ПРОБЛЕМЫ НАШЕГО ДВОРА

16 марта 2013 - Администратор
article832.jpg

Проблема №1. Наш дом стоит на болоте с 1968 года.  

Но капремонта с тех пор не производилось ни разу. Раньше вокруг нашего дома стояли одноэтажные частные домики, а потом их снесли и построили три многоэтажки. И наш дом оказался как бы в ложбине, образуя рельеф для стока дождевых вод от улицы Лазо по Орджоникидзе к нашей помойке. Напитавшись нечистотами, поток направляется уже к нашему первому подъезду. И жители вот уже 45 лет после дождя чуть не вплавь пробираются в свой подъезд. А тут ещё с крыши соседнего дома - со сточной трубы, добавляется дождевая вода, льющаяся по крыше РЭУ к почте, куда тоже нельзя подойти после дождя. Считаю, что надо изменить рельеф нашего общего двора. Ведь под озером, которое постоянно образуется после дождя, проходят трубы холодной и горячей воды. Они тоже постепенно сгнивают.

Проблема №2. Много десятков лет подвал нашего дома топило нечистотами. После запуска коллектора в Чесноках нечистоты в подвале исчезли. Но проблемы с подвалом на этом не закончились. Там ведь все коммуникации дома находятся. И они предельно износились. Кроме устаревших труб проблема ещё и в том, что они так запутаны, что новички-слесари часто не могут разобраться в нашей системе трубопроводов, проложенных еще при царе Горохе. И слесарей часто не хватает.

А несколько лет назад заменили трубу отопления и уложили её на пол. Спустя некоторое время она лопнула, не выдержав такого надругательства. Как раз это произошло, когда подвал затопило нечистотами. Они смешались с горячей водой, и это было ужасно. Нагнали технику, массу народа. Течь еле удалось устранить, и то лишь благодаря находчивости одного парня, который обнаружил место порыва. Но труба так и осталась на земле, обогревая землю и входы в подвал. А сделать так, как надо, не удосужились. Значит, снова вероятна авария, снова придётся тратить массу сил и денег, которых в городе и без того не хватает. Короче, о завтрашнем дне наша власть не думает.

Иногда приходится принимать меры собственными силами, не дождавшись помощи от ЖКХ. В том же многострадальном первом подъезде система отвода нечистот настолько износилась, что иногда из земли просто бьёт фонтан. Жильцы взяли и забетонировали этот фонтан. Но это же всё временно, нужен срочный ремонт во имя спасения дома. А управляющая компания не торопится.

Проблема №3. В подвале электропроводка давно износилась – было короткое замыкание, чуть не случился пожар. Было замыкание и в среднем подъезде, обошлось без пожара, но могло быть значительно хуже. Электрики долго искали причину, потом протянули провод сверху. А ведь это опасно – на каждом этаже нужно включить лампочку. Да и лампочки перегорают катастрофически.

Зинаида Сабинина,

старшая дома по пер. Театральный,3  

Комментарии (1)
Андрей # 19 марта 2013 в 16:40 +2
о чем Вы Уважаемые печетесь-весь город задохнулся от запаха благовони.пройдите по улице мухина-ее даже СЭС стороной обегает а ЖД парк культуры и отдыха населения вообще находка для фитишистов.вот были бы истинные правоохранители да узнали в чьем подведомстве стоки нечистот текут прямиком в реку Зея да на нары этого вредителя.увы.родственики.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1