ЗА ОПЛОМБИРОВКУ СЧЁТЧИКОВ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО

8 апреля 2013 - Администратор
article859.jpg

Господа коммунальщики, вам нужны пломбы, вы и несите расходы

 

Уважаемые читатели! Мы уже писали о том, что плата за опломбировку счётчиков взимается незаконно («Свободная газета+» №5 от 7.02.13). Требуя с потребителей оплаты работ по опломбированию счётчиков, коммунальщики тем самым навязывают вам дополнительные платные услуги в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановления Правительства №354 за 2013г. 

Спустя немного времени в газете «Зейские огни» также подняли этот вопрос, но, видимо, лишь с той целью, чтобы доказать свободненцам законность взимания этих поборов. «Законность» объяснялась тем, что, якобы, ООО «Аква» берёт с населения деньги не за опломбировку счётчиков, а за выезд специалистов. Очень интересный предлог, однако!

На мартовской сессии горсовета зам прокурора г.Свободного Татьяна Николаевна Матвеева упомянула о том, что Управление Роспотребнадзора по Амурской области также считает эти поборы незаконными и подало в суд исковое заявление в интересах неопределённого круга лиц.

Начальник Свободненского территориального отдела Управления Роспотребнадзора Валентина Антоновна Солохина подтвердила эту информацию - по мнению Управления, плата за ввод индивидуальных приборов учёта, в том числе за опломбирование мест установки счётчиков, взимается управляющими компаниями и другими коммунальными предприятиями в нарушение действующего законодательства.

Заглянув на сайт областного Управления, мы нашли информацию, что в Благовещенске эта проблема уже решена. Благовещенским городским судом вынесено решение по иску Управления Роспотребнадзора по Амурской области, поданного в интересах неопределённого круга потребителей, к одной из управляющих компаний города Благовещенска о признании действий по взиманию платы за ввод индивидуальных приборов учёта (в том числе за опломбирование их мест установки) противоправными в отношении неопределённого круга потребителей.

А потому платить за опломбировку не стоит ни под каким предлогом. И уж тем более, если этот предлог – выезд специалистов. Нам, потребителям, пломба на счётчике не больно-то и нужна: есть – хорошо, нет – и без неё не пропадём. А вот коммунальщикам без пломбы никак – мало ли у нас «народных умельцев».

Так что, господа коммунальщики – вам надо, вы и несите расходы.

Кстати, писали мы и том, что ежемесячные платежи за домофон также взимаются незаконно. Валентина Антоновна подтвердила эту информацию. Более того, сообщила, что принципиально не платит за домофон: «С какой стати? Дверь приобретена жильцами, это наша собственность, а если что-то сломалось, проще собрать деньги на ремонт один раз».

И ведь действительно – кто из нас, купив телевизор, например, или стиральную машинку, согласится ещё и ежемесячно вносить за них плату под предлогом «а вдруг сломается»? А за домофон почему-то платить согласны.

Елена Лисовская

Комментарии (1)
львенок # 13 апреля 2013 в 08:29 0
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" перейти по ссылке
и ещё Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.перейти по ссылке smoke
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1