АТУ ЕГО, АТУ!

28 января 2012 - Администратор
article265.jpg

Свободненские власти, похоже, поставили цель уничтожить «Свободную газету +».  Наше правосудие и общественность, видимо, не против.

Ну вот, наконец, и наступил момент истины. Мой иск к газете «Свободненский курьер» и к его редактору о защите чести, достоинства и деловой репутации судом оставлен без удовлетворения. Данное решение как бы пограничный рубеж – теперь в Свободном и его окрестностях каждый знает, что редактора «Свободной газеты +» можно безнаказанно публично оскорблять. Никакого судебного преследования за это деяние в нашем городе, видимо, не предусмотрено. Я, похоже, поставлен местной, а главное – судебной властью вне закона. Это, видимо, считают они,  наказание лично для меня и предупреждение для остальных. Мол, видите, к чему приводит  попытка говорить правду о реальных городских делах? Борьба тут бесполезна!

Собственно, ничего удивительного в этом нет. Это, скорее, обычная для нынешней России практика, когда человека, не подчиняющегося установленным властью правилам игры, ставят на место и запугивают. Вертикаль власти сплетает все свои ветви в тугой жгут, которым хлещет строптивца неумолимо. Режим, установленный в Свободном, отличается, может быть, лишь тем, что между судебной и исполнительной властью достигнута высшая степень гармонии в преследовании инакомыслящих.

Паутина судопроизводства, которую сплел главный Паук, очень уж кстати пришлась в нашем городе. Как раз в Свободном постоянно существует очень острая необходимость вытаскивать из безнадежных ситуаций исполнителей и заказчиков всяческих махинаций с городской казной. И мы все являемся свидетелями, как ловко это удается. Например, у всех горожан свежи в памяти возбужденные против высокопоставленного чиновника пять или шесть уголовных дел, которые имели огромный общественный резонанс. Чиновник становится героем публикаций чуть не всех СМИ страны, где его награждают громкими эпитетами мошенника и расхитителя бюджетных средств. Казалось, место ему за решеткой. Но проходит два года, и оказывается, что время упущено, и все дела прекращаются из-за срока давности. Так расценил эти деяния Амурский суд. Никаких последствий! Все осталось при чиновнике, и судя по его иску ко мне, – даже честь, достоинство и деловая репутация!

Об этом мы узнали, когда напечатали письмо рабочих муниципальных предприятий города, которые назвали его и еще одну чиновницу «паразитами». Последние немедля потребовали через суд защиты чести, достоинства и деловой репутации и предъявили «Свободной газете+» иск в денежном выражении. И наш самый справедливый суд без всяких проволочек согласился с доводами чиновников и удовлетворил их требования. Наши же доводы во внимание не были приняты. Мы поняли, что по логике свободненского суда о неблаговидных делах чиновников можно говорить только определенное время. Потом воспоминание о них должно быть вытравлено из сознания общества. Кроме того, как следовало из судебного решения по второму иску начальника горздравотдела, чиновник в Свободном имеет право придумывать себе дополнительную должность и годами получать дополнительную зарплату. И никто не смеет об этом даже слово сказать. А ежели сказал, то значит, нанес непоправимый ущерб чести, достоинству и деловой репутации этого чиновника, который можно восстановить только определенной денежной суммой. Естественно, мне пришлось заплатить.

Но тут как раз «Свободненский курьер» - газета душой и телом преданная администрации – тиснула про меня статейку, полную лжи и подленьких измышлений. Что ж, решил я, посмотрим, как наш суд среагирует на это дело.

Как и следовало ожидать, препятствия стали возникать уже на стадии подачи иска. И то было не так, и это не этак! Полиция отпихивалась как могла, в упор не видя оснований для возбуждения дела о клевете. Суд, в свою очередь, тут и там находил нарушения и успешно отфутболивал мои заявления по формальным основаниям. Наконец, дело все же было принято к производству.

И вот тут выяснилось, что меня можно оскорблять безнаказанно, поскольку суд отказал в удовлетворении моего иска. Любопытно, что когда подают иск на меня, свободненские судьи требуют от меня доказательств истинности того, что напечатано в «Свободной газете +». Когда же я подал иск на «Свободненский курьер», судья от меня – истца – требовала доказательств, что я не «верблюд».

Такое судопроизводство, конечно же, вдохновило наших недругов, и Роберт Валентинович с Андреем Суриным «обиделись» еще на две наши публикации и потребовали с меня в очередной раз по 100 тысяч рублей каждому в возмещение чести, достоинства и деловой репутации. Откуда у них такие запасы этих добродетелей – непонятно.

Понятно только одно – против «Свободной газеты +» и ее редактора идет целенаправленная травля. Меня пытаются вывести из равновесия и запугать. Но если первое еще как-то возможно, то запугать меня вряд ли удастся. Когда я начну бояться таких, как они, я сам утоплюсь в Зее от гадливости к самому себе.

Должен заметить, что поведение чиновников и судей меня в этой ситуации нисколько не удивляет. В последние два десятилетия в среде этих «слуг народа» произошел, по моему мнению, как бы естественный отбор – по принципу адаптации к подлости. Отсюда и соответствующее поведение. Но вот к действиям некоторых, так сказать, коллег привыкнуть до сих пор не могу.

Можно понять журналистов, которым приходится молчать о безобразиях, творящихся в нашем городе. Режим давит, и всякое живое слово чревато потерей работы. А в нашем небольшом городе это - почти трагедия. Так что, я их и не осуждаю. Но как можно дойти до такой низости, до которой опустились  все эти горе-журналисты из нынешнего состава «Свободненского курьера»? Так беззастенчиво лгать, дабы удостоиться благосклонности чиновника! У всех этих господ, скрывающихся за псевдонимами, совершенно отсутствует чувство брезгливости и человеческого достоинства. Не называя себя, в чем только они не упрекают меня! Тут и педофилия, и пропаганда гей-парадов, пьянство и еще целый набор пороков. Им просто невдомек, что алкоголик, сдохший в сточной канаве, намного чище всех этих Артимовичей и Бутовых, лающих по заказу из подворотни. Их грязь не смывается.

И еще. Меня часто спрашивают, почему мне не помогают мои, так сказать, сподвижники. Отчего же, отвечаю я – помогают. Советами. Причем, очень даже хорошими советами. Жаль только, что они не для меня. Например, чтобы я скрывался от судебных повесток и извещений.

Я ни от кого не собираюсь скрываться. Да и незачем. Я прав, и прекрасно знаю об этом. А на адвокатов у меня нет денег. Приходится защищаться самостоятельно, хотя с юридической точки зрения это получается не всегда ловко. И пусть сегодня свободненское «правосудие» выносит свои вердикты с молчаливого согласия публики. Может быть, придет время, и кому-то придется ответить за это кривосудие. Бог даст - не последний день живем!..

Анатолий Осипов  

Комментарии (30)
папа Карло # 28 января 2012 в 20:55 0
Как я понял,скоро закрываться будет "Свободная+"?
Редакция газеты СГ+ # 28 января 2012 в 21:01 +1
Ага, прямо сейчас! Нет, мы еще повоюем. Но нам очень нужна поддержка. Особенно юридическая. А так мне и в газету писать некогда, строчу лишь отзывы к исковым заявлениям и всякую фигню. Хот иногда думаю - зачем? На следующем судебном заседании хочу предложить судье не тратить время и сразу зачитать готовое решение. Так будет лучше. И порядочнее (если это слово можно применить к нашим судьям).
папа Карло # 28 января 2012 в 21:53 0
Тигреныш,я не пойму!Союз предпринимателей(Немы)оказывает помощь... в том числе и юридическую,так по крайней мере они себя ангожируют.И они вам не могут помочь?
Редакция газеты СГ+ # 29 января 2012 в 08:14 0
Как видите, нет. В суд мы ходим только вдвоем - я и главный редактор. А поскольку мы не юристы... Хотя я уже неплохо ознакомилась с судебной практикой, связанной со СМИ. Но у нас ведь судят не по Закону, а по семеновскому приказу. А чей это друг - рассказывать не надо. Симбиоз еще тот! А вообще, таких судей в шею надо гнать.
бабайка # 28 января 2012 в 22:57 0
Вы знаете, мне вся эта битва за справедливость напоминает известную басню Крылова "Слон и Моська", но я горжусь, что живу с Вами в одном городе и надеюсь, что очень скоро многие свободненцы дотянут уровень своего сознания и достоинства до Вашего (естественно, с Вашей помощью). Поэтому прошу - не сдавайтесь!!! Нет у нас в городе других лидеров! В Вас люди верят!
Администратор # 28 января 2012 в 23:49 0
на Руси таких слонов уже давно б убрали, но хочется же по закону, вот и жируют слоны до поры до времени т.с., не перевелись еще на Руси лизоблюды да неверующие.
Неравнодушный # 29 января 2012 в 08:10 +1
Делается всё возможное, чтобы заткнуть Вам рот.Почему-то сегодня при открытии вашего сайта вылетело информационное сообщение о забаненном IP-адресе.Пришлось подключаться в обход.Чувствуется информационная удавка.Не сдавайтесь! Поддерживаем Вас!
Редакция газеты СГ+ # 29 января 2012 в 08:16 0
Спасибо всем! Доброе слово и кошке приятно, а тигренышу - и тем более!
Твоя совесть # 30 января 2012 в 00:07 +1
Так обжалуйте это решение в суде вышестоящей инстанции согласно закону, вот и все!
Редакция газеты СГ+ # 30 января 2012 в 19:16 0
Так обжалуем, а толку? Кто у нас председатель Амурского областного суда? Правильно, Семенов. Конечно, мы не сдадимся - будем обращаться дальше - в Верховный и Страсбургский.
бабайка # 30 января 2012 в 22:14 +1
Правильно, дело нужно довести до победного конца! Хоть на дураков грех обижаться, но этихТ слабоумных нужно поставить на место!Только не нужно так эмоционально реагировать, я имею в виду статью, эдак никакого зоровья не хватит, а вы нам нужны живыми ти здоровыми!
Редакция газеты СГ+ # 31 января 2012 в 08:34 0
Постараемся довести до победного конца. За добрые слова - спасибо!
горожанин # 31 января 2012 в 11:50 +1
вот прочитал эту ветку и хочу выразить моральную поддержку Анатолию Осипову в его борьбе за правое дело. Это всегда было не просто! а уж тем белее сейчас во времена чиновничьего беспредела. но у меня есть одно дельное предложение: почему бы вам не напечатать в газете полный текст этого судебного решения, чтобы все его прочли и утвердились в нашей уверенности о свободненском беспределе а может быть даже пару советов вам предложили по юридической части. глядишь и вместе победили бы .....
Belka # 31 января 2012 в 11:52 +1
Желаю ВАМ огромной силы, чтобы выдержать эти несправедливые суды. Приходилось всё это пережить и знаю, что это такое... Держитесь!!!
папа Карло # 31 января 2012 в 20:14 0
этот педофильный алкаш редактор ОСИПОК-ПОК-ПОК
shock Опа!Я думал у нас только один есть педофил-известный отставник военный-коммерсант.Ужас и Осипов туда же и что ему в спецхозяйтве не хватает!?Ах,да настоящая хозяйка...дама как говорится на вкус.
Администратор # 31 января 2012 в 20:52 0
шо эт вам всё пидары мерещатся... не к добру это. Да и военком вполне адекватный человек.
папа Карло # 31 января 2012 в 22:06 0
В посте от п.Карло про гомосеков ни слова и про военкома тоже.
Администратор # 31 января 2012 в 22:12 0
так кто по вашему "известный отставник военный-коммерсант" ?
папа Карло # 31 января 2012 в 22:48 0
Он сам пусть отвечает.Я другой ПАПА,нас несколько пап.Я думаю,он наверное писал про чела у которого фамилия оканчивается на....сян.
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 14:21 0
Папа Карло, так без картинки это вы писали, или нет?
папа Карло # 1 февраля 2012 в 15:16 0
Тигреныш,нас несколько.Точно могу сказать,что двое выходят с одним и тем же логином и паролем.Больно ник раскручен.Если бы ты знала,как от этого ника кочигина корчится crazy
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 16:44 0
Фамилия обязывает...
0 # 31 января 2012 в 20:30 0
Ребята, не сдавайтесь! Многие ждут Вас  с нетерпением,читают и перечитывают. Обсуждаем Ваши статьи на работе. Не вздумайте нас покинуть!
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 14:14 0
Спаибо, Лагуна! Всегда рада видеть ваше комментарии - женская солидарность, наверно.
горожанин # 31 января 2012 в 22:10 +1
ну почему у нас в городе любая нормальная попытка и призыв к диалогу превращается в свару, склоку и выливается в оскорбления друг друга? давайте хоть как-то тормозить негатив, просто не приятно даже порой проглядывать подобные перлы. но тем не менее спокойно и без хитрости прошу Анатолия Алексеевича Осипова, дать тем сотням (а может и тысячам) посетителей форума и читателям своей газеты возможность прочесть текст решения. без обид Анатолий Алексеевич, вы же сами всегда уповаете не прозрачность и открытость. так возьмите и напечатайте в газете, или хотя бы выложите здесь на сайте те решения судов, что вы проиграли и те что выиграли. точно не помню, но кажется там были и кассационные жалобы, стало быть должны быть у вас и по ним определения. тоже не плохо бы придать гласности. боюсь напутать но там и с Корчигиной и с главой города и теперь уже с Суриным был не один суд, значит у вас есть копии этих решений. если так то поступите честно как Владислав Никитенко, выложите на сайт скан текстов решений и касс. определений суда. если вы этого не сделаете это не добавит вам авторитета и доверия, я уверен, ну да не хочу вас поучать. просто раз уж вы свою борьбу ведёте публично, то почему же вы тогда скрываете первоисточники и факты и документы, а предлагаете нам делать выводы лишь только из ваших комментариев??? это ведь также не порядочно и не справедливо по отношению к тем кто вам доверяет. если я не прав, то поправьте меня!
Администратор # 31 января 2012 в 22:14 0
да выложим если уж очень хотите, только терпение :)
sergeyy-sv # 1 февраля 2012 в 10:58 0
Вот сколько попадалось на глаза номеров Вашей газеты, другой(в которой Вам отвечали) по сути отличий не нашол,грязь туда сюда и всё. Не одного конкретного факта а только намёки и в конце думайте сами.100% взять сейчас всех участников этих статей по любые стороны конфликта и прокачать Вашу жизнь в пределах 20 лет (причинно-следственную связь) выйедет что и тут отличий нет. И зачем спрашивается тюрьму строить когда проще город колючкой обтянуть(детей только вывести)и тоже будет правильно.
Администратор # 1 февраля 2012 в 14:01 0
"грязь туда сюда и всё. Не одного конкретного факта.." ну неоднократно поясняли - а воз и ныне там.
Когда на суде по делу Каминского (про оплату няни в МУПе) ходатайствовали о привлечении свидетелей, суд не принял ходатайство. Как же тогда предоставлять факты?
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 14:18 0
В ближайшее время выложим решения судов. Нам скрывать нечего. А комменты, содержащие всякую пакость, буду удалять безжалостно.
Редакция газеты СГ+ # 1 февраля 2012 в 17:03 0
Горожанин - "так возьмите и напечатайте в газете, или хотя бы выложите здесь на сайте те решения судов, что вы проиграли и те что выиграли. точно не помню". Не получится - мы не можем весь номер газеты посвятить публикации решения суда. А вот на сайте - пожалуйста. Постараемся сегодня выложить. По Сурину решения у нас еще нет, как выйдет, опубликуем. А пока что публикуем Постановление, согласно которому Сурин оказался белым и пушистым.