ВЕРНАЯ ПРИМЕТА: ВЛАСТЬ ОПРАВДЫВАЕТСЯ – ЗНАЧИТ, СКОРО ВЫБОРЫ

8 апреля 2013 - Администратор
article860.jpg

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо, в котором сообщалось, что кабинет врача-педиатра в амбулатории залинейной части города закрыт.  

Педиатр ведёт приём в детской поликлинике, и вразумительного ответа на вопрос – почему это произошло, жителям залинейного посёлка никто не дал.

27 марта в редакцию позвонила автор письма и сообщила, что в этот же день в 16.30 на встречу с жителями приедут депутаты Ирина Киевская и Анатолий Шеленок. Напомним, что Анатолий Викторович – главный врач горбольницы, к которой «приписана» и детская поликлиника.

Несмотря на отвратительную погоду – снег, ветер и прочие прелести запоздавшей весны, народу собралось немало – вопрос-то больной!

-1-

Неизвестно, снизошли бы в иное время народные избранники до объяснений с электоратом или нет, но грядущие в недалёком будущем выборы в городской Совет, несомненно, заставили некоторых народных избранников быть сговорчивее. И даже снисходить до объяснений.

Так почему закрыли «детский» кабинет? Отправляясь на встречу, я прокручивала в голове несколько вариантов ответа: дорогая аренда, приказ областного руководства,… Но даже при моём не самом бедном воображении я и предположить не могла, что, оказывается… кабинет никто не закрывал.

Именно это и сообщила родителям оставшихся без педиатра детей депутат Ирина Киевская, добавив, что такого просто быть не может.

- Тогда почему педиатр не принимает? – поинтересовались залинейцы.

-2-

Подъехавший к этому времени Анатолий Шеленок вполне серьёзно сообщил возмущённым родителям, что только вчера (то есть, 26 марта), узнал об этой проблеме. О том, что кабинет педиатра в залинейной амбулатории закрыт, ему, якобы, было неизвестно.

Вообще-то, факт сам по себе просто невероятный – столь важное решение принимается без приказа руководителя медучреждения. Более того – руководитель, якобы, даже не был поставлен в известность! Что ж это такое творится в нашей медицине?

Далее Анатолий Викторович сообщил, что отсутствие детского доктора в амбулатории – явление временное. Так уж получилось, что сразу пять врачей-педиатров отправились на учёбу (согласно нормативам, врач должен не реже, чем один раз в пять лет, повышать свою квалификацию. Прим. ред.). Поэтому педиатра с залинейной части города отправили принимать детей в городскую поликлинику.

Такое сообщение лишь подлило масла в огонь. «Пусть городские везут детей к нам приём! У них денег-то побольше! В нашем же районе живут в основном малообеспеченные семьи. И чем наши дети хуже?» – возмущались залинейцы.

Я же, со своей стороны, могу отметить, помимо неинформированности, ещё один пробел в руководстве городского учреждения здравоохранения. Согласно общероссийской практике, каждый руководитель медучреждения составляет план прохождения учёбы медперсонала. И ни один руководитель в здравом уме не оголит своё учреждение, отправив для обучения, к примеру, четвёртую часть специалистов. Потому как прекрасно можно «раскидать» их обучение в течение всего года. Так что, или Анатолий Викторович лукавит, или кадровая работа в его учреждении поставлена из рук вон плохо.

-3-

Народные избранники, конечно же, пытались успокоить народ. Шеленок даже предложил по всем вопросам обращаться непосредственно к нему.

- Да мы до вас неделю не могли дозвониться – сообщили собравшиеся. – То вы в Благовещенске, то вышли куда-то, то уже ушли, то ещё не пришли…

Ту же народ припомнил, что врач-педиатр данного участка сообщила: кабинет работать не будет вообще! Детей будете возить в городскую поликлинику, и это – вопрос решённый! Так кто же обманывает – педиатр или главный врач?

Вполне естественно, что самостоятельно принять такое решение рядовой педиатр просто не посмела бы. Кстати, для проверки полученной в письме Натальи информации я позвонила 18 марта в регистратуру детской поликлиники. На вопрос: почему в залинейном посёлке закрыт кабинет детского врача, мне ответили: «Везите ребёнка в город, приём с 8 до 11. Ваш кабинет работать не будет». Коротко и ясно.

-4-

Изрядно продрогнув на холодном ветру, народ получил твёрдое обещание главного врача горбольницы, депутата Анатолия Шеленка – кабинет работать будет. Правда, с оговоркой – придётся потерпеть ещё и апрель. А там вопрос решится.

Будем надеяться, что главный врач, он же депутат, сдержит своё обещание – перед выборами к мнению электората, как правило, следует немножко прислушиваться. А любое деяние, направленное в ущерб детям, популярности, как известно, никому не прибавит.

Замечу, что в данном случае большую роль сыграла активность населения – люди добились встречи с руководителем-депутатом и сами дружно пришли на встречу. Но, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и приближающиеся выборы.

Сейчас – до сентября, депутаты горсовета шестого созыва будут проявлять завидную активность, или, как утверждают некоторые свободненцы, имитацию активности. В это время от них можно довольно успешно добиваться отмены некоторых непопулярных решений.

Но – пройдут выборы…. А затем на долгих три с половиной года сделавший своё дело электорат в который уже раз будет позабыт-позаброшен. И если в Совет седьмого созыва пройдёт та же команда, то, видимо, и кабинет педиатра можно будет безбоязненно закрыть, и личные гаражи строить руками подведомственных работяг, и дружно голосовать за очередные антинародные решения, принятые городской администрацией… А почему бы и нет? Народ ведь так доверчив и незлопамятен!

Мария Леонова

 

Комментарии (6)
львенок # 11 апреля 2013 в 02:56 +1
администратор возьмите данную проблему на контроль. я полагаю многие бы хотели знать результат.И по истечению апреля месяца независимо от результата опубликуйте статью,чтоб жители знали о состоянии дел (детского кабинета). После чего многие смогут сделать те или иные выводы в отношении данного депутата и его обещаний.Что же насчет пробелов,неинформированности...и т.д. в работе главного врача, так я скажу так.Тот кто безупречен, тот и бездеятелен,проще говоря, не ошибается тот,кто ничего не делает. smoke
Администратор # 11 апреля 2013 в 07:51 +1
думаю активные жители обязательно сообщат через месяц.
Славянин # 11 апреля 2013 в 21:20 0
Уважаемый Администратор, по моему Свободная газета зациклились на на грехах администрации Свободного, ну грехов у администрации как у паршивой собаки блох, сам жил в Свободном, так что знаю. Поверьте, через некоторое становится скучно, темы статей это администрация и ЖКХ. В общем, пишете о том что и так все знают. Я не зря раскручивал тему Новгородская область и город Боровичи. Давайте сравним потенциал двух областей. Амурская область: Природные ресурсы, практически вся таблица Менделеева. Сельское хозяйство: Выращивать можно всё, от картофеля до винограда. Земли море, но она не используется в полной мере. Производственная база: Очень слабо развита. Итог, плакать хочется. Город Свободный: Экономика города, её нет. Производственная база: Её почти нет. Безработица: Положение критическое. Уровень жизни: Выживает кто как может, от этого очень высокий отток населения. Итог, город медленно умирает.

Новгородская область: Природные ресурсы: Лес, торф, известняк, огнеупорная глина. Сельское хозяйство: Хорошо развито, хотя область находится в зоне рискованного земледелия. Выращивается картофель,овощи, фрукты. Картофелем и овощами область обеспечивает себя полностью, а также мясом птиц и свининой, и даже продаёт эту продукцию в другие регионы. Так же хорошо развито производство молока. Производственная база:Область находится на пятом месте по экономическому развитию в РФ. По моему итог ясен. Город Боровичи: Экономика города: Развивается положительно. Производственная база: Сохранены практически все предприятия существовавшие на начало девяностых годов прошлого века. Все предприятия работают, а так же открываются новые. Безработица: В 2012 году уровень безработицы в Боровичах составил 0,3-0,4 процента, ощущается не хватка рабочей силы. Уровень жизни: С голоду не умираю, даже частенько балую себя деликатесами, но всё равно хотелось бы жить лучше. Итог: Город стабильно развивается.
Судя по потенциалам этих двух областей, в Приамурье должен быть если не рай земной, то богатейший регион России. А Новгородская область побираться за Христа ради. Почему так получилось с точностью до наоборот? Жду ваших мнений.
А по поводу газеты, по моему не надо зацикливаться на администрации Свободного, и так всем давно ясно чего она стоит. А я хотел бы что б редакция больше уделяла жизни Свободненцев уехавших в другие регионы России. Я уверен что у главного редактора и корреспондентов газеты есть связь с бывшими Свободненцами. Не секрет что многие Свободненци не имеют возможности съездить в другие регионы, и о жизни в Стране представляют из телепередач, а тут живые свидетели, знающие что жизнь может быть иной чем в Свободном.
На всякий случай, в комментариях к статье Мы идём своим путём я загрузил много видеороликов о жизни Новгородской области, кто интересуется, могут просмотреть.
Так же у меня есть своё мнение как получилось что два в принципе одинаковых города по населению и экономике, я имею в виду Свободный и Боровичи, в девяностые один сохранил всё что можно сохранить, а другой разрушил всё что можно разрушить. Я выскажу своё на следующей неделе. Хочу увидеть реакцию на выше сказанное.
Славянин # 12 апреля 2013 в 02:18 0
Всех замов новгородского губернатора предупредили о сокращениях

Всех заместителей губернатора Новгородской области предупредили о сокращении должностей в связи с формированием регионального правительства, которое начнёт работу в регионе с 1 мая 2013 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 апреля, на брифинге заявил заместитель главы администрации Новгородской области Алексей Костюков.

"Все мы, заместители губернатора, предупреждены о сокращении наших должностей. Это предупреждение истекает 1 мая. В связи с этим губернатором может быть принято решение о назначении на вновь образованную должность заместителя губернатора, либо об увольнении в связи с сокращением должностей", - сообщил Костюков. Он подчеркнул, что это - прерогатива губернатора, как и объявление структуры и состава правительства Новгородской области.

По словам вице-губернатора, в правительство, которое возглавит глава региона, также войдут его заместители и руководители департаментов. Из 26 нынешних органов исполнительной власти региона останутся 25 (комитет туризма объединят с комитетом культуры в департамент культуры и туризма), в том числе 12 департаментов, 11 комитетов и два управления. В департаменты будут преобразованы все нынешние комитеты экономического блока и ряд отраслевых, курирующие деятельность основных бюджетных отраслей (в частности, здравоохранения, образования, культуры и туризма, физической культуры и спорта).
Редакция газеты СГ+ # 12 апреля 2013 в 13:19 +1
Славянин, конечно же, жизнь в других регионах очень интересна. И познавательна. И всё же нас - тех, кто остался в Свободном, больше всего волнует будущее НАШЕГО города. Умные люди понимают, что, пока у власти стоят вороватые чиновники под прикрытием семеновщины - будущего у Свободного нет. И пока в горсовете восседают равнодушные депутаты, отдавшие городское имущество на откуп местным воришкам. Ваш комментарий постараюсь опубликовать в следующем номере. С уважением, Елена
Славянин # 2 мая 2013 в 03:10 0
Утверждён состав правительства Новгородской области: список

Сегодня, 30 апреля, утвержден состав правительства Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в состав правительства вошли 17 человек.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина,

заместители губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев,

Игорь Верходанов,

Юрий Маланин,

Александр Смирнов,

Александр Филиппов;

руководитель департамента имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области Ирина Арсеньева,

временно исполняющий обязанности руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Сергей Богданов,

руководитель департамента государственной гражданской службы и содействия развитию местного самоуправления Новгородской области Владимир Варфоломеев,

руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин,

руководитель департамента социальной защиты населения Новгородской области Александр Дряницин,

руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова,

руководитель департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области Ирина Николаева,

руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов,

руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская,

руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова.

Правительство возглавит губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство заменит администрацию Новгородской области. Новый орган исполнительной власти региона приступит к работе с 1 мая 2013 года. Первое заседание правительства, как ожидается, пройдёт в конце месяца.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1