article876.jpg

 

В прошедшую субботу, 13 апреля, состоялся митинг, посвящённый памяти жертв политических репрессий в период культа личности Сталина.

 

Правда, об Отце Народов не было сказано ни слова – сегодня он снова в фаворе у нынешней власти и постепенно обретает былую популярность и значимость со знаком плюс. Но ГУЛАГ всё же девать некуда — он был – а потому приходится вспоминать. Тем более это актуально для нашего Свободного — одного из центров той системы. 

 

 

Ни слова не было сказано о памятнике, которым городское руководство уже много лет обещает порадовать оставшихся в живых репрессированных и их потомков. Дело по-прежнему не сдвигается с мёртвой точки, и все торжества проводятся у закладного камня, который в народе называют именем городского главы – камнем Каминского.

Зато почти все выступающие говорили о жертвах ГУЛАГа, сравнивали даже их количество с погибшими в Великой Отечественной войне.

Открыла митинг заместитель главы городской администрации Наталья Грушко.  В своём выступлении она сделала упор на отличие того времени от нынешнего, когда можно свободно жить, говорить и даже мыслить.

Ну, насчёт «мыслить» Наталья Ивановна явно погорячилась. Способность свободно мыслить зависит в большей степени от человека, а не от обстоятельств. Например, священник Павел Флоренский, бывший узником в нашем городе и погибший в ГУЛАГе, до самой своей смерти мыслил свободно, на зависть многим, живущим, якобы, на свободе.

Примерно в той же тональности выступали и другие выступающие.

Объединяло их ещё и то, что почти все ораторы непременно обращались к молодежи, напутствуя её не забывать, помнить, извлекать уроки и т.п. За словами о счастье жить в нынешнее время, когда нет ГУЛАГов, и можно, как выразилась Наталья Ивановна, даже свободно мыслить, иногда как бы проскальзывала тема, что, мол, не будете послушными, можете ещё и повторить участь тех узников.

Что ж, зная о последствиях митинга на Болотной площади, эта тема не была лишена оснований.

Вслух об этом сказал ветеран последних войн, известный публицист Валерий Поздняков.  Не очень-то нынешнее время разнится с тем, говорил он, напоминая собравшимся, что население Свободного за последние 20 лет правления «демократической власти» сократилось на четверть.

— А где обещанные рабочие места на строительстве космодрома? – возмущённо вопрошал он. – Пока там работают москвичи и получают хорошую зарплату, а коренные жители опять побоку…

Развить тему ему помешала вездесущая Наталья Ивановна, справедливо заметив, что он уклоняется от повестки дня.

В общем, митинг прошёл, как говорится, в тёплой дружественной обстановке.

В заключение собравшиеся в память о жертвах репрессий тех лет возложили цветы к закладному камню.

 

Сокол Максимов

Комментарии (2)
Лаврентий Палыч # 21 апреля 2013 в 20:31 -1
Опять фашистско-либеральным говнецом запахло....весна....все тает laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 апреля 2013 в 21:40 0
Владимир Высоцкий:
... Потому что он на Берию похож!
Экий вы резкий!
А попроще свою точку зрения объяснить сможете?
Только, чур, будем соблюдать взаимную вежливость, идёт?.. v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1