Около 200 жителей Зеи сегодня вышли на пикет против разгула преступности в городе

21 марта 2013 - Администратор
article839.jpg

Сегодня 21.03.2013 г. в Зее состоялся пикет. 

Жители города собрались, чтобы выразить протест против разгула преступности и бездействия защитников правопорядка. По словам организаторов массового мероприятия, акция была затеяна для того, чтобы привлечь внимание властей к бездействию правоохранительных органов. По мнению собравшихся, полицейские покрывают преступления известной в городе группы молодых людей.

Общественный резонанс в Зее вызвало последнее происшествие – избиение в кафе «Светоч» Михаила Майструка, скончавшегося 23 февраля в больнице. Люди держали в руках плакаты с надписями: «Мы погибаем, пока мы молчим», «Кто ответит за разгул преступности?», «Безнаказанность порождает вседозволенность», «Достойная власть – честная информация». Участники пикета молча выстроились на площади имени Шохина. Поддержать организаторов акции пришли более 200 человек. «Что происходит в нашем городе? Мы скоро не сможем спокойно выйти на улицу, – возмущается горожанка Анастасия Грунтина. – Почему какая-то группа молодых людей считает, что она может устанавливать свои порядки в городе? Где полиция, прокуратура? Все эти люди выходят сухими из воды и бахвалятся тем, что у них всё "повязано"». Пикетчики простояли более часа.

«Мы видим бессилие власти, – считает житель Зеи Валерий Долгов. – Разве это порядок, когда пять-шесть человек держат город в страхе?! Страшно за детей и внуков, которые скоро и на улицу без взрослых побоятся выйти. Это надо прекратить. Мы живём в свободной стране, а какая-то кучка людей держит всех в страхе: они безнаказанно гоняют по улицам в тонированных автомобилях, безобразничают в общественных местах, устраивают драки, а те, кто должен это видеть, закрывают глаза». «Полицию, особенно участковых, распустить, – заявляет участник пикета Николай Иващенко. – Я написал около 28 заявлений в полицию о том, что сожитель моей сестры избивает нашу мать. А мне заявляют: "Вот когда убьёт, тогда и будет дело". Разве так должны отвечать нам люди в погонах?!»

О бездействии полиции и прокуратуры говорили многие, называя сложившуюся ситуацию беспределом. «Как можно относиться к полиции и прокуратуре, если они с группой молодых людей, устраивающих беспорядки, здороваются за руки? – спрашивает администратор кафе "Светоч" Светлана Бойко. – Поэтому я и вышла на пикет. В кафе есть видеокамеры, на кадрах видно, как приехавшие после избиения Михаила Майструка полицейские здороваются с хулиганами, равнодушно смотрят, как парню наносят повторный удар, от которого тот падает без сознания, а хранители порядка, едва взглянув на пострадавшего, удаляются. Я буквально вчера была в суде по поводу одного из молодых людей, которому назначили административное наказание и на 10 суток лишили свободы. Он творил безобразие в "Светоче", сидя в компании с заместителем прокурора, и этим козырял в суде: "Мол, всё у меня схвачено". Когда пошла волна общественного возмущения, к нам прибыли полицейские из Благовещенска. Они готовы приезжать и помогать наводить порядок, а наши полицейские, когда мы их вызываем, отвечают: "Будут трупы, приедем". В нашем УВД работать не хотят».

Участники пикета не выдвигали никаких требований. Целью акции было обратить внимание на бездействие правоохранителей.

Массовая акция прошла спокойно, под присмотром сотрудников полиции и ФСБ. На площади также присутствовала машина скорой помощи.

ИА АмурИнфо 

Комментарии (11)
львенок # 21 марта 2013 в 22:30 +5
Ну вот еще в одном городе Амурской области терпение у народа лопнуло.Хотел сказать слово в защиту работников правоохранительных органов,но передумал.Ведь и у нас в городе подобные случаи встречаются сплошь кругом да рядом. scratch Хочу только добавить если Вы сталкиваетесь с бездушием,безразличием,бездействием и т.д. со стороны сотрудников органов правопорядка,то не бойтесь обращаться с жалобой на его действия,бездействия вышестоящему руководству, в УВД,прокуратуру и т.д.тем более сейчас не трудно это сделать через интернет приемные.И поверьте меры в отношении поведения этого сотрудника и по вашему вопросу будут приняты незамедлительно. Однако не забывайте ,что правоохранительные органы в борьбе с преступностью ,без нашей с вами помощи бессильны.Только сообща мы сможем победить,( нет совсем искоренить преступность не удастся) свести к минимуму преступность на улицах города,в стране в целом. smoke
папа Карло # 22 марта 2013 в 08:34 +3
львенок:
не бойтесь обращаться с жалобой на его действия,бездействия вышестоящему руководству, в УВД,прокуратуру и т.д.тем более сейчас не трудно это сделать через интернет приемные.

Золотые слова.И еще лучше обращаться через портал гос.услуг(личный кабинет) сразу в министрество РФ,даже представить себе не можете оперативности и расторопности местных служителей правопорядка.Когда нужно будет отвечать сразу в министерство внутренних дел,а не пупкину в соседний отдел.Ещё раз говорю,пишите,пишите и пишите!!!
Администратор # 22 марта 2013 в 09:42 0
товарищ Карло, Вы серьезно насчет действенности метода через портал гос. услуг?
львенок # 22 марта 2013 в 12:05 +2
не знаю как через портал гос.услуг,не пробовал ябедничать через данный сайт,кроме как оформления заморского паспорта, а вот через интернет приемные прокуратуры, правоохранительных органов, трудовых инспекции,судебных приставов все у меня получалось замечательно.(Все они работают и до настоящего времени сбоев не было)Быстро,удобно,сел вечером нашел официальный сайт, допустим судебных приставов, и одним нажатием клавиши спросил где мои алименты,какая работа производится по исполнительному листу.Только необходимо ознакомится с порядком и правилами подачи электронных обращений,и согласно им уже составлять письменное обращение, иначе могут отказать в рассмотрении или вернуть для устранения недостатков.(и составлять по возможности желательно юридическим языком,со ссылками на законы, приказы.., можно и предупредить о наказании... ну и т.д.каждый случай необходимо рассматривать отдельно)Запомнилась, челобитная в этом году на бездействие сотрудников ОВД (речь идет не про Свободненских) в Москву,правда сами виноваты,удалили интернет приемную начальника управления,а сделали ссылку в Министерство (МВД), зря они это сделали,не люблю выносить сор,стараюсь решить все вопросы на местном уровне. Так вот телефон раскалился,причем звонили не с Москвы, а те на кого писал, в ходе беседы с блюстителями правопорядка на которых "настучал" для них я стал уважаемым и обращались они уже только по имени и отчеству.Итог мой вопрос решен положительно,правда письма до сих пор идут отовсюду, уведомляют, хотя вопрос решили на третий день после моего обращения в Москву. smoke
Администратор # 23 марта 2013 в 12:57 +1
блин! Нужная вещь, сделай пожалуйста блог, с адресами всех сайтов, куда можно обращаться. Может потом статьёй дадим, пусть люди знают!
львенок # 23 марта 2013 в 14:27 0
Добро,завтра займусь,сегодня маленько занят. music
львенок # 23 марта 2013 в 14:48 0
ааааа...забыл. Пригласите,впустите,откройте двери для моей весьма скромной персоны в блог неравнодушных. zst
папа Карло # 22 марта 2013 в 12:48 +1
У меня пьяный люмпен сосед любил устраивать разгульную жизнь.Никакие увещевания и обращения к участковому не имели дейтсвий.Обратился,куда написал.Ровно в 4.00 утра приехала целая бригада "наших защитников".Времени кстати прошло 6 часов с момента подачи челобитной в столицу.Сосед теперь пьёт в других местах,дома только спит)))
папа Карло # 22 марта 2013 в 12:49 +1
львенок:
алименты

Многоженец shock
львенок # 23 марта 2013 в 14:32 +1
cry
папа Карло:
Многоженец
без комментариев cry
Двум барышням помогал судебных приставов расшевелить (речь не о наших) хотя наши тоже ничем не отличаются,копия других. music
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 апреля 2013 в 09:18 +1
Главный амурский полицейский раскритиковал работу зейских подчинённых
главный амурский полицейский Николай Аксёнов:
На правонарушения и преступления, которые совершала группа молодых людей в Зее, полиция не реагировала должным образом.... не исключаю, что в финале служебных проверок , поводом для проведения которых стало проведение пикета против бездействия стражей порядка, произойдут кадровые изменения в руководстве зейской полиции. Кого-то из правоохранителей могут уволить...
...Сотрудники полиции здороваются за руку с людьми, которые избивали человека.
Какой нормальный человек, видевший такое, напишет заявление?
Нормальная реакция – он побоится это сделать.
Может быть, поэтому не было заявлений. Сейчас у меня сотрудники там работают.
Уже есть ряд заявлений на эту группу. По фактам причинения телесных повреждений, по другим фактам, по грабежам

«Жители Зеи возмущены справедливо»
начальник амурского управления МВД Николай Аксёнов:
Основная причина случившегося – безобразная работа правоохранительных органов. Всех. Безобразное взаимодействие, которое и привело к этому. Мы каждого из этих молодых людей, на которых жалуются жители Зеи, знаем. По каждому проводятся мероприятия. Я скажу так: или они будут жить в Зее, согласно действующему законодательству, или их в Зее не будет. Они будут сидеть. Но, может, они добровольно решат покинуть эту территорию
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1