КТО ПОМОГАЕТ МЭРУ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСТИНЫ?

12 января 2013 - Администратор
article757.jpg

По сложившейся традиции муниципальная газета несколько раз в год публикует интервью с мэром.  

Не кривя душой могу сообщить, что в нашей редакции эти произведения читаются с большим интересом. Ещё бы – из них можно узнать так много нового и интересного! Например, о том, на каких паровозах работал Сергей Лазо, и о том, что к 100-летию города городской парк распахнёт свои ворота, потому что специально на его обустройство областное правительство выделило весьма кругленькую сумму… И ещё немало увлекательных фактов пытается донести глава с помощью прессы до жителей города Свободного.
Примечательно чтение мэрских интервью ещё и тем, что оно развивает наблюдательность: у читателей появилась своего рода игра – найти и отделить зёрна от плевел в цветистом многословии речей главы города. Дело это нелёгкое – не в том плане, что трудно найти плевелы, а в том, что их (плевел) слишком уж много.
 
А где культура?
Вот что, например, рассказывает глава в своём предновогоднем интервью о праздновании 100-летия Свободного: «Также хочется отметить наш яркий праздник Дня города. На юбилейных торжествах приятно было видеть многочисленные колонны трудовых коллективов, общественных организаций, которых приветствовали гости города. Культурно-массовые мероприятия на День города, наполненные новыми красками и изюминками, оставили у свободненцев много ярких и незабываемых впечатлений».
Немного странное заявление, учитывая тот факт, что далеко не все трудовые коллективы города приняли участие в празднике, а ряды трудящихся были куда менее многочисленны, чем даже в прошлом, неюбилейном году. Видимо, свободненцы уже не горят желанием приветствовать местную власть и скандировать отдающие фальшью лозунги.
Удивили народ и «культурно-массовые» мероприятия – видимо, у отдела культуры была задумка провести шествие в стиле бразильского карнавала, и девушки, конечно, искренне пытались продемонстрировать свои способности, но, увы…
Словом, впечатления были поистине незабываемые, а «изюминка» в виде пенной дискотеки, по-видимому, поставила окончательный крест на слове «культура» в нашем городе.
 
Не стадион, а чёрная дыра какая-то!
Заслуживает внимания и комментарий мэра по поводу горпарка: «Помните сказку, как из одной шкурки сшили много маленьких шапок? ... В прошедшем году мы по максимуму сконцентрировали бюджетные ресурсы на трёх социальных объектах – это Дом культуры имени Лазо, детсад №8 и стадион «Локомотив»… И направить средства ещё на один объект просто не имели финансовой возможности. Но от своих планов кардинально преобразить городской парк мы тоже не отказываемся и в следующем году к этому приступим».
Очень интересное заявление! Тем более что перед выборами открытым текстом в этой же газете глава заявил, что парк распахнёт свои ворота к 100-летию города. И деньги на это уже выделены.
Позвольте спросить – куда ж они делись? Неужто «съел» «Локомотив»?
Стоит заметить, что этот стадион является едва ли не самым затратным объектом города Свободного. Когда в 2007 году эту «народную стройку» после масштабной реконструкции сдали в эксплуатацию, было заявлено, что стадион очень долгое время (если не ошибаюсь, 15 лет), прослужит без всяких затрат на ремонт – мол, новые технологии и всё такое прочее. Но уже в 2009 году администрация города снимает два миллиона рублей с управления образования на ремонт данного объекта. А в 2012, как видим, понадобилась столь масштабная реконструкция, что открытие городского парка вновь отодвинулось на неопределённый срок. Не стадион, а просто чёрная дыра какая-то!
 
Чей городок лучше?
Похоже, что и журналист, берущий интервью у мэра (к сожалению, в столь ценном для истории документе нет подписи, а потому имя его неизвестно), решил подсуетиться, и задал лестный для главы вопрос: «Как так получается, что у нас снова строят снежный городок более масштабный и красочный, чем в Благовещенске, но там он стоит 12 миллионов рублей, а у нас – «всего» полтора?».
И глава не протестует, что это совсем не так. И не говорит о том, что, как бы мы не старались, за областным центром нам всё-таки не угнаться. А потому огромное спасибо свободненским мастерам, сумевшим при столь небольшом финансировании устроить для наших ребятишек настоящую зимнюю сказку. Пусть и не такую роскошную, как в Благовещенске – но у нас и возможности другие.
Напротив – глава поддерживает лесть неизвестной «акулы пера» и начинает пространные разъяснения о благе народных строек. То есть, подтверждает – да, наш снежный городок более масштабный и красочный, чем в Благовещенске.
А потому создаётся впечатление, что, видимо, ни мэр, ни журналист муниципальной газеты не бывают в областном центре, и даже не имеют выхода в Интернет, а потому им совершенно неизвестно о том, что в Благовещенске «23 декабря официально открыли снежный городок на площади имени Ленина. На суд благовещенцам представили 47 фигур: 19 из снега и 28 изо льда. В этом году в снежном городке построили и много горок для детей и взрослых.
Скульптуры из снега и льда на этот раз не были выдержаны в одной тематике. Здесь можно увидеть как героев русских сказок, так и персонажей из диснеевских мультфильмов. Среди них - Сказочный средневековый город, Маша и Медведь, Попугай Кеша, Санта и олень, Попугай Яго, Ариэль, персонажи из мультфильма «Мадагаскар», Весёлые Скоморохи и другие. Высота снежных фигур составит от 2,5 до 7 метров, а ледовых - 2,6 метров - сообщают в пресс-службе администрации Благовещенска».
Вроде бы, и не столь уж значимое отклонение от истины, но почему-то, читая интервью с главой, испытываешь острое чувство стыда и за нашу власть, и за нашу прессу.
 
Народ по-прежнему размышляет…
А вот и ещё одно довольно сомнительное заявление: «Вспомните, что несколько лет назад нам было не до красоты, все думали прежде всего, как перезимовать да чтобы вода была в квартирах…».
Судя по этим словам, похоже, до нашего мэра не доходят жалобы свободненцев на отсутствие воды как в квартирах, так и в частном секторе. Потому что, как и в прошлые годы, вопрос водоснабжения в Свободном по-прежнему актуален. Перебои с водой возникают с завидной регулярностью то в одной, то в другой части города – то поломки, то порывы, то насос провалился…
Что касается станции обезжелезивания воды – может, она уже и работает, вот только результатов её работы до сих пор не видно. Несмотря на то, что мэр через свой печатный орган в очередной раз уверяет нас, что в центральной части города качество воды заметно улучшилось, народ по-прежнему размышляет, чему же верить: словам главы или собственным глазам?
 
Если бы губернатор знал!
А теперь о новостройках. «Нам сейчас удаётся сносить и строить больше всех» - заявляет глава в своём интервью. Кто-то, возможно, и поверит этому заявлению, но это далеко не так. Пока что больше всех сносят и строят, по-видимому, в Тынде.
Но куда более интересно следующее сообщение: «Да и вообще год столетия города можно смело назвать годом новостроек, так как построено пять жилых домов на 106 квартир… и три торговых центра». Впечатляет, однако, такое соотношение! Видимо, Свободный вошёл в новую программу: «На каждого жителя – по магазину!».
Далее мэр рассказывает о счастливых семьях, получивших ключи от новых квартир: «Поэтому на такие новоселья всегда старается приехать наш губернатор О.Н. Кожемяко, чтобы от души порадоваться вместе с теми, кто обрёл свою квартиру».
Интересно, однако, радовался бы от души Олег Николаевич, если бы знал, что сразу после его отъезда ключи у «счастливых новосёлов» забирают, якобы, для устранения недоделок? Потом, конечно, возвращают, однако уже далеко не всем. Похоже, в Свободном это – обычная практика.

Елена Лисовская  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1