КТО ЖЕ БЫЛ СЕРГЕЙ ЛАЗО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧИНОВНИКА?

28 января 2012 - Администратор
article262.jpg

Сколько людей, столько мнений – гласит народная мудрость. Вот и в России, казалось бы, всем известные исторические факты обрастают все новыми подробностями.  

Свою лепту в этот литературно-исторический процесс стремятся внести историки, краеведы, следопыты… Не остался в стороне и наш город, где нелегкую роль в восстановлении исторических истин взял на себя главный чиновник городской администрации.

Так, в газете «Зейские огни» №№ 006-007 от 18.01.2012г. опубликовано очередное произведение о плодотворной работе нашего мэра: «2011 стал годом настоящего развития». Статья как статья – в очередной раз рутинную работу чиновников, за которую они получают достойную, надо сказать, зарплату, представляют, как нечто из ряда вон выходящее.

И все бы ничего – народ уже привык к подобным отчетам, но Глава города, видимо, решил блеснуть познаниями в истории страны. И заявил следующее: «…половина этих котельных – «на лопате», как мы говорим. На таких паровозах еще Сергей Лазо работал».

Позвольте спросить – в качестве кого работал Сергей Лазо на таких паровозах? В качестве топлива?

Для тех, кто плохо знает историю (хотя сомневаюсь, что среди читателей нашей газеты есть таковые) напомню, что Сергей Лазо – русский революционер, один из советских руководителей в Сибири и на Дальнем Востоке, участник Гражданской войны.

Родился в дворянской семье и, конечно же, работать на паровозе ему не приходилось. С паровозом связана не работа, а гибель Лазо - 23 апреля 1920 года он был арестован японцами. В конце мая 1920 года Лазо и его соратники А. Н. Луцкий и В. М. Сибирцев были вывезены японскими интервентами из Владивостока и переданы казакам-белогвардейцам. Согласно распространённой версии, после пыток Сергея Лазо сожгли в паровозной топке живьём, а Луцкого и Сибирцева сначала застрелили и затем в мешках сожгли.

Но, еще раз повторюсь – сколько людей, столько мнений. У нас одно мнение, у мэра – другое. Хотя девять из десяти позвонивших нам по данному поводу свободненцев считают, что такой ляп возможен лишь при полном незнании истории.

Непонятно лишь одно – пусть Глава допустил подобный ляп, ему это простительно. Он может и не знать, что там происходило в далеком 1920 году. А вот куда смотрела журналист Галина Колесникова, записавшая интервью с мэром? Неужели она согласна с такой интерпретацией исторического события? Может быть, стоило в таком случае подписаться фамилией Артимович?

Елена Лисовская  

Комментарии (19)
Папа Карло # 28 января 2012 в 15:55 0
Нет,Вы Елена зачем так придираться к словам чиновника.Ведь до сих пор его диплом вызывает не доверие.
Администратор # 28 января 2012 в 16:04 0
я вот такое фото С.Лазо нашел:
людмила # 28 января 2012 в 16:54 0
я помню ещё девчёнкой приходили в кинотеатр им.Лазо(старый)там висело большое полотно:топка паровоза и белогвардейцы связанного Сергея Лазо толкают вперёд ногами в эту топку.Кому за 60,тот помнит.А Роберту простительно,ведь у него заушное образование.Но жить умеет,его родителям мужики копают огород за пожрать плюс 200рублей денег.поставили изгородь вокруг гор.парка так даже спасибо никто не сказал Деньги опять же у кого-то в широких карманах.А вы говорите...умеет жить...деньги к деньгам.Вор должен сидеть в тюрме,а он до сих пор на свободе совести нет...ещё и к власти стремится.Я тоже пенсионерка,может и меня оштрафуют в пользу "нищих"
папа Карло # 28 января 2012 в 18:01 0
людмила
роберт в детстве по кинотеатрам не ходил и библиотек не посещал,он был занят другими "делами".
Редакция газеты СГ+ # 28 января 2012 в 18:44 0
Конечно, вроде и понятно, что диплом имени Киевской не дает всестороннего образования. Но про Сергея Лазо мы еще в школе учили по истории. И Р.В. в том числе. Я вообще не понимаю, как журналист такую глупость втиснула. И куда Елена Тимофеевна смотрела? Такой ляп!
папа Карло # 28 января 2012 в 19:01 0
Елена Тимофеевна смотрела?
Наверное у самой такие же познания или под мухой была.
Редакция газеты СГ+ # 28 января 2012 в 19:30 0
Ну не скажите! Елена Тимофеевна далеко не глупая женщина.
папа Карло # 28 января 2012 в 20:05 0
Знаю,что умная,эрудированная.Только без совести.Люди у которых осталась хоть капля совести не позволили себе так мазохично служить нынешнему главе,который покрыл себя не смываемым позором.Да и пропустила этот опус от роберта я,думаю умышленно,чтобы показать интеллектуальный уровень нынешнего градоначальника.
Редакция газеты СГ+ # 28 января 2012 в 20:57 0
А вы видели всю его статью? Вы считаете, что возможно такую хрень прочитать от начала до конца?
бабайка # 28 января 2012 в 22:33 +1
Вот-вот, я никогда эту хрень и не читаю. Как увижу портрет Роберта, так сразу тошнить начинает (аллергия такая), потому только сейчас и узнала о совместном позоре Зейки и Роберта. Записать Лазо в кочегары-это что-то. Хотя, что с них взять? Сами знаете какое образование у Роберта, а Елена в стремлении угодить мэру готова кого угодно в кого угодно превратить.
андрей бим # 29 января 2012 в 04:11 +1
по образованию историк . давно так весело и задушевно не смеялся браво роберт брависсимо Зейские огни . ведь можете когда надо и рассмешить и удивить .
Редакция газеты СГ+ # 29 января 2012 в 08:20 0
Ну что вы! Всегда читаю интервью с Робертом Валентиновичем. Можно узнать много нового и интересного. Хотя эти сообщения принадлежат к жанру малонаучной фантастики, но иной раз такие перлы попадаются...
Неравнодушный # 29 января 2012 в 08:35 0
Историю про Лазо должны знать даже люди нашего города с НЕначатым высшим образованием.
андрей бим # 29 января 2012 в 19:43 +1
Увы видимо киевское образование шагает впереди планеты всей - по степени заторможенности и депресивности .. что бы впредь не допускать таких ляпов предлагаю для работников городской администрации и журналистов зейских огней проводить учебно-ознакомительные викторины под строгим судейством выпусников 12 интерната . например : Сергей Лазо это - (варианты ответа ) улица города свободного , человек и пароход , местный авторитет или герой революционер . Победителя чествовать лавровым венком , мемориальной табличкой и путевкой на три дня в бузули . В последствии данный опыт можно распространить на жкх , здравохранение и другие отрасли права . народного хозяйства , а также мораль и этику . Хотя последние слова представителей власти прошу не запоминать...еще чего доброго весь мозг заполниться ..
0 # 30 января 2012 в 10:19 +1
Это откровение мэра вполне достойно появления на сайте http://россиябездураков.рф/.
Каждый посетитель сайта может внести свой вклад в коллекцию портала http://россиябездураков.рф/. Глупость обязательно нужно классифицировать: указать, кроется она в законах и документах, в темах транспорта и дорог, в жилье и среде обитания, а может быть — в словах каких-то государственных деятелей?

Далее нужно указать тему и ареал найденной глупости — федерального она значения или все-таки регионального. В подтверждение пользователи могут прикладывать фотографии — но это по желанию.
0 # 31 января 2012 в 20:24 0
Вот это скуковал! Хоть бы у своей сестры, Виктории Валентиновны, поинтересовался - она у него историк по образованию. Может у неё диплом не купленый?
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 14:28 0
Звонила Галина Колесникова. Очень возмущалась и грозила подать на газету в суд, мотивируя тем, что не она писала эту статью: «2011 стал годом настоящего развития». Главный редактор поинтересовался - мол, как не она писала, если ее подпись? - Нет там моей подписи - заявила Колесникова. - Вот, открываю газету страница... Точно, моя подпись стоит. Ну, тогда к Елене Тимофеевне у меня будут вопросы... Вот только не думаю, что Колесникова Коротковой судом будет грозить.
Папа Карло # 1 февраля 2012 в 14:33 0
Ой,не смешите эта дамочка с неустойчивой психикой и в суд!!!!Всё готовьтесь ещё к одному суду.Теперь уже от редакции подстилочной газеты.Они докажут(вместе с "нашим"судом),что С.Лазо не только был машинистом на тепловозе,он ещё и в космос летал...
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 14:50 0
Это факт! А Амурский областный суд, наверно, утвердит решение свободненского суда.