ЗАЯВЛЕНИЕ ЛЕОНЕНКО ВЫГЛЯДИТ НЕПРАВДОПОДОБНО

23 марта 2013 - Администратор
article841.jpg

(Личное мнение автора статьи «Разбирательства по хищению топлива продолжаются», основанное на материалах следствия) 

Как уже заметили наши читатели, герой сегодняшнего номера - Андрей Сурин. Бывший продавец алкогольной продукции и чупа-чупсов в ларьках бывшего предпринимателя, а ныне мэра Роберта Каминского. Бывший чиновник администрации, советник главы города (каков карьерный взлёт, однако!).

Бывший заместитель начальника отдела по физкультуре и спорту. Бывший фигурант уголовного дела.

 

* * *

Система, которую я называю правохоронительной (это моё личное мнение), вынудила нас в третий раз опубликовать опровержение, посвящённое отмыванию чести, достоинства и деловой репутации Андрея Михайловича. Требование поступило именно в тот момент, когда в нашей газете были опубликован ряд статей о деятельности свободненских теплоснабжающих предприятий. Так что же такое происходит в «Теплосети», если на обычную газетную статью незамедлительно следует столь бурная реакция Власти?

Напомню, что и сам судебный процесс был инициирован моей статьёй «Разбирательства по хищению топлива продолжаются», опубликованной в июле 2011 года.

 

* * *

Конечно, суд может заставить нас опубликовать опровержение, но никак не может повлиять на моё, как автора, мнение о главном герое этой публикации. И тому есть причины.

Если читатель внимательно следит за жизнью города, то наверно, заметил, что в срочном порядке началось «отмывание грязных хвостов». На мой взгляд, именно об этом свидетельствует и интервью в газете «Зейские огни» с бывшим директором МУП «Топливно-заготовительное» Николаем Леоненко, и его же выступление по телеканалу «Регион». Через СМИ Леоненко просит прощения у Андрея Сурина, который на фоне всех этих выступлений и публикации опровержения в нашей газете, должен, видимо, по мнению инициаторов данного проекта, выглядеть святее Папы Римского. Вот только, на мой взгляд, его выступления вызывают куда больше сомнений, чем царившее все эти годы молчание.

 

* * *

В выступлении на «Регионе» Николай Леоненко говорит, что следствие ему сразу не поверило. То есть, логически рассуждая, у следствия были сомнения в виновности Сурина и невиновности Леоненко. Однако это заявление выглядит, я считаю, весьма сомнительно.

Открываем статью «Именем мэра», опубликованную в 2009 году в «Амурской правде». Автор статьи Екатерина Георгиевская со слов следователя по особо важным делам СУ СК по Амурской области Романа Кузьмина пишет: «Следствие обещало быть недолгим: практически сразу были установлены все детали преступления, найдены многочисленные свидетели. Работники МУПа и фирмы – фиктивного поставщика – активно сотрудничали со следствием, было собрано достаточное количество доказательств вины Андрея Сурина».

Если бы следователи не поверили Леоненко, если бы не было доказательств – разве следствие длилось бы почти четыре года? Почему в 2010 году дело Сурина было изъято из следственного отдела СК по Амурской области и передано следователям УВД? Куда делись многочисленные свидетели?

Словом, вопросов больше, чем ответов.

* * *

Далее, в газете «Зейские огни» Леоненко сообщает: «А вскрылось всё после внезапной ревизии, которую поручил провести глава города Р.В. Каминский. Эта ревизия сразу и выявила недостачу. После этого мэр подал заявление на возбуждение уголовного дела…».

На мой взгляд, Леоненко здесь лукавит, причём не очень умело. В той же статье «Именем мэра» сообщается следующее: «Как рассказали «АП» в СУ СК, в числе свидетелей был допрошен глава администрации Свободного Роберт Каминский… Роберт Валентинович письменно заявил, что хищения денег и ущерба бюджету не было, и предположил, что уголовное дело сфабриковали…».

Заметьте, Леоненко в интервью заявляет, что мэр выступил инициатором возбуждения уголовного дела. Но в 2009 году Роберт Валентинович, по словам следствия, утверждал, что нет ни хищения, ни ущерба. Непонятки какие-то.

И далее в той же статье «Амурской правды»: «Каждый новый директор утверждал, что ущерб МУПу нанесён не был, и просил прекратить уголовное дело».

Так что, заявление Леоненко в газете «Зейские огни» на фоне вышеизложенного, на мой взгляд, выглядит совершенно неправдоподобно.

Может быть, нам просто показали очередной спектакль, организованный местными чиновниками? Вот только режиссёр у этого спектакля, на мой взгляд, совершенно бездарный, а потому получилось то, что получилось.

* * *

Да, мы вынуждены в третий раз опубликовать опровержение в виде решения суда. Но и десять публикаций такого опровержения не заставят меня изменить мнение о нашем герое. Даже в том случае, если суд вынесет решение выучить его наизусть. Кстати, то, что сегодня происходит на многочисленных теплоснабжающих предприятиях нашего города, видимо, лишь подтверждает мою правоту.

Мария Леонова

 

Комментарии (23)
Дмитрий # 23 марта 2013 в 13:37 +1
Интересно было бы почитать статью Зейки. Может кто отсканирует?
Азазелло # 23 марта 2013 в 23:40 -2
Интересно было бы почитать статью Зейки. Может кто отсканирует?
Такой гадостью не пользуемся
Редакция газеты СГ+ # 24 марта 2013 в 08:34 +3
Азазелло, зря вы так! Статья очень познавательная и поучительная. В ней всё шито белыми нитками. В на сайте Зейки её не поставили по той причине, что их народ такими комментами бы завалил...
Азазелло # 24 марта 2013 в 17:17 0
К ЗО давно интерес потерял, она не пригодна для использования даже в гигиенических целях laugh
Лаврентий Палыч # 24 марта 2013 в 20:16 +2
Ну не скажите... в туалетных целях, особенно в полевых условиях вполне нормально, главное размять получше laugh а также для нарезки селедки тоже подходит
Азазелло # 25 марта 2013 в 00:34 0
Не смешно, даже в этих целях ей пользоваться нельзя, свинца много, они же (ЗО) расследование ведут, куда и сколько удобрений спрятали, во главе сам Пикертон Волков, а то что все это ели в свое время. и их газетенка по любому восхваляла продукцию выращенную на этих удобрениях, так это в порядке вещей.А теперь гляди ко отрава прям, и кто отравился? Скоро вообще объявят что кушать каждый год, это вредно, пить воду , вредно, а дышать, так только в первой поликлинике можно и то за деньги, а то что жить изначально вредно ( от этого умирают) не кто не задумался?
Безумный. # 24 марта 2013 в 12:05 -3
А,что так напугалсь тигрица?Так у вас хоть сайт разнообразней станет.А то скукотища-:)
Редакция газеты СГ+ # 24 марта 2013 в 12:58 +3
Скукотища? Идите туда, где весело - никто не держит.
Полина # 24 марта 2013 в 19:28 +1
Тигрёныш, ему не веселье нужно, а безумие, потому и ник такой выбрал. Хорошо, что хоть не скрывает отсутствие ума. Только непонятно - зачем на этот сайт зашёл в поисках безумств? Ему по другому адресу нужно обращаться.
Азазелло # 24 марта 2013 в 20:02 +2
А может хорош ники обсуждать.или перейдем на личности? Тут каждый высказывает СВОЕ мнение, и если кому что не нравится, то удались с сайта
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 марта 2013 в 22:54 +4
Мария Леонова:
его (Леоненко) выступления вызывают куда больше сомнений, чем царившее все эти годы молчание...
Убедитесь воочию:
сканировать не пришлось

Тигрёныш:
на сайте Зейки её не поставили по той причине, что их народ такими комментами бы завалил...
Подозреваю, что этого не случится...
цензура редакции "ЗО" во всей "красе":
Уже пятый час "висит" надпись после отправки коммента (страницу не "глючит"...):
Идет обработка вашего сообщения. Пожалуйста, подождите...
львенок # 31 марта 2013 в 23:53 +4
полностью возместил ущерб. 2150000 рублей.Однако !!!! Любопытно а в отношении предпринимателя и фирмы какое принято решение, из статьи я не понял он,что себе все деньги присвоил,так не бывает. Признался спустя столько лет, первоначально доказательств вины в отношении его не было,а тут,что совесть замучила осознаю,признаю,раскаиваюсь,... "следаки" довольны-дело в суд направили,администрация довольна разоблачила,наказала,отвела тень от администрации... ущерб возмещен, "злодей" отделался условным сроком,более того осознал как плохо он поступил и обещает впредь подобного не совершать,ну а правда никому не нужна.. а вот так у нас бывает сплошь и рядом. smoke
Администратор # 1 апреля 2013 в 08:33 +4
ответы для Леоненко кто-то написал, наверно сам лысый писал smile и плакал о судьбе родного города.
Полина # 1 апреля 2013 в 13:26 +1
Прочитала на сайте Зейки "извинения" Леоненко. Вы правы!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 апреля 2013 в 13:40 +2
"Для истории" запечатлю некоторые комменты, всё-таки выложенные на сайте "ЗО"- здесь
(а то как-то не верится, тем более 1-го апреля, что долго "провисят"):

Себастьян Перейро 31.03.2013 - 8:11 пп:
Так суд же уже прошел? Нет?
Метеорит 31.03.2013 - 10:24 пп:
Себастьян Перейро, так и заявления были, что ничего не украдено, а следователи доказывали обратную ситуацию…
Дмитрий 01.04.2013 - 8:52 дп:
раскаяние какое-то странное, как будто профессиональным писателем сделанное...
velikoross 01.04.2013 - 12:26 пп:
За условник можно и на себя взять...
rjntk # 2 апреля 2013 в 13:15 +1
У Леоненки даже тяму не хватило бы такое провернуть.Максимум что мог,это пару машин угля на лево отправить(ну может чуть больше).А на большее он и не был нужен,только подписывать бумаги не задумываясь.Для того и был поставлен директором.
Папа Смурф # 2 апреля 2013 в 19:59 0
Ага, по-видимому на эту пару машин угля Леоненко прикупил нехилое авто и квартиры себе и детям в Благовещенске? laugh А 2 миллиона рублей в Сбербанке в кредит взял для возмещения ущерба? laugh
Администратор # 1 апреля 2013 в 09:04 +5
попалась свежая статья в ЗО Строить космодром в Свободненский район едут со всей России
инетерсна еще статья про начальника ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Лазаревича Хризмана
http://web-compromat.com/vostokfo/3137-2012-11-19-07-47-56.html
оказывается он и на Хабаровской стройке деньги мутил, и вымутил 100 млн. рублей через фирмы сына, друга.
львенок # 1 апреля 2013 в 13:20 +2
нет слов,одним словом-сволочи...Терпение у русского человека ограничено количеством щек, которые он может подставить,
Русское терпение. Это явление - терпение русских - в наше время, пожалуй, проявляется поразительнее, чем когда-либо. "Русское терпение" не сводится просто к пассивности, оно сплетается с жертвой. Русские - народ государственный. Они с трудом идут на конфликт, который может потрясти государство. Но если у русских возникает сомнение в том, что государство исполняет свою охраняющую и скрепляющую роль, если кажется, что оно - "ложное", то протест обращается не против частных форм эксплуатации, не против отдельных институтов, а против самого государства в принципе. Оно признается недостойным существования, приговаривается к уничтожению. Тогда и возникает "бунт - бессмысленный и беспощадный".В трудных ситуациях русские реагируют обычно, накапливая внешние раздражения, а потом отвечают взрывом энергии.
...ну подождите 2017 год не за горами !!! zlo
Администратор # 1 апреля 2013 в 14:32 0
да все они там повязаны.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 апреля 2013 в 15:42 +3
В ответ на вопрос:
1973 28.03.2013 - 9:29 дп:
зачем приезжал (Хризман) непонятно, наверное денежки собрать...
Житель 28.03.2013 - 8:33 пп:
Самое смешное будет после, когда они его (космодром) построят…. Видимо, превзойдут и саммит, и Сочи…
чего стоят только заголовки статей:

На космодром Восточный едут не только строители, но и любители лёгкой наживы

Строители космодрома Восточный жалуются на обман
Администратор # 2 апреля 2013 в 13:34 0
В этом деле еще Дудин фигурировал, с ним что? Кто-нибудь знает?