«В ВАГОНАХ ЛЮКС – ЭТО ОТБРОСЫ»

article878.jpg

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

 

Автор, вынесенной в заголовок фразы -  Антон Павлович Чехов.

Знаток человеческих душ, классик русской и мировой литературы, видимо, имел основание так говорить, хотя для богатых и очень богатых подобное определение довольно обидно. Но это было сказано более ста лет назад — было другое время, царили другие правила и нравы. К тому же, говорил это ещё довольно молодой человек, и он мог, даже если и гений, брякнуть не подумавши. В переводе на нынешний язык фраза звучала бы так: ВИП-персоны – это отбросы!

Представляете, в аэропорту, например, надпись – «Зал для ОТБРОСОВ»!

 

Вообще, в нынешней России всё более актуальным становится вопрос — кого же причислять к элите? Одни считают, что мерилом здесь должны быть интеллект, талант, духовность; для других определяющим моментом служат богатство и должность. Что тут можно сказать?

Конечно, хорошо, если бы к признакам вторых добавить качества первых. Тогда и спорить было бы не о чем. Однако, как показывает опыт, такое сочетание в человеческой природе встречается довольно редко и служит скорее исключением из правила, чем правилом. Почему — это другой вопрос, и ответ на него мы оставим для другой публикации. Здесь же мы лишь отметим, что расхожая ныне сентенция «Если ты такой умный – почему такой бедный?», в определённой степени справедлива. Действительно, почему?

Существует мнение, что человек талантливый и духовный может наполнить свою жизнь интересным содержанием и без богатства. Нет, он, разумеется, не против того, чтобы иметь кучу денег, и может даже грезить о богатстве, но иногда и пальцем не шевельнёт, чтобы овладеть им. Иные интересы отвлекают его. Другое дело посредственность.

В наш толерантный век, когда уровень демократии в немалой степени определяется правами сексуальных меньшинств (а в недалёком будущем, видимо, она (демократия) будет в такой же степени озабочена правами сексуальных маньяков) естественно, возникает вопрос об уравновешении прав таланта и бездарности. И в этом отношении мы опять впереди планеты всей. Именно у нас впервые в мире введена в массовом порядке практика получения учёных степеней за деньги. Действительно, почему человек, обделённый при рождении талантом или не развивший в достаточной степени свои интеллектуальные способности, должен быть лишён возможности иметь учёное звание? Несправедливо!

То же самое при назначении на высокие должности. Почему для тупого от рождения человека должен быть закрыт путь к ответственным и денежным постам? Ведь он не виноват, что родился тупым. Тут мы тоже решили проблему оригинальным способом. Вместо того чтобы, как во всём мире, при комплектовании команды управленцев руководствоваться умом и талантом кандидатов, у нас главными критериями стали личная преданность начальнику и принадлежность к своему окружению по признакам землячества или родства. И мы с удовлетворением можем констатировать, что в нынешней России сей принцип приобрел такой размах, что стал доминирующим. В результате в кадровой политике государства возобладали истинно демократические начала, когда талант и ум больше не получают каких-то преференций перед бездарностью при назначении на должность. Более того, в связи с тем, а может быть вследствие того, что на всех уровнях власти воровство и коррупция стали обязательными и необходимыми элементами служебной деятельности, такими же обязательными и необходимыми элементами душевной организации служащих стала подлость.

В такой ситуации постепенно преимущество при назначении на должность перешло к бездарным и туповатым кандидатам. Как показывает мировой опыт, именно у таких честолюбивых претендентов на высокую должность легче всего воспитывается душевная подлость, без которой тотальную коррупцию и повсеместное воровство просто невозможно качественно осуществлять. Кроме того, такие служащие гораздо надёжнее в случае круговой поруки.

И вот мы имеем то, что имеем. Властная вертикаль сцементирована прочными связями и едиными устремлениями. Стабильность налицо.

Ну, а что касается Антона Павловича и его фразы об отбросах?..

Тут каждый вправе судить по своему разумению, кто у нас элита…

Анатолий Осипов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1