ЛИБО - МЫ, ЛИБО - АЛЧНОСТЬ!

11 апреля 2012 - Администратор
article358.jpg

Примерно два года назад мы публиковали книгу Маргрит Кеннеди «Деньги без процентов и инфляции». Эта работа западногерманского доктора философии была написана в начале 90-х годов прошлого века, когда мир только что пережил очередной экономический кризис.  

И вот мы видим, что кризис стал постоянным общественным явлением на нашей планете. Подчеркиваю, именно общественным, поскольку и экономическая, и финансовая системы зависят от сознания общества в неизмеримо большей степени, чем какие бы то ни было другие факторы. Та же паника на бирже доказывает это с неумолимой убедительностью.
Когда в августе 1991 года рухнул коммунистический режим, а молодые наши реформаторы решительно взяли курс на рыночную экономику, российское общество было полно надежд и веры в светлое будущее. Реформаторы говорили умные вещи с умными выражениями лиц, и казалось, что наконец-то мы нашли правильный путь развития. Однако надежды эти развеялись очень скоро. Мы вдруг обнаружили себя в обществе, где за место под солнцем приходится бороться, подобно паукам в банке. И снова – жажда власти! Только тоталитаризм берет ее путем прямого насилия, а рыночные воротилы – посредством денег. Все вернулось на круги своя.
Еще одно отличие в том, что тоталитаризм опирается на мораль, якобы, равноправия в форме примитивной уравниловки, а в обществе потребления коллектив успешных пауков манипулирует принципом, якобы, свободы. Но доминирующим признаком, якобы, выживаемости вида «гомо сапиенс» становится алчность.  
Алчность, жажда потребления – таков человек, говорят изобретатели рыночной экономики, и ничего с этим поделать нельзя. А уж о денежной системе и говорить нечего – все это основа прогресса.
Если поверить апологетам таких воззрений, то ничего не остается, как признать, что дни нашей цивилизации сочтены. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что потребление не может возрастать до бесконечности. Физические ресурсы планеты конечны и ограничены, а алчность ненасытна и не знает предела. Бездуховный материальный прогресс, таким образом, становится наибольшей угрозой существования вида.
Неудержимая погоня за комфортом ведет в тупик – это знали еще древние философы. Так, может быть, и рыночная модель экономики тоже ведет в тупик, как и тоталитарная. Только в тупик более глубокий, из которого и выбраться будет труднее.
Книга Маргрит Кеннеди как раз об этом. Она не отрицает общих принципов рыночной экономики, но пытается доходчиво объяснить опасность для общества нынешнего принципа денежного обращения и банковской системы.
Она говорит о том, что во все времена все религии мира осуждали ростовщичество, а нынешняя банковская система, по сути своей, и является ростовщичеством.
О том, что в период феодализма крестьяне бунтовали против десятины, которую они обязаны были платить своим сеньорам, а нынешняя модель экономики ловко перекладывает треть наших заработков в карманы тех, у кого избыток денег, посредством инфляции и процентов на банковские кредиты.
Мы и сами видим, что рыночный рай и материальное благополучие тех же японцев очень уж смахивает на добровольное рабство. Нужна ли такая жизнь и такое благополучие для свободной души?
Мы видим, что даже медицина, построенная на коммерческой основе, нуждается в больных людях и перестает обращать внимание на человеческое здоровье. Здоровый человек просто невыгоден такой медицине. А уж об экологии и говорить нечего – ее интересы всячески игнорируются коммерчески выгодными проектами.
Так, может быть, есть другие системы экономического развития, вместо существующей ныне? И Маргрит Кеннеди отвечает – да есть! Так что знакомьтесь, граждане! Каждый может найти эту книгу в Интернете. И знайте - у нас не так уж много времени.
Планета ведь уже бунтует. На ее стороне Природа, частью которой являемся мы сами. И она, Природа, в случае чего равнодушно от нас избавится, как от тупиковой ветви эволюции.
Боливар не вынесет двоих, а планета Земля – человека вместе с его алчностью! Надо выбирать - либо мы, либо алчность!

Анатолий Осипов  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1