КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЕХТИНЫХ?

16 марта 2013 - Администратор
article830.jpg

Недавнее добровольное сложение с себя полномочий главы комиссии Госдумы по депутатской этике Владимира Пехтина так потрясло воображение практически всех депутатов, что они своими высказываниями в очередной раз сделали достоянием общественности свою групповую нравственную несостоятельность.  

Здесь должно отметить различие понятий этики, нравственности и морали.

Дело в том, что этика имеет как бы всеобщее значение, и с философской точки зрения предполагает заботу о существовании всего сущего, в том числе Вселенной, и, самое главное - Души и Духа. Это в некоторой степени религиозное понятие.

Нравственность – это понятие уже чисто человеческое. Здесь предполагается согласованность всего цивилизованного сообщества о добре и зле.

А вот мораль – понятие групповое. Она может у различных групп совпадать с нравственностью и даже с этикой, а может и в корне отличаться от них. Причём состав групп бывает самый различный - от нескольких человек, вроде банды уголовников, до государств с особыми моральными принципами.

В случае с Владимиром Пехтиным коллектив нашего законодательного органа и показал себя группой, чьи моральные принципы разительно отличаются от общепринятых в цивилизованном сообществе.

Называть чуть ли не героическим поступок Пехтина, публично уличённого во лжи, могут только люди с искривлёнными моральными понятиями. Во всех демократических странах уход в отставку такого публичного человека - явление само собой разумеющееся, и никакого восторга у коллег вызывать не может. А если у кого-то вызывает, то это означает, что и этот человек должен подавать в отставку.

Здесь может напрашиваться вывод и о моральном уровне всего нашего общества. Видимо, правило, гласящее, что народ имеет такое правительство, которого он достоин, имеет под собой реальное основание. Раз мы голосуем за эти партии, уже более двух десятилетий стоящие у законодательной кормушки, значит, мы одобряем их деятельность. А ведь еще в 1998 году, во время дефолта, когда большинство этих депутатов на первом же заседании публично решали свои шкурные интересы, было ясно, что они из себя представляют. Любое демократическое общество моментально потребовало бы переизбрания такого законодательного органа, и ни один из депутатов, проголосовавших в трудный для народа момент за льготы в свою пользу, больше никогда бы в Думу не попал. Мы же тогда молча проглотили их подлость и сегодня видим, к чему это привело.

С тех пор ложь прочно заняла место в наших моральных ценностях и год от года укрепляет свое положение. Наконец, как видим, наша мораль превратилась в какой-то гротеск на нравственность. Весь мир уже смеётся над нашими потугами представлять особую духовную роль в масштабах планеты, но мы и этого не замечаем. Лживость, к сожалению, и ослепляет, и оглупляет.

Что же нам делать? Как выбраться из этого нравственного тупика? Ведь мы постоянно говорим о целостности России, а между тем нет более верного средства для разъедания государственных скреп, чем ложь.

Вероятно, я не открою ничего нового, если скажу, что нам остаётся только отказаться, наконец, от расхожей и растиражированной глупости о каком-то особом пути развития России. Особенно в части морали и нравственности. Давайте на первых порах воспользуемся опытом цивилизованных стран. Ведь мы попытались в борьбе с коррупцией идти своим путём, для чего отказались принять международную конвенцию о незаконном обогащении. И нынче видим, к чему это привело. А коррупция и ложь очень тесно связаны. Вернее сказать, ложь является как бы фундаментом коррупции.

Так давайте хотя бы применим опыт цивилизованных стран для государственных и муниципальных служащих, которые попали под подозрение в неблаговидных поступках, введём практику показаний под присягой. Теперь все, вроде, стали верующие, так что присягу можно давать на Библии, Коране или Талмуде - в зависимости от вероисповедания. Тут важно, что вопросы можно будет задавать любые, и уличение во лжи являлось бы уголовным преступлением. Только так, видимо, можно избавиться от Пехтиных и иже с ним….

Анатолий Осипов  

Комментарии (4)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 марта 2013 в 22:35 +1

Депутаты требуют повышения зарплаты!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Народные избранники требуют повышения зарплаты до уровня министров. Эксперты считают, что это связано с тем, что ранее зарплату повысили кремлевским чиновникам.

С инициативой о повышении зарплаты выступила Раиса Кармазина из «Единой России». Она пожаловалась, что за десять лет работы в Думе заработок индексировался всего дважды. В 2007 году на уровень инфляции — 8%, и в прошлом на 6%.

Ранее зарплату повысили кремлевским чиновникам и работникам аппарата правительства. В два раза, но при этом сократили часть льгот.
Редакция газеты СГ+ # 17 марта 2013 в 07:39 0
Да уж, молодцы! Слуги народа!
Славянин # 17 марта 2013 в 22:26 +1
У Слуг народа то же слуги есть, им же нужно платить надо!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 марта 2013 в 22:57 0
Точно и тонко подмечено! hoho
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1