ЧТО ЗА УГОЛЬ ТАКОЙ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ?

16 марта 2013 - Администратор
article833.jpg

Работа теплоснабжающих предприятий города обычно вызывает у населения большой интерес.  

Да и может ли быть иначе, если плата за отопление наносит по нашему кошельку удар, подобный ядерному?

Однако, к большому нашему сожалению, деятельность свободненского предприятия ООО «Теплосеть» остаётся для свободненцев тайной за семью печатями. О модернизации и качестве угля население знает лишь из выступлений руководства «Теплосети», о том же, из чего складывается тариф на теплоснабжение, и вовсе ничего не известно.

***

Могу сообщить, что мы так и не дождались ответа на вопросы, заданные в восьмом и девятом номерах нашей газеты гендиректору ООО «Теплосеть», депутату от партии «Единая Россия» Владимиру Дорошкевичу. И уж было решили по примеру правоохранительных органов махнуть рукой на это предприятие и больше о нём не писать, как явилась ещё одна – уже третья за две недели, делегация работников «Теплосети».

Внимательно выслушав их рассказ и просмотрев принесённые снимки, а также проанализировав выступление руководителя теплоснабжающих предприятий города на последней сессии горсовета, стало понятно, что придётся задать Владимиру Дорошкевичу ещё несколько вопросов.

 

***

Владимир Владимирович, 6 марта на заседании городского Совета депутат Раиса Озерова, видимо, как и многие свободненцы, слышавшая ваше выступление по телеканалу «Регион», задала вам вопрос по поводу приобретения трансформатора для котельной №27 за два с половиной миллиона рублей.

В ответ вы с выражением лица удивлённо-оскорблённым, не раздумывая ни минуты, заявили, что никакой трансформатор за два с половиной миллиона, и вообще никакой другой трансформатор для этой котельной не приобретали.

Владимир Владимирович, неужели у всех свободненцев, смотревших ваше выступление по «Региону», в этот момент случились слуховые галлюцинации? Немного странно, не так ли?

 

***

Владимир Владимирович, как известно, стоимость отопления в нашем городе очень даже немаленькая. Поэтому просим пояснить, входит ли в тариф для населения оплата работы трактора Д-533А японского производства, который, как рассказывают ваши сотрудники, в течение почти трёх месяцев работал на РК-1 и РК-2? По сообщению рабочих вашего предприятия, стоимость работы этого гиганта весом 70 тонн, принадлежащего частному лицу, стоит 5 тысяч рублей за 1 час, а в сутки, с учётом стоимости солярки, масел, амортизации, зарплаты трактористов и т.д., обходится примерно в 100 тысяч рублей. Неужто правда, Владимир Владимирович, что ваше предприятие тратит такие бешеные деньги? И для чего на вашем предприятии нужна столь мощная техника? Раньше, насколько помню, вы вполне успешно обходились российскими ДТ-75.

***

Попробуем разобраться, для чего же предприятию «Теплосеть» необходима японская чудо-техника с «клыком», способным разорвать мёрзлый грунт. Вроде, никаких изыскательских работ на территории многочисленных предприятий теплоснабжения не проводится, не так ли? Может быть, присутствие мощной спецтехники объясняется качеством угля на котельных города?

Владимир Владимирович, вернёмся вновь к телеканалу «Регион». В одной из передач, посвящённых прохождению отопительного сезона, свободненцы наблюдали выступление вашего мастера Глазкова Д. Ю. Корреспондент «Региона» Изольда Круль спросила Глазкова о качестве угля, на что тот ответил - за качеством на предприятии следят, и даже есть лаборатория. А бывает, что и в Благовещенск отправляют для проверки качества.

6 марта на сессии горсовета вы, Владимир Владимирович, сообщили следующее: «В ноябре-декабре приходил некачественный уголь - мы такой уголь не могли принимать, поэтому запас угля недостаточен». Также вы назвали цену угля – 976 рублей за тонну без НДС. Такая вот интересная информация.

***

Однако сотрудники предприятия «Теплосеть», как ни странно, сообщают совсем другое. Якобы, в лаборатории вашего, Владимир Владимирович, предприятия вообще не производится анализ качества поступившего топлива. Что касается отправки угля в благовещенскую лабораторию, это, по словам рабочих, и вовсе из области фантастики.

Ваши, Владимир Владимирович, рабочие сообщают, что, якобы, поступивший в ноябре-декабре уголь был благополучно выгружен на кагате. Более того, по их словам, это вовсе не уголь, а грязь с вкраплениями угля. Может быть, когда-нибудь, через много миллионов лет, эта масса и стала бы полноценным топливом, но в 2012 году данную субстанцию нельзя было назвать углём даже при большом желании.

И уж вовсе непонятно, что заставляет руководство теплоснабжающих предприятий города покупать такое топливо, да ещё и по цене около тысячи рублей за тонну?

Кстати, уж не фирма ли «Русский уголь», получающая значительные субсидии от государства, поставляет уголёк для ООО «Теплосеть»? Если так, то весьма интересно, каким образом руководители этих двух учреждений пришли к консенсусу и нашли способ удовлетворить друг друга?

 

***

Обратим внимание читателей, что глыбы величиной с хороший диван, которые вы видите на снимке, вовсе не глыбы угля. Так, по словам сотрудников «Теплосети», выглядит грязево-угольная субстанция после того, как мощный трактор своим клыком разворотит её на части. А затем для тяжёлой техники наступает другая работа – раздробить эти глыбы гусеницами на более мелкие куски. По словам очевидцев, 70-тонная махина с трудом справляется с этой задачей. И, наконец, последний этап – в котельной кочегары вручную долбят эти куски на ещё более мелкие фракции.

Владимир Владимирович, неужто у вас действительно столь «передовые» технологии? Хотелось бы усомниться, да снимки уж больно красноречивы. Кстати, напомню, что всю вашу «модернизацию производства» оплачивает из своих карманов население города. А потому нельзя ли найти более разумный подход?

Мария Леонова  

Комментарии (21)
Андрей # 19 марта 2013 в 16:12 +3
Здравствуйте правоборцы.Сколько лет обухом по бошкам бьете этим мразям а им как об стену горох.Воровали и будут обкрысивать простой люд.Вызывает и удивление и презрение к тем людям за которых вы в бой идете.Многие 1000 ждут когда Вы за них разжуете и в ротик положите.но эти 1000сячи не выйдут на площадь и не скинут всю эту мерзость.их хаты с краю.Сегодня общались с работниками РК-Мастер Глазков Д.Ю оказывается бывший миллиционер как он может компетентно оценивать качество топлива люди понимают.далее более-в суточную порцию топлива для РК1.2 выдается половина.но по отчету-полная пайка.Вечный клондайк для Крыс.Смотрите-закупили грязь за деньги народа-и эту грязь еще и умножаем.прибыль нехилая.жкх.мвд.прокуратура одна мафия.все родичи кумовья.когдаж нажрутся.И самое страшное что смысл Честь погон они кладут в портмоне.так и Родину продают.
elvis # 26 марта 2013 в 21:40 -1
Что за делегации работников к вам постоянно ходят???, нам некогда, после смены домой добраться. А если кто приходит это конторские, которых Дорошкевич погнал из кабинетов за просиживание штанов замест работы. Мужик он конкретный. За прошлый и этот год у нас на РК-1 поднял зарплату на 30%, остальным на 20. А конторским ни копейки так они лютуют, лапшу развешивают, а вы им посабливаете. Да, уголек за декабрь дал нам копоти, а в нашей ратани лучшего нету. И тот скоро кончится это мне свояк с Райчихинска говорил. Вот тогда наше тепло будет золотым, когда купят уголек за 6 тысяч км и за 3 тыщи рублей. Для тех, кто в танке, диваны что на фотке с вагона не выгрузишь, дэзу вам и людям лепят наши "делегаты". Бульдозером только японским и подняли замерзший уголь, зима неслабая была. Подтает и на горячую воду летом.
Полина # 26 марта 2013 в 22:57 +3
О! Депутаты не только оживились, но и перед предстоящими выборами уже обзавелись штабами)))) Вера за Шеленка заступается, Элвис за Дорошкевича глотку дерёт... Ооооочень интересно...Что ещё доброго о будущих кандидатах скажете?
львенок # 27 марта 2013 в 02:05 +4
Мужик он конкретный
Возможно.
За прошлый и этот год у нас на РК-1 поднял зарплату на 30%, остальным на 20.
ну и похвастайтесь какая в настоящее время Ваша заработная плата,Вас все устраивает (зарплата, условия,отношение,соблюдение ваших прав,и т.д.)Более того я хотел бы узнать у Вас, сумму заработной платы работников конторы,которым с ваших слов не повышают второй год.Давайте сравним, и тогда Вы скажите справедливо ли это, нет я не против чтоб люди с конторы получали большую зарплату, но меня интересует когда рабочий человек будет получать пусть не такую же зарплату как у наших, руководителей,чиновников и т.д. а хотя бы достойную.
А если кто приходит это конторские, которых Дорошкевич погнал из кабинетов за просиживание штанов замест работы.
я стесняюсь спросить куда он их из кабинетов прогнал, неужто уголь разгружать или еще хуже с территории предприятия удалил,все равно ведь не работают.С остальной частью вашего сообщения я пожалуй с Вами соглашусь,убедили слабохарактерного. smoke
отец Сергий # 27 марта 2013 в 07:32 +1
А не пробовал посчитать на сколько процентов оплату ЖКУ подняли? И за ОДН дерут? С наших же карманов между прочим.
Редакция газеты СГ+ # 27 марта 2013 в 15:51 +2
Елвис, вы чьих холоп будете?
Администратор # 27 марта 2013 в 08:40 +2
интересная статья про уголь
"Первый же предприниматель сообщил „Ъ“, что может продать уголь с Райчихинского месторождения по 1800 руб. за тонну, а с Канско-Ачинского — по 2280 руб./т."
Канско-ачинский 2000 рублей в Свободном, Райчихинский - для населения 1870 руб.
Закупочные цены намного меньше, но потом еще транспортные расходы накручиваются и выходят на вышеуказанные цены.
Чайка # 31 марта 2013 в 09:08 -3
Где-то год назад, перед выборами мэра, Владимир Владимирович был выдвинут ВАШЕЙ ГАЗЕТОЙ одним из немногих (из 7 кандидатов) на РЕЙТИНГ САМЫХ УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ в городе! Следом, на ваших страницах вы ему бросили леща, как ГРАМОТНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ. Вспомнили?! Видимо благодарностей от него не дождались!? А сегодня ситуация противоположная, грязь, как из рога изобилия. И я голову ломала, как Дорошкевич на весь город яркой звездой в вашей ядовито-желтой газетенки стал???Аж завидно!
Полина, девонька моя, СПАСИБО ТЕБЕ!!! Дошло теперь... вот в чем дело - ВЫБОРЫ!!! А когда ВЫБОРЫ, то, извините, НАДО МОЧИТЬ по любому! А мочить кого надо? Того КОГО БОЯТСЯ!!! А боятся почему?А потому, что люди его знают и уважают. А боится КТО? (ФУ..., какой-то сероводородный запах с компи пошел) - КТО пособия НЕСЛАБЫЕ вам отчисляет. А отчисляет их КТО? ТОТ, кто летом вылезет из-за угла, из-за ваших согбенных спин и погребет под выборы с подписными листами в сторону администрации в качестве кандидатов. А вы ИХ кровные неумело отрабатываете. Выкинут ОНИ вас за раскручивание Владимир Владимировича на ваших с душком страницах! МОЛОДЦЫ!!!
Редакция газеты СГ+ # 31 марта 2013 в 10:08 +4
Чайка, где это в нашей газете вы такую чушь читали? Мы писали, что, некогда, по словам народа, В.В. был нормальный мужик, но потом Роберт его попрессовал, и В.В. сдулся. Кстати, судя по вашему стилю и выражениям, вы взяли себе неправильный ник - вам больше подошло "Ворона". Не позорьте чаек. Хотя некоторые считают, что чайка есть не что иное, как моррская ворона. И кто это боится вашего Дорошкевича? На мой взгляд, он сам всех боится. Особенно некого типа, своего непосредственного хозяина с криминальной кличкой "Череп" - знаете такого? Его все в городе знают - со страниц газет не сходит.
Азазелло # 1 апреля 2013 в 15:49 +1
тигрёныш , не обращайте внимания, на тупые выкрики из толпы. Близятся выборы, вот ОНО и всплыло, то ли еще будет joke
У меня чайка ассоциируется с мультиком "В поисках Немо". Там довольно точно отобразили природную сущность чаек, laugh
Полина # 31 марта 2013 в 10:18 0
Чайка, у вас самой спина не согбенная? С какой стати называете меня "девонькой своей"? Остальной ваш бред даже комментировать не буду, потому как Б Р Е Д !!!
Редакция газеты СГ+ # 31 марта 2013 в 13:40 +2
Полина права - полный бред - палата №6 отдыхает! Знают и уважают! Уважают настолько, что личный гараж строят? Смешно читать - ПОСОБИЯ НЕСЛАБЫЕ! Чайка, подскажи, где их отчисляют? А то мы уже выкручиваться замучились - свои зарработанные Почта России за продажу газеты в розницу не может перечислить с июля прошлого года!
львенок # 31 марта 2013 в 10:23 +2
Разрешите я масла в огонь добавлю,так сказать, для остроты предстоящих дебатов.
Перейти по ссылке crazy
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 марта 2013 в 11:13 +2
Сайт Генпрокуратуры РФ:
Прокуратура г. Свободный Амурской области провела проверку по обращению работников муниципального унитарного предприятия «Теплосбыт» в котором сообщалось о нарушении работодателем их конституционных прав на своевременную выплату заработной платы.
Установлено, что администрация муниципального унитарного предприятия «Теплосбыт», которое занимается эксплуатацией 22 котельных и городских тепловых сетей, в нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации не выплатило 271 работнику предприятия заработную плату за апрель 2009 года.
Сумма задолженности составила более 3 млн. 800 тыс. рублей.

По данному факту прокурор г. Свободного возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение закона о труде и охране труда) в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Теплосбыт» Владимира Дорошкевича.
Для рассмотрения по существу оно было направлено в Государственную инспекцию труда в Амурской области.
...Дорошкевич оштрафован на 2 тыс. рублей....
Предприятие «Теплосбыт» как юридическое лицо к ответственности не привлекалось во избежание ослабления его финансовых возможностей для проведения работ по подготовке к отопительному сезону.
В результате принятых прокурором мер заработная плата 271 работнику предприятия выплачена в полном объеме.

Если б каждый раз (БЕЗ СБОЕВ) в нашем городе СРАБАТЫВАЛА следующая цепочка:
ОБРАЩЕНИЕ работников предприятия -> ПРОВЕРКА прокурора -> НАКАЗАНИЕ "зарвавшегося" руководителя (на 2 тыс.рэ - маловато - не находите?...)
львенок # 31 марта 2013 в 11:28 +2
(на 2 тыс.рэ - маловато - не находите?...)
Согласен не эффективно.Такое наказание вскоре забывается и все по старому продолжается... smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 31 марта 2013 в 09:41 +3
Начал работать и предвыборный штаб Дорошкевича... glasses
Чайка, если почувствовали несправедливость ситуации - приводите факты в студию, ссылки на источники. v
Где это всё?.. scratch look
Считаете себя в праве выплёскивать ушат грязи на "СГ+", которая - заметьте!!! - ваш коммент печатает и даже "без купюр"... stuk
Если кровно заинтересованы в "отбеливании" "хвоста" тех грешков и делишек вашего ВВД ( angel ),
что ж подискутируем - только с фактами на руках!.. v
Пока же вижу голословные выкрики "чайки"... zlo
львенок # 31 марта 2013 в 11:52 +3
в Свободном предприниматель задолжала сразу нескольким организациям – теплосетям, банку и Пенсионному фонду.Судебные приставы - «Мы предложим гробы взыскателям в качестве погашения долга. Если они откажутся, товар вернётся должнице. перейти по ссылке smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 апреля 2013 в 08:33 +1
Весело... laugh
Как представлю постные лица в руководстве теплосетей, узнающих о таком "подарочке", - rofl
- вроде и в качестве погашения долга что-то могут поиметь, но с другой стороны - лучшего "подкола" не придумать... crazy
P.S. Кстати, памятники-то пользуются спросом...
elvis # 31 марта 2013 в 16:34 -4
Во-во. Глядь- и к нам на котельную в очередь на работу выстроятся. Вот тогда в натуре поглядят эти тигрята и зверята каково у нас. Нам деньги платят за объем работы, а этим за объем дерьма.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 апреля 2013 в 15:21 +4
elvis, если у энергетиков порядок, нет кидалова, то и заманивать к ним никого не надо.
Очередь к ним из желающих.
А на котельные города да на космодром заманивают людей, скажем так, ещё не потрёпанных жизнью или которым деваться просто некуда. v
Мутное это дело – нахваливать своё начальство в лице ВВД (то бишь Дорошкевича) за объемы породы да угольной пыли... zlo
P.S. Случаем пользователь с ником "wall" вам не знаком?.. scratch hoho glasses
Редакция газеты СГ+ # 1 апреля 2013 в 15:50 +3
Кстати, Вахтённый, что-то схожее между элвисом и вэлом есть: оба донельзя претенциозны, оба расхваливают руководство теплосети. Да и объёмы дерьма в виде угольной грязи и пустой породы впечатляют в этой шарашке очень даже. Кстати, НИ НА ОДИН ВОПРОС, залданный в нашей газете, никто не ответил. Значит, всё правда?