ПОЧЕМУ НАБОР ПЛАТЫ ОДН У НАС ПО ОСОБЫМ НОРМАТИВАМ?

12 января 2013 - Администратор
article758.jpg

Новогодние каникулы-2013 я провела в странствиях по городам России во главе со столицей нашей Родины.  

Получилось впечатляющее путешествие в Интернете, предпринятое в попытке понять – что же такое ОДН (общедомовые нужды)?
Впечатлило многообразие способов решения этой проблемы – от моратория на ОДН, провозглашённого губернатором Курганской области Олегом Богомоловым. Богомолов потребовал от своего правительства сначала решить проблемы, обозначенные в Постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (МКД)», для того, чтобы узнать истинную цену ОДН.
Для Москвы общедомовые расходы на холодную и горячую воду определяются в размере 5% от количества, определённого по приборам учёта.
Окраина России – Амурская область, обогнала всех, увеличив норматив расхода воды по ОДН (куб.м/кв.м) в два и более раз! В 2007 году Амурская область была первой в России по величине предельного индекса роста цен на ЖКУ – 25%, в то время как в Якутии – 11%. Теперь мы вновь отличились.
Что за закономерность? Складывается впечатление, что специалисты-разработчики департамента ЖКХ правительства Амурской области ошиблись. Или это «специалисты» города Свободного умышленно «помогли» завысить норматив водоснабжения, так как в квитанциях моего дома по ул. Мухина, 4 стоит норматив ОДН – 0,18 куб.м/кв.м, а по моим подсчётам он равен 0,07 куб.м/кв.м (в Хабаровске – 0,069). Ведь любой житель может рассчитать норматив куб.м/кв.м в своём доме, используя формулу 26 Постановления Правительства РФ №258 от 28.03.12, п. 27.
Конечно, в российских законах немало коллизий, но очень обидно, что именно Амурская область сделала дополнительный новогодний подарок – набор платы общедомовых нужд по особым нормативам.
Замечу, что на последней сессии городского Совета народных депутатов – 24 декабря, народные избранники отказались рассмотреть ситуацию по ОДН.
Раиса Озерова, депутат ГСНД

 

Комментарии (13)
Полина # 12 января 2013 в 12:37 0
Посчитать-то может почти каждый, лично я уже посчитала! Только толку с этого? Пусть ещё депутаты посчитают! Или они все в частных домах живут? Или им по другой формуле считают? А может, их зарплаты им позволяют платить этот новый "налог"? И ещё вопрос - как это депутаты отказались рассматривать ситуацию по ОДН? А мы их для чего выбирали? Чтобы они там игрались в "хочу - рассматриваю, не хочу - не рассматриваю"?
Редакция газеты СГ+ # 12 января 2013 в 15:09 +2
Полина, а вы уверены, что их выбирали? У меня такое впечатление, что их назначили, а потому они спокойно могут дремать на сессиях и заниматься самолюбованием. За исключением двух-трёх человек, конечно.
Полина # 12 января 2013 в 17:46 +1
Избирали их или назначали - сейчас уже поздно спорить, вот только заседают они, любуясь собой, в органе, гордо именующимся "Совет НАРОДНЫХ депутатов", вот и должны МЫ потребовать, чтобы они на заседаниях о НАРОДЕ думали и претворяли в жизнь народные наказы, а не занимались самолюбованием. Вон даже читатели Зейки уже давно требуют распустить этот депутатский сброд, с которого толку, как с козла молока. Кроме ничегонеделанья, они ещё и вредят! своим бездействием и соглашательством в насущных вопросах с гор. администрацией.
wal # 12 января 2013 в 20:24 0
Ну так вот, Роберт Валентинович и решил по-урезать численый состав депутатского корпуса в сентябре этого года.
Полина # 12 января 2013 в 20:36 +3
Wal, урезАть численный состав депутатского корпуса можно по-разному. Не кроется ли за решением Каминского урезать численность депутатов желание избавиться от неугодных, т.е. как раз тех, кто хоть иногда пытается выступить в защиту народных интересов? И оставить "молчальников", которые потом выбиваются в начальники" (с).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 января 2013 в 21:23 +1
+ 10. "Молчальники" на 100% - руководители МУПов, гавврачи, директора школ...
папа Карло # 12 января 2013 в 22:04 +1
Ну,вот не надо про главврачей!Они просто устали спасать жизни свободненцев...Поэтому пошли в депутаты...
Это нарцисизм и павлинья болезнь.Поэтому простите их.У них такие хищные родственники и их надо кормить.
wal # 12 января 2013 в 22:26 0
депутатов выбирают граждане по своему округу. теперь их будет 20.
Полина # 13 января 2013 в 09:26 +3
Да пусть их будет хоть 5, но болеющих душой за город и реально работающих!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 января 2013 в 12:03 +4
Полина:
Да пусть их будет хоть 5, но болеющих душой за город и реально работающих!
Интересно, много ли горожан загадывали под Новый Год ТАКОЕ желание, при этом не озвучили вслух?
Превращаемся ТОЖЕ в наивных мечтателей?
Сейчас на сайте повздыхаем и благополучно забудем?
Дальше желаний идти "НЕ МОГЁМ"?..

Ведь серьёзно, задумайтесь, где те люди, которые могли бы заменить "молчальников"?
Пора бы им активизироваться, не пускать на "самотёк событий" -
иначе получится как с Мажуго!

Пока же ПРОЩЕ искать несуществующих врагов с их "коварными" планами!!!
wal # 15 января 2013 в 21:02 -3
Увидел квитанцию за декабрь:
и
....
ОДН - аж целых 134 рубля!!!!!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 января 2013 в 00:50 +1
wal, СМОТРИТЕ ГЛУБЖЕ!
Объясняю:
Лично мне за ноябрь начислили ОДН на воду где-то порядка 60 рэ, а в квитанции за декабрь данной графе - "по нулям" плюс вернули ноябрьские "водные" ОДН (объяснили так: есть счётчики на воду - поэтому и вернули "копеечки" назад), по "электрическому" ОДН вопросов -

ПОКА НЕТ.

Давайте посмотрим на проблему ШИРЕ - лично я и все мои знакомые СОГЛАСНЫ платить ОДН

даже при установленных внутриквартирных счётчиках,

при условии замены сочящихся и изношенных тепло и водосетей в подвалах на полипропиленовые, а также установке общедомового фильтра
wal # 16 января 2013 в 19:52 -3
ооо, какой то негодяй "-1" поставил, за то что копейки начислили
пускай этому негодяю тогда +1000 начислят!