НА КАКИЕ ЦЕЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПЫТАЕТСЯ ВЗЯТЬ В КРЕДИТ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?

23 марта 2013 - Администратор
article840.jpg

На сайте нашей газеты www.svob-gazeta.ru можно найти немало интересного – пользователи сайта не только читают наши статьи, но и сами активно делятся информацией.  


Интересны, разнообразны и познавательны записи в блогах. Темы самые разные – история и медицина, образование и политика. Наше внимание привлекла запись под названием «Долговая яма» в блоге пользователя под ником Великоросс.


Власть, прислушайся – именно такие «народные статьи» свидетельствуют о полном к тебе недоверии, показывают твою несостоятельность.


-1-

Итак, Великоросс пишет: «С некоторых пор появилось у меня увлечение — просматривать амурский раздел сайта госзакупок. Порой много интересного там можно увидеть — на что уходят деньги в нашем государстве, какие у него приоритеты. Как живут наши города — кто латает дыры, а кто развивается. Много закупок объявляется за день. Много денег тратится на самые разные нужды… Кто-то закупает бензин, другие вывозят мусор. Пенсионному фонду, например, нужна охрана, а казначейству — новый сервер. Есть и масштабные траты, в Тынде, например, строят дома на полтора миллиарда рублей.


Есть и более необычные закупки — Администрация области покупает сумки для переноски детей при ЧП на сумму 12 миллионов. Очень много закупается медикаментов. В общем, область живёт.


Единственная странность — очень редко попадаются закупки администрации города Свободного. А ведь город не маленький. Создаётся впечатление, что, либо у нас в городе нужд никаких нет — живём в благоденствии, всего всем хватает… Либо можно предположить вариант, что наши власти научились удовлетворять свои потребности помимо установленных государством правил…


Ну, да ладно гадать. Всё же я не совсем справедлив. Буквально вчера (7 марта. Прим. редакции) появилась интересная закупка от городской администрации.


Да, наши доблестные чиновники гораздо умнее своих соседей. Это глупые ивановцы закупают тривиальное молоко. Свободненские власти покупают товар куда более ликвидный — деньги. Да, именно так. Администрация города Свободного объявила открытый аукцион на предоставление кредита в 50 миллионов рублей сроком на 900 дней. Вот это я понимаю! Не возишься с закупкой всякой мелочёвки, не развиваешь источники дохода, не работаешь над организацией закупок, а просто берёшь деньги со скромной формулировкой «на финансирование дефицита бюджета». Красота!


Правда, городу дорого обойдется такая красота. Если быть точным, то в 14,2 миллиона сверх 50 миллионов рублей, взятых в долг на 2,5 года. Впрочем, думаю, наша администрация не пропадёт и не растеряется — на компенсацию этих расходов, наверно, возьмёт новый кредит. Благо, много ума для этого не надо. А там, глядишь, ещё через 2,5 года уже другим людям придётся расхлебывать эти долги.


Считаю — весьма правильный, с финансовой точки зрения, ход. Не зря нашу администрацию признали лучшей в сфере финансового управления. Наше троекратное ура предприимчивому Роберту Валентиновичу!».


-2-

Такое вот интересное сообщение. Заглянув на сайт госзакупок — www.zakupki.gov.ru мы убедились, что информация о 50 миллионах соответствует действительности. Открытый аукцион в электронной форме состоится 5.04.2013 года.


К обсуждению столь занимательной темы на сайте тут же подключился один из самых активных пользователей под ником Вахтённый. Он высказал свои предположения по поводу того, куда «уйдут» 50 миллионов: 


«Наверное, будет так – пишет Вахтённый — горпарк сделают «под ключ». Или — площадь им.Ленина заасфальтируют обещанным мэрией вторым слоем (как и задумывалось изначально). Или — поднимут зарплату врачам, медсёстрам и санитарочкам (а то разбегаются — негодяи какие!). Или — построят детсад (хотя бы один), заодно и о дошкольных преподавателях и воспитателях не забыть бы. Или — купят все положенные лицензии, дабы не попадать впросак, как случилось со школьными стоматологическими кабинетами (подумаешь, с 2011г не платили...). Или — дороги сделают на совесть, хотя бы в центре (но без урезания ширины проезжей части, как случилось — не нарочно, конечно же, — с улицами Луговой и Октябрьской)».


Но, видимо, Вахтённого гложут сомнения, навеянные городской действительностью, и он предлагает ещё один вариант – или?.. (смотрите картинку).

-3-

Но куда более интересно следующее – администрация города Свободного берёт кредит на очень большую сумму – 50 миллионов рублей. Более того, берёт кредиты ежегодно, и, как говорят некоторые народные избранники, без согласования с городским Советом народных депутатов, который является представительным органом власти – представляет народ, население города Свободного. Почему? Что это за представительный орган, который можно задвинуть в дальний угол, совершенно с ним не считаться?


И ведь мы даже не знаем – на какие цели берутся эти деньги! «На финансирование дефицита бюджета» – согласитесь, формулировка весьма расплывчатая.


Депутаты – представители народа, где вы, ау?! Чем вы занимаетесь? В Орле, например, депутаты-коммунисты не разрешили городской администрации взять кредит – посчитали это нецелесообразным. В Сургуте ни один финансовый шаг чиновников администрации не обходится без согласования с депутатами горсовета. А что у нас? Вы, народные избранники, видимо, все полномочия по управлению финансами и имуществом передали чиновникам? Не для этого ли вы и прошли в Совет №6?


Подготовила Елена Лисовская

Комментарии (2)
Славянин # 24 марта 2013 в 16:04 0
По моему с кем надо давно согласовано.
velikoross # 25 марта 2013 в 00:05 0
shock
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1