У ОППОЗИЦИИ ЕСТЬ СВОИ КОЗЫРИ. СУМЕЕТ ЛИ ОНА ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

23 августа 2012 - Администратор
article559.jpg

Как известно, через год с небольшим в Свободном состоятся выборы Совета народных депутатов.  

К нынешнему составу, судя по нашей почте, у жителей города немало претензий. Отчасти в этом вина самих горожан, но в большей степени это результат пассивности нашей оппозиции. Людей надо организовывать, и пока в этом деле преуспевает действующая власть.
Понятно, у нее больше возможностей – административный ресурс, наглые подтасовки, несравнимые с оппозицией финансовые ресурсы и т. п. Но у оппозиции есть очень существенный козырь – недовольство жителей действующей властью. Если этот козырь использовать по уму, он побьет все козыри противной стороны. Так в чем же дело?
Прошедшие недавно две выборные кампании показали, что в Свободном оппозиции, по сути, и нет вовсе. Руководители местных отделений практически всех партий, как выяснилось, были либо заведомо сторонниками местной власти, либо ею обласканы, и стали как бы «пятой колонной» в своих рядах. НП «Союз предпринимателей г. Свободного» не смог выдвинуть своего кандидата на выборы мэра и поддержал кандидата от коммунистов. Но как мог победить этот кандидат, если одним из руководителей городского комитета КПРФ является управляющий делами городской администрации Андрей Андреевич Мирошин? Он вел свою партию довольно тонко, и упрекнуть его вроде бы было не в чем. Однако агитация за коммунистического кандидата практически угасла на корню, и жители Свободного так и не узнали, кто же такой был Вячеслав Мажуго.
Пытаясь потом понять, почему же так бездарно была провалена агитация, я вдруг вспомнил разглагольствования Андрея Андреевича, который убеждал членов комитета, что коммунистам и их сторонникам платить за работу по агитации не нужно вовсе. Что, мол, коммунисты всегда действовали бескорыстно, по убеждению. Видимо, его точка зрения возобладала. Если это так, то понятно, почему о кандидате от коммунистов так ничего и не узнали жители города. А ведь деньги были!
Предполагаю, что примерно в таком же ключе действовали тогда местные отделения ЛДПР и «Справедливой России».
Как же быть дальше? – спросят наши читатели. Отвечаю – ситуация сейчас в корне переменилась, и от нас с вами зависит, как будут использованы эти перемены. Прежде всего, отметим, что в результате протестных выступлений в столице и некоторых крупных городах центральной власти пришлось пойти кое на какие уступки. Так, снова введены выборы губернаторов и, что еще, наверное, важнее, значительно облегчены условия регистрации новых партий. И хотя наша область попала в число первых, где уже менее чем через два месяца снова будут выборы губернатора, говорить сегодня об этом мы не будем. Тут все ясно. Кроме Олега Кожемяко реальных кандидатов у нас просто нет. Даже учитывая существенный недостаток действующего губернатора – его членство в «Единой России». Но Кожемяко немало делает для Приамурья сегодня, и, будем надеяться, сделает завтра. Недавно слушал его интервью по центральному телевидению. Действительно, человек владеет ситуацией и прекрасно видит проблемы не только нашей области, но и всего Дальнего Востока. Так что, если бы мы и имели возможность его переизбрания, делать это вряд ли бы следовало.
А поговорить нам следует о выборах следующего года, от которых во многом зависит судьба нашего города. В конце прошлого месяца в «Амур.инфо» прошло сообщение, что в Приамурье за месяц появилось 14 новых партий. Будем надеяться, что в течение года появится и еще не одна. Это означает, что у всех кандидатов в депутаты городского Совета появится возможность выступать от партий и не собирать подписи жителей. Мы знаем, что именно подписи являются поводом для отстранения самых принципиальных кандидатов от избирательной кампании. Во всяком случае, у нас в городе избирком этим умело пользуется.
А сейчас у реальной оппозиции появилась возможность организовать в городе отделения различных партий в соответствии со вкусами и убеждениями. И, главное, они будут неподконтрольны местной власти.
Теперь несколько слов о новых партиях Приамурья.
Это, например, известная в России с 2007 года партия «Гражданская сила». Она ориентирована на интересы среднего класса – бизнеса и интеллигенции. Партией руководит врач Александр Рявкин. В региональном отделении Рявкина видят будущим президентом России.
Еще один новичок – «Альянс Зеленых – Народная партия». Один из создателей партии – Олег Митволь. В перспективе «зеленые» намерены войти в амурское заксобрание и решать экологические проблемы.
Выделилась из «Единой России» Аграрная партия. За этот бренд боролись представители сразу нескольких политических структур. Появилась на политическом поле даже партия социальных сетей, которая приглашает в свои ряды всех пользователей Интернета.
Словом каждый, видимо, сможет найти себе партию по интересам и убеждениям. Считаю это важной вехой в развитии демократии в нашей стране. Возможность заниматься политикой получат многие, особенно молодежь. Конечно, как они этой возможностью воспользуются, зависит от них самих. У нас в городе это еще один шанс сделать власть народной уже на следующих выборах в Совет народных депутатов. Организовать местное отделение партии довольно несложно. Нужно только связаться с региональным отделением в Благовещенске, и они объяснят, что для этого нужно. Обычно требуются заявления нескольких человек, а затем провести отчетно-выборное собрание.
В дальнейшем все будет зависеть от вас, от вашей энергии и активности, граждане города, который, как мы видим, постепенно угасает. Нужно сделать, чтобы Совет народных депутатов стал реальным хозяином Свободного, а не подпевалой исполнительной власти, как это происходит сегодня.
Надеюсь также, что лидером оппозиции в городе станет Союз предпринимателей, который. собственно, и являлся таковым все последние годы. Единственно, чего ему недоставало – организованности. Надо бы преодолеть этот недостаток.

Сокол Максимов  

Комментарии (36)
тов.Мирошин # 25 августа 2012 в 08:54 -5
У С.Максимова походу паранойя а-ля Новодворской. Осталось ему только на каждом углу кукарекать "во всем виноваты коммуняки" и будет та еще сладкая парочка. Кстати, и партию создавать не надо. Новодворская - лидер либералной партии "Демократический союз", надо Максимову срочно созваниться с Новодворской и та с радостью примет его в свои необъятные объятья. Представлюя этих двух клоунов (Новодворскую и С.Максимова) на митингах в Свободном. Перед выборами в ЗакСобрание С.Максимов на одном из митингов вылез на трибуну, так двух слов связать не смог, че то промямлил и быстро ретировался. Ну, Новодворская его подучит как выступать перед народом. Это ж не в теплой комнате по клавишам стучать и мух ловить
Неравнодушный # 25 августа 2012 в 10:31 0
Что к чему? Мели Емеля - твоя неделя!
тов.Мирошин # 25 августа 2012 в 11:45 -3
С таким же успехом можно сказать про вышеприведенную статью: "Что к чему?". Так, набор буковок
папа Карло # 25 августа 2012 в 12:31 +2
разглагольствования Андрея Андреевича
Да,не справились в гор.администрации без данного гражданина.Сперва вышвырнули,как облезлого кота на помойку,затем снова поманили...
Неравнодушный # 25 августа 2012 в 13:10 +2
Может, плохо спал сегодня(анурез замучил).
alyonka # 25 августа 2012 в 14:41 0
Какой-то странный коммент статьи Мирошиным, похож на излияние желчи. Но в этом случае нужно к врачу, а не на сайт столь ненавидимой им газеты!
тов.Мирошин # 25 августа 2012 в 15:55 -1
Граждане. Хватит тусить на сайте. Создавайте партию, как велит великий и могучий Сокол-Гудвин, и вперед - организовывать митинги, пикеты, демонстрации. Вы, как погляжу, все знаете и умеете. Вам и карты в руки. А мы посмотрим и покрититикуем, если получаться не будет. Или за компом легче сидеть по принципу "кто ничего не делает, с того и спросу нет"
alyonka # 25 августа 2012 в 16:13 +1
Я же говорю - вам к врачу, чем скорей, тем лучше! Хотя, наверное, это неизлечимо...
0 # 27 августа 2012 в 08:11 -1
тов.Мирошин:
Граждане. Хватит тусить на сайте. Создавайте партию, как велит великий и могучий Сокол-Гудвин, и вперед - организовывать митинги, пикеты, демонстрации.
Тов. Мишарин не отвлекайте народ от важных дел. Они здесь непримиримую войну с властью ведут, да ждут когда народ поднимется и сметет этот кровавый режим. А вы им митинги, пикеты, демонстрации)))
Римский # 25 августа 2012 в 16:55 0
товарищ Мирошин ПО СУТИ прав, что вы на него нападаете почем зря, да еще с оскорблениями...
Тревожный Кабанчик # 5 сентября 2012 в 14:18 0
Сказать не чего вот и нападают.
тов.Мирошин # 25 августа 2012 в 17:13 -1
Да эта публика по другому и не может. Аргументов нет, больше двух фраз сформулировать не в состоянии. Остается только грубости писать. Как говорил Маэстро "летать не умеют, драться - тоже, но орлы!" (в смысле - подсоколики)
alyonka # 25 августа 2012 в 18:22 +1
Ну вот, одна партия уже есть! "Мирошин-Римский" или "Римский-Мирошин"? Поучите своих жен щи варить! А оскорбляет тут всех как раз Мирошин! Все для него - параноики и недоумки, один он - пуп Земли! Орёл! Вот из-за таких идеологов и болтунов и оказались мы в этой клоаке, каковой является сейчас наша жизнь!
папа Карло # 25 августа 2012 в 18:50 0
Ну вот, одна партия уже есть! "Мирошин-Римский" или "Римский-Мирошин"?


Что Вы?!Не тянет этот гражданин на лидера.Это гражданин любит в тиши,в ворохе бумажек ковыряться и маниловщиной заниматься.
Администратор # 25 августа 2012 в 19:58 0
я уже давно предлагал организоваться любым способом - тишина :(
Может всё-таки предпримем хоть какие-нибудь совместные действия??
Даже минимально, если хотите быть анонимами, ну хоть 100 рублей бы перевели на поддержку сайта и газеты... опять тишина, для кого вообще предприниматели вбухивают деньги в газету? Я бы на их месте плюнул и не спонсировал, народу оно особо не надо.
Вахтённый # 25 августа 2012 в 21:50 0
Администратор, в который раз убеждаюсь, что умеешь "цеплять за душу". Жаль,что "познакомился" с публикациями и комментами "СГ+" совсем недавно. Специфика и место работы,где интернет мягко говоря - неважный. Исходя из этого, знакомлю с фактами и довожу информацию своим коллегам-свободненцам,друзьям-знакомым, родственникам; распространяю также архивы газеты "СВ+" в pdf-е. ВСЕ они сходятся в одном: и сайт, и газета НУЖНЫ. Насчёт поддержки газеты - в понедельник сделаю пару подписок для родителей да для "любимой тёщи".
Администратор # 25 августа 2012 в 22:04 0
пусть так - подписка, это тоже помощь газете!
Тов.Мирошин # 27 августа 2012 в 12:48 -1
"ждут когда народ поднимется" Дюрасел, эта публика уже ничего не ждет. В народе они разочеровались и считают его оболваненной массой. Их удел - брюзжать инкогнито в интернете. Вот госпожа Аленка вместе с лидером "оппозиции" папой Карлой даже не могут своих буратин на уборку железнодорожного парка вывести. Что уж там говорить об организации партии. Это ж работать надо, а не пустое с порожним пережевывать месяцами.
папа Карло # 27 августа 2012 в 17:36 0
лидером "оппозиции" папой Карлой

Ой,Вы мне льстите zst Шалунишка
Генерал Ермолов # 27 августа 2012 в 13:16 0
Как говорится: "Пи...деть - не мешки ворочать" :)
Редакция газеты СГ+ # 27 августа 2012 в 14:07 0
То то я вижу, вы все прогнулись под тяжестью мешков. Интересно только, в тех мешках не горбюджет?
Генерал Ермолов # 27 августа 2012 в 16:05 0
Нет, мы люди рабочие, люмпен-пролерариат :)
alyonka # 27 августа 2012 в 16:20 0
Мирошину - я смотрю ваша партия приросла еще двумя членами? Ермоловым и батарейкой? Флаг вам в руки и вперёд! Убирайте хоть парк, хоть улицы! Сами то что хорошего сделали? Балаболки!(((
Генерал Ермолов # 27 августа 2012 в 16:26 -1
Есть кстати такая аббревиатура - ЖПСВ. Это когда обыватели Ждут Прихода Спаведливой Власти. Год ждут, два ждут, а власть эта, справедливая все не приходит. Потому что чтобы пришла она нужно встать с уютного дивана, напрячь межушный сгусток нейронов, в общем потрудиться. А сидеть за бутылкой водки в теплой кухне, временами, пардон, попёрдывая в просторах интернета очень легко и просто, Главное свято верить и ЖПСВ. Оппозиции нужно зарабатывать популярность у народа не гневными статьями и изливанием желчи, а ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ. Вот была идея в парке убраться, так никто не пойдет же, ведь работать надо, а так не хочется...
alyonka # 27 августа 2012 в 16:31 0
Ну так сделайте доброе дело - организуйте уборку парка! Лично я приду! И не один раз, если понадобится. А то сами сидите в теплой кухне и разводите "бла-бла" о том, что кто-то разводит это "бла-бла". Чем вы лично лучше?
Скунс # 27 августа 2012 в 20:10 0
Люмпен в дословном переводе - лахмотья 8-)
Администратор # 27 августа 2012 в 20:12 0
можно создать общественную организацию и проводить разные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и патриотических исторических моментов истории России.
Скунс # 27 августа 2012 в 20:23 0
Люмпены — деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью.
Генерал Ермолов # 28 августа 2012 в 08:27 0
В Википедии нашли? :) Так а я о чем? Вы, товарищ сами и охарактеризовали большую часть "населения", называвшуюся когда то "народом". Там еще в конце фразы смайлик, указывающих на ироничность содержимого :) Дима, да толку с этих организаций, при нашей то активности граждан. Я для себя давно уже уяснил это. Поэтому тренируюсь сам или в узком кругу товарищей, не пью, не курю, читаю книжки, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, друзья такие же... а выносить этот образ жизни на общественный уровень, навязывать его обществу - на это нужно много времени, большие организаторские способности, какие то финансовые средства.... а у меня ни того, ни другого, ни третьего. Мое мнение - если ты патриот - то веди здоровый образ жизни, тренируйся, покупай оружие, учись им пользоваться, читай книжки, рожай детей и воспитывай их правильно. Или я не прав?
Неравнодушный # 28 августа 2012 в 10:15 0
Ну--ну,ничего не вижу, ничего не знаю,моя хата с краю..Вот это и есть люмпен..
Вахтённый # 28 августа 2012 в 16:33 0
Тож позволю себе выдержку из Wiki. "Люмпены - все деклассированные слои населения (бродяги, нищие, уголовные элементы и другие). В большинстве случаев люмпен — это лицо, не имеющее никакой собственности и живущее случайными заработками". А человек, который говорит о своём образе жизни: "тренируюсь сам или в узком кругу товарищей, не пью, не курю, читаю книжки, веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь, друзья такие же...", явно НЕЛЮМПЕН. Или я не прав?
житель # 28 августа 2012 в 17:29 -1
Вот читаю, читаю и сделала вывод - одни тунеядцы!!!! Сколько желчи и ни каких дел. Еще какие то недоумки спонсируют Вас... Пожертвовали бы лучше нуждающимся, чем кости мыть друг другу и власти. Позорники!!!
Администратор # 28 августа 2012 в 18:13 0
нуждающимся предприниматели жертвовали до 4 марта 2012 года... сейчас пусть просят у того, кого выбрали.
Насчет того, что тут все безработные совершенно не верно. Сколько человек знаю, которые тут пишут, многие нормально зарабатывают.
Скунс # 28 августа 2012 в 17:45 0
А почему они нуждающиеся?!
Лысый # 28 августа 2012 в 17:57 0
наверное житель,хочет чтобы ему(ей)пожертвовали,как самой злостной тунеядке.
Администратор # 28 августа 2012 в 18:30 0