НУЖНА ДРУГАЯ ВЛАСТЬ, ЧТОБЫ НАС УСЛЫШАЛИ

5 апреля 2013 - Администратор
article857.jpg

Уже несколько раз я зарекался посещать публичные слушания, организованные администрацией города Свободного.  

Но каждый раз каким-то непостижимым образом вновь оказываюсь на этом представлении лицемерия и фальши. Видно, какой-то злой рок довлеет надо мной, и я до самой своей кончины обречён тратить время на выслушивание пережёванных благоглупостей власть имущих.

В принципе, каждый россиянин, имеющий телевизор, обречён на подобную пытку, поскольку время от времени смотрит  передачи, где депутаты Госдумы или министры разглагольствуют о своих усилиях по улучшению жизни народа. В их речах лицемерия даже побольше, но их можно слушать хотя бы лежа на диване, а не тащиться по скользкой дороге в актовый зал администрации.

* * *

Вообще диалог власти с народом, к чему относятся и публичные слушания, у нас всё больше напоминает сатирическое шоу, где ловкий пройдоха в лице власти откровенно дурачит простофилю, роль которого исполняет народ. Зрителями здесь, видимо, выступают Всевышний и его враг Вельзевул со своими с Того Света командами. То-то для их скучающего мира потеха!

У нас же на Земле только самые упёртые представители общества всё ещё как-то всерьёз относятся к подобным мероприятиям. И пытаются что-то доказать, кого-то убедить, хотя всем давно известно, что публичные слушания наша власть проводит не для того, чтобы услышать мнение избирателей – их оно нисколько не интересует – а чтобы от имени этого народа блюсти свои шкурные интересы. Такова, к сожалению, природа нынешней власти в России. Власти, которой мы же сами своим голосованием даём подобные полномочия. И наш Свободный в этом отношении показательный город – тут местная власть демонстрирует пороки нынешнего правления в самом откровенном и вызывающем виде.

Результаты публичных слушаний вообще никого ни к чему не обязывают – решают всё равно депутаты, которые, якобы, должны прислушаться к народному мнению. Однако мы прекрасно знаем, к чьему мнению прислушиваются наши депутаты, чьи интересы они соблюдают. И все также знают, что тот, кому свободненские депутаты служат верой и правдой, соблюдает только свои собственные интересы. Так что все попытки что-то доказать на публичных слушаниях заранее обречены на провал. К примеру, даже попытка отстоять независимость городской контрольно-ревизионной комиссии на прошлых слушаниях окончилась неудачей, хотя мнение народа прозвучало более чем убедительно.

* * *

Чего же можно было ждать от публичных слушаний по вопросу корректировки генерального плана города? Тут нужны были специалисты, чтобы хоть как-то на равных поспорить с нанятым администрацией корректировщиком из хабаровского «Гражданпроекта». Сергей Александрович Дыминский – специалист нанятой организации, показал себя перед собравшимися вполне достойным выбора Свободненской администрации. Ни на один вопрос, заданный ему, он не ответил в простоте понимания аудитории. Все вопросы, по его мнению, оказывались как бы некорректными, и ответы его были извилисто-уклончивыми и туманно-расплывчатыми. Оппоненты, выслушав такой ответ, усаживались в глубокой задумчивости, тщетно пытаясь осмыслить услышанное.

Таким образом, боевой пыл наших активистов – Виктора Нестерова, Владимира Глушко, Раисы Озеровой и некоторых других – постепенно сошёл на нет. Их претензии в адрес городской администрации по поводу поздней публикации скорректированного генплана в «Зейских огнях» и её замаскированного желания взять весь город под коррупционный контроль, чтобы никто не посмел без визита к начальству даже дощечку прибить без предварительного согласования, воспринимались с полным пониманием. Но, что касалось самой корректировки генплана, тут ничего не удавалось доказать. Все претензии разбивались аргументацией корректировщика. Тут и в качестве слушателей действительно нужны были специалисты.

Собственно, и сам исполнитель этой работы в одном из ответов пояснил, что, например, в США без участия специалистов публичные слушания на эту тему просто недействительны. Зато у нас ведущий этого мероприятия, верный заместитель главы города Александр Степанович Попович в заключение объявил, что выступлений не будет, так как, мол, архитекторы среди участников отсутствуют, а остальные лишь толкут воду в ступе. Внешне это было произнесено с выражением искреннего раздражения, но сквозь него просматривалось скрытое глубокое удовлетворение. Мол, мероприятие проведено, и с «чистой» совестью можно поставить галочку.

* * *

Между тем в процессе обсуждения остались без ответа и несколько частных вопросов. Одна женщина пыталась выяснить, на каком основании администрация урезала вдвое её земельный участок. Ответ был настолько расплывчат и невразумителен, что бедная женщина так до конца собрания и не пришла в себя, пытаясь, видимо, вычленить хоть что-то вразумительное из этого словоблудия.

Ещё более разочарованным покинул слушания первый секретарь свободненского райкома КПРФ Степан Рафикович Оганесян. Он в 2004 году купил у города земельный участок со строением, оставшимся от сплавной конторы, на берегу Зеи. Тогда этот участок был определён как зона отдыха. Теперь же городские чиновники, а, может быть, сам мэр, спохватились, что этот участок представляет ценность, и пытаются через суд умыкнуть его обратно. Сейчас он уже фигурирует под названием что-то вроде причала для судов.

Оганесян поинтересовался, почему специалист из Хабаровска так переименовал его. Ответ поразил, по-моему, даже присутствующих чиновников и депутатов. Оказывается, специалист, якобы, проплывая мимо этого места, увидел там какую-то причалившую к берегу лодку! Очень веская причина. Это, кстати, характеризует и уровень корректировки генерального плана. Видимо, по этим же основаниям была определена и зона взлета и посадки самолетов, которая захватила чуть не весь город, хотя самолеты у нас уже не летают более двух десятков лет. Правда, в отношении Оганесяна повлияли, видимо, личные его отношения с Главой города. В нашем городе такие отношения вообще очень сильно влияют на деловую атмосферу – так уж у нас сложилось.

* * *

Но таковую атмосферу должен регулировать Закон, скажут наши праведники и высокие политики. Должен-то он должен, но не регулирует, отвечаем мы. Обращайтесь в суд - советует в таких случаях высокое начальство, прекрасно зная, что суд всегда примет нужное ему решение. Особенно характерно это для нашего города.

В прошлом номере, например, мы опубликовали сообщение прокуратуры области, в котором говорилось, что суд по иску прокурора обязал администрацию города Свободного принять меры по устранению недостатков в содержании дорог. Но это - сообщение в заголовочном варианте. Суть же заключалась вот в чём. Свободный известен далеко за пределами области качеством своих дорог. Надо было суметь, даже на фоне отвратительного качества дорожного полотна в России, выделиться ещё худшим положением дел в этом отношении. Об этом говорят все – и коренные жители, и приезжие автомобилисты. И вот местный прокурор обратился в суд, чтобы принудить администрацию выполнить положения закона. Надо полагать, что простые обращения прокурора не выполнялись, раз он обратился в суд. Однако решением Свободненского городского суда от 19 декабря 2012 года прокурору было отказано в удовлетворении требований. То есть, свободненский суд освободил администрацию города от выполнения требований не только народа, но и закона, давая ей право и дальше оставлять дороги города в безобразном состоянии. Потребовалось апелляционное определение судебной коллегии высшей инстанции, чтобы требование прокурора стало законным.

* * *

А вы, господин президент, говорите - обращайтесь в суд! Да неужели вы думаете, что простой гражданин может в таком суде добиться хоть какой-то справедливости, если свободненские судьи отфутболивают более чем законные и очевидные для всего города требования прокурора?! И мы не уверены, что даже после решения апелляционной инстанции наша администрация выполнит её решение. А если и выполнит, то формально и с грубейшими нарушениями, которые тоже надо будет доказывать в этом самом справедливом суде. Пример - укладка асфальта на улице Октябрьской, которая уже через несколько месяцев пришла в полную негодность. Все об этом знают, но никто за это не понёс наказания.

Так что, уважаемые граждане, ваша попытка что-то изменить в городе на публичных слушаниях практически равна нулю. Ваше мнение никого не интересует, а подобные мероприятия проводятся, как говорится, для галочки, чтобы формально выполнить требования закона. А чтобы что-то изменить, нужна другая власть, которая бы действительно пыталась сделать что-то доброе для города и его населения.

Тогда, может быть, и на публичных слушаниях нас услышат…

Сокол Максимов  

Комментарии (4)
Лаврентий Палыч # 6 апреля 2013 в 18:25 0
Кто все эти люди на фотографии? shock
Редакция газеты СГ+ # 6 апреля 2013 в 19:29 +1
Участники публичных слушаний, Лаврентий Павлович. Население города Свободного. Кстати, на заднем ряду (том, что справа) - Виктор Кондратьевич Нестеров и Владимир Данилович Глушко. На том ряду, что слева, так же позади - начальник свободненской ревизионной комиссии при администрации города Елена Бугаева.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 апреля 2013 в 21:01 0
Добавлю к комменту Тигрёныша:
присутствовали несколько активистов ОСА (автор этих строк в том числе) во главе с Фёдоровым Алекандром Михайловичем (замом председателя Общественного Совета Активистов города Свободного);
Солохина Валентина Антоновна - начальница санэпидстанции г Свободный;
представитель прокуратуры;
журналист "СГ+".
Ещё добавлю, что "опознал" представителей нынешнего депутатского корпуса:
Озерову Раису Андреевну, Степанову Оксану Викторовну (отличились вопросами), Киевскую Ирину Александровну (отличилась молчанием).

P.S. Лаврентий Палыч, предлагаю ознакомиться со следующим материалом
ОСА: Публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план города Свободный (корректировка)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 мая 2013 в 12:48 0
Нашёл общую информацию о Генеральном плане городского округа ЗАТО Углегорск на официальном сайте ЗАТО Углегорск, читайте - в свободном доступе для всех желающих.
В нашем же городке - данная инфа и ныне "за семью печатями"...
ПОЧЕМУ?..

Или у нашего городка статус секретнее и скрытнее, чем у ЗАТО?..

Нашёл также сразу закончившуюся, едва начавшись, пояснительную записку проекта корректировки в финансируемой администрацией города Свободного газете "Зейские огни" плюс схему планируемого города Алексеевска, 1911 г. (г. Благовещенск, типография Н.К. Чурина)
В Свободном пройдут публичные слушания по корректировке Генерального плана города
из статьи:
Продолжение следует...
датировано 3.03.2013 года
и материал в блоге Раисы Озеровой:
ОСА: Публичные слушания по проекту внесения изменений в Генеральный план города Свободный (корректировка)

ВСЁ!..

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1