СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ «ГЕРОЕВ» ПО ИМЕНИ!

12 января 2013 - Администратор
article762.jpg

После того, как моя статья «Подлость или глупость» («Свободная газета+» № 43) была опубликована на сайте нашей газеты svob-gazeta.ru пользователь сайта под ником Иван оставил следующий комментарий.  

Но вначале напомню, что в статье рассказывалось о том, как администрация города Свободного пыталась через суд лишить регистрации семью Артемьевых, оставшихся после пожара без крыши над головой и временно заселённых в общежитие. Готовила исковое заявление в суд юрист А.В. Бабошина.
Итак, Иван пишет: «Прочитал вашу статью, Мария Леонова, и стало грустно за журналистику, за таких вот звёзд российской журналистики, как вы…
Что именно вы пытались сообщить в своей статье, в какой именно проблеме разобраться, или может что-то хотели предложить народу, чтобы такая ситуация не повторялась и как её избежать, а?
У меня сложилось впечатление, что чем-то конкретно вам не угодила госпожа Бабошина, и вы, не разобравшись в ситуации, просто облили её грязью.
Прочитав этот текст, я даже не могу назвать это статьей, у меня возникает ответный к вам вопрос, кому вы пытались угодить, писав эту «статью»?
Но как понятно из статьи, сами вы-то юридическим образованием не блещете, и явно не знаете или умышленно об этом не пишете, но юристы работают с документами, и если бы они перед тем, как оформить какой-либо документ, всегда выезжали и всё осматривали, ну, понятно, что для этого не хватило бы ни времени, ни сил.
Ладно, вернёмся к теме данной статьи. Вот скажите, пожалуйста, Леонова Мария, вы вообще слышали о том, что при обнаружении какой-либо проблемы требуется довести до мнения читателей обе стороны «медали». Вот мне лично было бы интересно услышать и мнение самой Администрации города Свободного о том, как такое заявление могло попасть в суд и что послужило для этого основанием.
Но вы же просто вылили ушат грязи на всех, даже не потрудившись спросить об этом ещё кого-нибудь».
* * *
Оставить без ответа такое послание я просто не смогла уже потому, что не каждый день такую глупость встретишь.
Госпожу Бабошину я вообще не знаю, и угодить или не угодить мне лично она никак не могла. Но если Ивану грустно за таких «звёзд российской журналистики» как я, то мне куда более стыдно за таких вот звёзд российской юриспруденции.
Вообще-то, многие юристы считают, что профессия обязывает их не только работать с документами, но, прежде всего - служить Справедливости. И прежде чем взяться за какое-либо дело, скрупулёзно изучают его со всех сторон.
Так всё же – составила А.В. Бабошина это исковое заявление, высосанное из пальца, или нет? На основании каких документов она его составила? Или ей просто было дано указание написать то-то и то-то, и она это указание выполнила – ведь деньги не пахнут? Так почему об этом нельзя написать в газете?
Интересен и вопрос Ивана по поводу мнения «самой администрации города Свободного» о том, как такое заявление могло попасть в суд. Вообще-то, в статье изложено достаточно ясно, что господин первый зам главы А.С. Попович выдал доверенность госпоже А.В. Бабошиной для того, чтобы она составила исковое заявление в суд и оставила семерых человек без крыши над головой.
Я привела в статье дату выдачи данной доверенности, и кто её выдал, и кому её выдал, и краткое содержание искового заявления. Смею предположить, что чиновники свободненской администрации вполне адекватны, и если можно призадуматься над тем, что руководит действиями пациента психбольницы, то действия сотрудников администрации вполне предсказуемы, и излишне требовать у них каких-то объяснений.
Понятно, что в этих чиновничьих играх Анна Бабошина – просто винтик. Но не пора ли уже и «винтикам» начинать думать, прежде чем что-то делать? А то в нашем городе, похоже, что ни юрист – то «винтик».
 
Конечно же, я постаралась довести своё мнение до Ивана. На что получила следующее сообщение: «Объясните, пожалуйста, если вы описываете аргументы и факты, которые сложились в нашей доблестной Администрации, и соглашаетесь, что юрист, который составил этот документ, всего лишь винтик, зачем вы в статье указываете фамилии, а не просто обрисовываете ситуацию?.. Вы же прекрасно понимаете, что от того, кто написал данный документ, абсолютно ничего не зависит, и если бы не она, то кто-нибудь другой составил данное исковое заявление.
Еще вы пишете, что семь человек остались без крыши над головой, но, как я знаю, это не так, Администрация города Свободного отказалась от данного иска. Я, конечно, согласен с самой статьей о том, что заявление было подано, так сказать, ошибочно, но с тем, что вы всю статью пытались очернить человека, который его просто составил, не согласен».
* * *
Что тут скажешь? Можно лишь порадоваться за нашу администрацию, у которой всё же хватило ума наконец-то отказаться от иска к Артемьевым. И за самих Артемьевых, которым немало подёргали нервы – ведь было не одно судебное заседание по данному исковому заявлению. 
Но неужели непонятно, что суть проблемы – как раз в тех самых «винтиках», от которых, казалось бы, ничего не зависит? Для которых благожелательная улыбка и похвала высокопоставленного чинуши важнее Закона и Справедливости? И не благодаря ли таким «винтикам» в нашем обществе процветает несправедливость и подлость?
Я не понимаю слов Ивана: «от того, кто написал данный документ, абсолютно ничего не зависит, и если бы не она, то кто-нибудь другой составил данное исковое заявление».
Но именно такими словами: «если не я, так другой», мы оправдываем любую подлость – судьи выносят несправедливые приговоры, чиновники воруют и обманывают, журналисты пишут заведомо лживые статьи…
Разве это оправдание?! Неужто так трудно сказать себе: пусть эту подлость сделает кто-то другой, но не я. Ведь жить с этой подлостью придётся всю оставшуюся жизнь.
Что касается упрёка по поводу указания фамилий – в нашей газете это обычная практика. Судьи, юристы, депутаты, чиновники… Кто только не был «героями» наших публикаций. И я считаю, это правильно – город должен знать своих «героев» - больших и маленьких!
Мария Леонова

 

Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 января 2013 в 22:41 +1

Истинно так.

veteran # 14 января 2013 в 22:57 +1
«от того, кто написал данный документ, абсолютно ничего не зависит, и если бы не она, то кто-нибудь другой составил данное исковое заявление». сплошные биороботы работают в администрации без мозгов,чести и т д., только вот непонятно как они достигли такого совершенства, что еще и могут обижаться??????????
Администратор # 15 января 2013 в 08:03 +3
таких специально подбирают! Главное требование при отборе - быть преданным начальству и безропотно выполнять преступные указания!
Но не надо забывать, что один в поле не воин. Против системы нужна система!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1