ОБВАЛ РУБЛЯ. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ РОССИИ?

29 июня 2012 - Администратор
article490.jpg

Доллар растет – рубль падает. На 24 июня курс доллара превысил 33 рубля, евро – 42 рубля. 

Эксперты не исключают дальнейшего взлета американской валюты, а также прогнозируют новую девальвацию рубля и советуют россиянам снижать долю рубля в своих сбережениях. Экономисты объясняют падение рубля отсутствием роста экспорта страны.
Немалую роль сыграло и снижение цен на нефть, которая является одним из главных источников наполнения российского бюджета. Как утверждают все те же эксперты, дальнейшее их снижение (бывший министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует, что цена за баррель нефти дойдет до 60 рублей) способно принести России серьезные неприятности. Например, не из чего будет осуществлять социальные выплаты и нечем оплачивать амбициозные модернизационные планы.
Как и раньше, у нас нечем компенсировать выпадающие нефтяные доходы – ничего не было сделано для развития промышленности, для становления на ноги сельхозпроизводителя. А поднятие акцизов на алкоголь и табак не даст желаемого результата. Останутся лишь меры бюджетной экономии - секвестр.
 
Мнение экспертов:
Сергей Пухов, Центр развития Высшей Школы Экономики РФ: объемы и экспорта, и импорта России во II квартале превысили докризисный уровень. Но импорт растет быстрыми темпами, а экспорт замедляется. Импорт в текущем году подпитывается возросшим кредитованием и поведением потребителей, которые пытаются вкладывать деньги в товары длительного потребления, а не относить их на депозиты, ставки которых не успевают за инфляцией. А в экспорте 2/3 приходится на углеводороды (нефть и газ), поэтому объемы его стоимости зависят от мировых цен на нефть. При этом объемы добычи и экспорта находятся в стагнации.
Наталья Орлова, Альфа-банк: для сохранения профицита цена нефти должна превышать 130 долларов. Но уже в ближайшие три года России не избежать девальвации. Проблему усугубляет и высокая инфляция.
Александр Морозов, HSBC: в среднесрочной перспективе рубль будет слабеть. Это определяется тем, что инфляция по сравнению с другими странами остается высокой. Но если цены на нефть останутся высокими, повторения 2008 года не будет.
 
Такие вот прогнозы. Однако пытаться предугадать будущие цены на нефть и, соответственно, курс рубля в сегодняшних быстро меняющихся обстоятельствах, наверно, достаточно бессмысленно. Утверждения о том, что падение рубля приведет к всплеску потребительской активности населения и потребительского спроса, видимо, тоже беспочвенны – похоже, все, что возможно, россияне уже потребили, Да и темпы роста доходов населения в этом году были весьма умеренные.

Подготовила Мария Леонова  

Комментарии (19)
Администратор # 30 июня 2012 в 16:04 0
"не из чего будет осуществлять социальные выплаты" - ну конечно, что же еще можно урезать кроме социальных выплат!
Росич # 1 июля 2012 в 08:33 0
а если нефть будет ещё падать в цене , мы сидим на нефтеной игле.
0 # 1 июля 2012 в 22:20 0
Мария Леонова вы лучше китайцам расскажите как плохо для их экономики, дешевый юань. Думаю долго смеяться будут)
И можно ссылку где кудрин говорит про нефть по 1,82$?
Редакция газеты СГ+ # 2 июля 2012 в 14:28 0
Телевизор хоть иногда включайте, батарейка. Нельзя же только в Интернете сидеть и пакости писать.
0 # 2 июля 2012 в 19:41 0
тигреныш:
Телевизор хоть иногда включайте, батарейка.
Так там же все врут, нет? Вон и Росич меня учил
duracell71 ты веришь телеку ? мне тебя жаль(Росич) http://svob-gazeta.ru/novosti/arhiv-gazety/arhiv-gazety-2012-goda/-15-117-ot-06-06-2012/novyi-zakon-o-mitingah-protivorechit-konstituci-zajavili-v-spch.html
Неправ Росич оказывается, что ли?
Про дешевый юань я как понял возражений нет?
Редакция газеты СГ+ # 3 июля 2012 в 09:27 +1
21 июня 1981 года The New York Times первая написала, что в мире началось перепроизводство нефти. Тогда это еще выглядело журналистским преувеличением. А через три месяца нефтяники подтвердили: в Америке упал спрос на топливо и нефть перестала быть дефицитом. За пять лет цены упали втрое. А в 1986 году - еще в два раза. Цена упала до 30 долларов за баррель. На фоне мирового кризиса и бнеспорядков в Северной Африке и Азии у вас есть гарантия, что это не повториться? Неужели вы, батарейка, устанавливаете мировые цены на нефть? Смотреть телевизор надо, и, если Бог дал хоть немного ума, отсекать правду от явного вранья - это ведь не так сложно сделать, не так ли? Или вы так мало живете на свете, что опыт прошлых десятилетий вам ни о чем не говорит? Что касается дешевого юаня - мне плевать. Я вижу, что у нас происходит с дешевым рублем. И вижу, что для многих те же яблоки и молоко для детей (о себе люди уже молчат), становятся роскошью. И вижу пенсионеров, стоящих перед прилавком в глукбоком раздумье - купить или обойтись? И речь идет о самом необходимом. Стыдно ерничать, батарейка!
0 # 3 июля 2012 в 20:00 -1
Про NYT пропускаю, плевать кто там и что писал, они нам не авторитеты.
тигреныш:
На фоне мирового кризиса и бнеспорядков в Северной Африке и Азии у вас есть гарантия, что это не повториться?
Еще раз плевать, внутренний рынок все поглотит. Если нет то косые братья помогут.
тигреныш:
Неужели вы, батарейка, устанавливаете мировые цены на нефть?
Конечно, я же использую топливо-энергетические ресурсы.
тигреныш:
Смотреть телевизор надо, и, если Бог дал хоть немного ума, отсекать правду от явного вранья - это ведь не так сложно сделать, не так ли?
Нет времени заниматься чепухой.
тигреныш:
Или вы так мало живете на свете, что опыт прошлых десятилетий вам ни о чем не говорит?
Им и руководствуюсь.
тигреныш:
Я вижу, что у нас происходит с дешевым рублем. И вижу, что для многих те же яблоки и молоко для детей (о себе люди уже молчат), становятся роскошью.
Лично вас видел покупающей фрукты, шикуете?
тигреныш:
И вижу пенсионеров, стоящих перед прилавком в глукбоком раздумье - купить или обойтись?
Много раз видел пенсионеров покупающих сыр, колбасу и т.д., причем не самые дешевые.
тигреныш:
Стыдно ерничать, батарейка!
Прекратите ерничать и вам не будет стыдно.
Думаю этот пост будет удален.
0 # 3 июля 2012 в 12:53 +2
duracell71:
Мария Леонова вы лучше китайцам расскажите как плохо для их экономики, дешевый юань. Думаю долго смеяться будут)
Перефразируя старую пословицу, можно сказать: Что для юаня здорово, для рубля смерть.
Нужно просто проанализировать структуру экспорта и импорта для России и Китая. Дешевая валюта выгодна экспортерам и невыгодна импортерам.
Низкий курс юаня означает и низкую стоимость китайских товаров, идущих на экспорт - ведь само производство в Китае оплачивается юанями, а товары на зарубежных рынках продаются за основные мировые валюты, доллары или евро. Таким образом, власти Китая стимулируют развитие реального сектора своей экономики: дешевые китайские товары завоевывают все новые и новые рынки сбыта, это означает увеличение объемов производства и создание новых рабочих мест (что для Китая с его миллиардным населением очень и очень важно). Одновременно с этим в отношении импортных товаров наблюдается обратная ситуация: произведенной в других странах, валюта которых дороже по отношению к юаню, продукции практически невозможно пробиться на огромный китайский рынок, так как из-за дороговизны, подстегиваемой разницей в курсах валют, они просто не востребованы потребителем.
Основу российского экспорта составляют нефть, газ, продукция металлургии, а они на мировых рынках падают в цене. Так называемый ширпотреб в России импортный и покупается за евро и доллары. Это бьет по карману всех россиян. Под ударом оказывается большинство предприятий, имеющих высокую долю импортного сырья, оборудования. Теперь многие из них будут вынуждены отодвинуть планы по закупке нового оборудования и модернизации производства.
0 # 3 июля 2012 в 19:43 -1
Винд много буков, что по существу то хотел сказать?
0 # 3 июля 2012 в 22:53 +1
duracell71:
Винд много буков
Тогда вам к Эллочке-людоедке.
0 # 3 июля 2012 в 23:39 -1
Не говори мне, что я должен делать и я не скажу куда тебе идти(с) Если написал кучу букв это еще не значит, что в них есть смысл. Отвечу тебе твоим же языком, так как другого ты понять не можешь. Низкий курс рубля означает и низкую стоимость российских товаров, идущих на экспорт - ведь само производство в России оплачивается рублями, а товары на зарубежных рынках продаются за основные мировые валюты, доллары или евро. Таким образом, власти России стимулируют развитие реального сектора своей экономики: дешевые российские товары завоевывают все новые и новые рынки сбыта, это означает увеличение объемов производства и создание новых рабочих мест (что для России с его многомилионным населением очень и очень важно). Одновременно с этим в отношении импортных товаров наблюдается обратная ситуация: произведенной в других странах, валюта которых дороже по отношению к рублю, продукции практически невозможно пробиться на огромный российский рынок, так как из-за дороговизны, подстегиваемой разницей в курсах валют, они просто не востребованы потребителем.
Запомни умник, что нефть, газ, продукция металлургии это тоже товар.
Wind:
Так называемый ширпотреб в России импортный и покупается за евро и доллары. Это бьет по карману всех россиян.
Я не понял, ты ширпотреб покупаешь за доллары и евро? Не неси ахинею.
Wind:
Под ударом оказывается большинство предприятий, имеющих высокую долю импортного сырья, оборудования.
Ты же сам утверждаешь, что мы экспортируем только нефть, газ, продукцию металлургии. Это все из импортного сырья и произведено на импортном оборудовании? Про продукты питания я вообще молчу. Открой холодильник и изучи этикетки. Вместо того чтобы молоть чепуху займись самообразованием. За сим откланиваюсь.....
0 # 4 июля 2012 в 00:15 0
Что большого ума хватило только на замену юаня рублем?
Ширпотреб я покупаю за рубли, но поставщик покупает его за бугром за доллары и евро. До этого догадаться самостоятельно не смогли?
Оборудование на нефтяных и газовых скважинах, трубы и насосные станции откуда берется?
До того, как у других искать чепуху, не мелите ее сами.
0 # 4 июля 2012 в 11:08 0
Wind:
Что большого ума хватило только на замену юаня рублем?
Винд давай прекратим взаимные оскорбления. Я приношу тебе извинения если был груб.

Wind:
Ширпотреб я покупаю за рубли, но поставщик покупает его за бугром за доллары и евро. До этого догадаться самостоятельно не смогли?
Винд ну вот по существу. Тебе какая разница за какую валюту это приобретается, ты же платишь рубли? И еще вопрос ты зачем покупаешь импортный ширпотреб? Бери российское, поддерживай отечественного производителя.
Wind:
Оборудование на нефтяных и газовых скважинах, трубы и насосные станции откуда берется?
Вот откуда
В цехе "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода произвели юбилейную, 100-тысячную трубу большого диаметра (ТБД). http://sdelanounas.ru/blogs/19167/
Как то так во общем.
0 # 4 июля 2012 в 11:25 +1
duracell71:
Тебе какая разница за какую валюту это приобретается, ты же платишь рубли? И еще вопрос ты зачем покупаешь импортный ширпотреб? Бери российское, поддерживай отечественного производителя.
Разница такая: раньше я за товар стоимостью 1$ платил 28 рублей, а теперь за тот же товар 32 рубля. Я готов поддержать отечественного производителя, только он не испытывает большого желания поддержать меня.
duracell71:
В цехе "Высота 239" Челябинского трубопрокатного завода произвели юбилейную, 100-тысячную трубу большого диаметра (ТБД).
Это очень хорошо. Но если ближе к нашим палестинам, то
"Трубы для ВСТО будет поставлять дочка китайской государственной нефтяной компании
Компания PetroChina Baoji Steel Pipe Co. (Китай) получила заказ на поставку 320 000 тонн стальных труб, предназначенных для трубопроводной линии «Восточная Сибирь – Тихий океан», сообщает портал steelguru.com. Компания PetroChina Baoji Steel Pipe впервые получила заказ в России, благодаря АК "Транснефть".
http://www.derrick.ru/?f=n&id=17822
чак # 4 июля 2012 в 11:57 0
Это все из импортного сырья и произведено на импортном оборудовании? Про продукты питания я вообще молчу.
ну про продукты питания это не про всё наверное - по крайней мере в колбасном производстве из отечественного сырья наверно только шпагат используется, всё остальное забугорное
0 # 4 июля 2012 в 12:45 0
С продуктами питания проще. Я, например, покупаю только отечественные продукты (Если, конечно, под их этикеткой не подсунут что-нибудь забугорное).
Неравнодушный # 3 июля 2012 в 22:49 0
Ребята,Вы что не видите,что он ДУРУ гонит?!Провокатор в натуре...!
Редакция газеты СГ+ # 4 июля 2012 в 17:02 0
У батарейки явное словесное недержание. И еще такую фигню приводит, ссылки, как где то там трубу юбилейную выпустили. В Свободном станцию обезжелезивания построили. Батарейка, как водичка? Разница заметна? А раструбили на всю область.