ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ДЕЙСТВУЕТ!

2 апреля 2013 - Администратор
article851.jpg

15 марта состоялась рабочая встреча членов Совета многоквартирных домов по вопросам жилищно-коммунальных услуг с представителями органов власти, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний. 

Встреча состоялась в одностороннем порядке, без диалога с лицами и уполномоченными органами, отвечающими за выполнение Постановлений Правительства РФ на уровне муниципального образования. Представители администрации города Свободного, городского Совета народных депутатов, ООО «Аква», ООО «Хоз-Альянс», ООО «Жилсервис УК», ООО «ЕРКЦ» были заняты тем, что награждали своих сотрудников по случаю профессионального праздника – видимо, всех. Свободных кандидатур, способных вести диалог с конечными потребителями – жителями многоквартирных домов об особенностях свободненских жилищно-коммунальных услуг, не нашлось. В то время как опосредовано с телеэкрана и газетных страниц монологи присутствуют.

Другие версии отсутствия ответственной стороны в полном составе обсуждают жильцы МКД, причём версии нелестные.

Предложения, вынесенные участниками рабочей встречи, читайте ниже.

 

 

Рекомендации по итогам рабочей встречи членов Советов МКД по вопросам ЖКУ 15 марта 2013 года с представителями органов власти, ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании г. Свободного

1. Признать введение дополнительного ОДН по водоснабжению по нормативу и расчёты ОДН по общедомовому прибору учёта в г.Свободном:

 - несоответствующими требованиям постановления Правительства РФ № 354 по условиям предоставления ЖКУ (качеству, бесперебойности, достаточности, надёжности инженерной инфраструктуры, техническому содержанию подъездов МКД);

 - совершёнными с нарушением постановления Правительства РФ № 306 (258) по вычислению нормативов водоснабжения в МКД.

 В связи с этим, не оплачивать дополнительное ОДН.

2. Обратиться в Управление регулирования цен и тарифов Правительства Амурской области с просьбой привести нормативы ОДН постановления Правительства Амурской области № 466 в соответствие с требованиями постановлений Правительства РФ № 354 и 306 (редакции постановлений Правительства РФ № 258).

3. Обратиться в Правительство РФ (Минрегионразвитие) с предложением ввести ограничительный коэффициент (процент) на оплату ОДН по общедомовому прибору учёта, сопоставимому с нормативом ОДН на одного человека (0,0903 - постановление Правительства РФ № 306).

4. Обязать ООО «ЕРК»" вывешивать на стенде в помещении ООО «ЕРКЦ» информацию о действующих нормативах и тарифах ЖКУ и об изменениях нормативов и тарифов на ЖКУ с указанием нормативных актов и органов, уполномоченных ввести эти акты в действие на уровне муниципального образования.

5. Выразить недоверие органам местного самоуправления г.Свободного за низкий уровень организации информированности населения и исполнения нормативных документов РФ в сфере ЖКУ.

6. Организовать школу ЖКУ, с целью ликвидации «белых пятен» у населения города и проводить регулярные занятия по изучению теории и практики предоставления ЖКУ.

ОЧЕРЕДНУЮ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ ПРОВЕСТИ 25 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА.

7. Внести дополнения-изменения к проекту Договора управления МКД, опубликованному 01.02.2013 г. в газете «Зейские огни» (пятничный выпуск):

а) пункт 1.4.4. читать - осуществлять начисление, сбор и перерасчёт обязательных и иных платежей Заказчика с правом передачи этих полномочий и ответственности по ним третьим лицам, выполняющим требование закона по раскрытию информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД (постановление Правительства РФ № 731) в части переданных полномочий.

Цена оплаты переданных полномочий не должна превышать 2% от собираемых финансовых средств.;

б) пункт 1.4.14 добавить - выявлять несанкционированный забор коммунальных ресурсов;

в) пункт 2.1.13 - читать - в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами... обеспечить перерасчёт платы за коммунальные услуги в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг с правом передачи этих полномочий третьим лицам по договору;

г) пункт 2.1.14 - читать - информировать Заказчика в письменной форме об изменениях размера платы за жилой помещение и коммунальные услуги не позднее чем за 30 дней до даты предоставления платёжных документов с правом передачи этих полномочий по договору третьим лицам, в части наглядного информирования населения в помещении ООО «ЕРКЦ», а также на оборотной стороне квитанции с указанием основания изменения размера платы за ЖКУ.

д) пункт 6.1 - контроль осуществляется путём:

абзац 1 - читать - подписания уполномоченным лицом (или член Совета МКД, или собственник, или наниматель) актов выполненных работ;

абзац 2 - читать - предоставление управляющими компаниями ежемесячной и годовой отчётности членам Совета МКД или уполномоченным на подписание актов лицам;

абзац 6 - добавить - гласного актирования показаний общедомового прибора учёта коммунального ресурса с обязательным подписанием акта членом Совета МКД (уполномоченным лицом).

8. Направить рекомендации по назначению уполномоченным органам и лицам, отвечающим за выполнений постановлений Правительства РФ на уровне муниципального образования г.Свободный.

Зам председателя Общественного Совета (ОСА)

А.М. Фёдоров

 

Комментарии (1)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1