ПОЗДРАВЛЯЕМ!

1 декабря 2011 - Администратор
article194.jpg

Итак, перед вами сотый номер «Свободной газеты +»! Много это или мало? Если судить по общепринятым меркам, конечно же, немного. Но общепринятые мерки, видимо, не для нас.  

Даже «в самом справедливом» российском суде нас судят по меркам особым, деревянным, где справедливость - понятие несовместное с местным толкованием юридических норм. Что уж тут говорить о расценках на «много» и «мало».

Нас не баловали условия, в которых приходилось достигать этой круглой цифры. Как-то так получилось, что с первых дней своего существования газету невзлюбила свободненская власть. Во всяком случае, создавалось такое впечатление, хотя, казалось бы, цели своей деятельности, которые декларировали городская администрация и «Свободная газета +», полностью совпадали – благополучие и благоденствие города Свободного и его жителей.

Это тем более странно, поскольку мы все время выполняли очень полезную работу по освещению самых темных сторон деятельности городских властей. Согласно общепринятому мнению, эта нелегкая работа весьма полезна для здоровья любых организаций, особенно называющих себя демократическими. Тем не менее, факт остается фактом, и до сих пор мы чувствуем какое-то глухое недовольство к нам со стороны некоторых городских чиновников, хотя все наши материалы проникнуты духом дружелюбия и мирного сосуществования.

Более того, некоторые граждане непонятно почему считают, что наша газета нелояльна даже к Главе города. Похоже, что и он сам так считает. Это совершенно несправедливое мнение. Напротив, все  публикации «Свободной газеты +» преисполнены заботой о нравственном здоровье и моральном облике нашего мэра. Не жалея сил, мы стараемся предостеречь его от неверных поступков, направить на широкую и светлую дорогу добродетели. Он, правда, не всегда понимает суть наших благих намерений и часто прислушивается к тем, кто своими льстивыми и угодническими речами подталкивает его к делам не всегда праведным. Это, как известно из истории, гибельный путь. Будем надеяться, что придет время, и он поймет это. Лишь бы не было поздно.

Нам же все это время приходилось нелегко. В России всякого, кто не находит общего языка с властью, часто преследуют всяческие трудности. И нынешняя власть не исключение. Особенно умело она создает трудности финансового характера. С первого дня нашего существования нам постоянно приходилось балансировать на краю финансовой пропасти. А власть вместо помощи последовательно и целенаправленно выживала нас из всех типографий города и области. Эти усилия, в конце концов, увенчались успехом - нам пришлось покинуть свою негостеприимную родину и печататься на чужбине.

И мы, может быть, плюнули бы на эту неблагодарную деятельность и занялись каким-нибудь более спокойным делом, когда бы вдруг не обнаружилось, что у нас есть читатель. Причем, читатель в прямом смысле слова. То есть, не тот, кто покупает газеты, чтобы иметь телепрограмму, разгадывать кроссворды или просматривать объявления и картинки, а человек, который умеет читать тексты. Оказалось, что у нас еще остались такие люди. И их немало. Об этом свидетельствует тираж нашей газеты.

Обнаружилось также, что в Свободном есть люди, которые понимают, что для здоровья общества необходимы независимые средства массовой информации. И это понимание делает их неравнодушными. Или, может быть, наоборот. Так или иначе, эти не очень богатые люди, в отличие от власть предержащих, стали оказывать нам финансовую помощь. Только благодаря им удалось выпустить эти 100 номеров. Огромное им спасибо!

Огромное спасибо всем нашим авторам и читателям, моральную поддержку которых мы всегда чувствовали. 100 номеров оппозиционной газеты не просто круглая цифра, это свидетельство того, что в самых неблагоприятных условиях всегда есть возможность оказывать сопротивление. Пусть те, кто будет после нас, это твердо усвоят.

Остается поздравить всех – и сторонников, и противников «Свободной газеты +» - с выходом этого юбилейного номера. Сторонников – с радостным событием, а у противников горечь поражения пусть подсластится сознанием того, что они сделали все возможное для уничтожения опальной газеты, и не их вина, что это им не удалось.  

Комментарии (7)
0 # 2 декабря 2011 в 20:42 0
Поздравляю коллектив газеты и ее читателей с 100-м номером! Вы делаете нужное дело. Так держать!
От читательниц женщин-ветеранов! # 2 декабря 2011 в 22:05 0
С юбилейным, 100-м номером, тебя ,"Свободная газета +" !!! Вся Ваша редакция большие молодцы, вы настоящие Герои нашего времени! Так держать! Вами гордится город Свободный, вы показали, что есть в нашем городе и настоящие журналисты с большой буквы! Вашу газету мы передаем из рук в руки, зачитываем буквально до дыр, сохраняем номера, высылаем их в другие города родственникам. Спасибо вам. 100 алых роз к вашим ногам!
папа Карло # 2 декабря 2011 в 22:18 0
Особый респект госпоже Леоновой.Для женщины сильно и смело.Так держать!
Наталья и вся наша семья # 2 декабря 2011 в 22:41 0
Свободная газета - это Супер-газета! с юбилейным 100 номером!Анатолий Осипов просто душка, таких классных журналистов на моей памяти в городе еще не было!Газету читаем взахлеб!)
0 # 2 декабря 2011 в 22:45 0
Уважаемая редакция, поздравляю с юбилеем!Вы нужны, востребованы, актуальны!Ваша газета оттеснила все другие местные "боевые листки"!МОЛОДЦЫ!
Гулевич # 3 декабря 2011 в 12:09 0
С юбилейным сотым номером поздравляю газету! Только с появлением в городе вашей газеты большинство жителей Свободного увидели какой могут и должны быть настоящие свободные и правдивые газеты. На вашем фоне газету администрации Зейку сейчас называют не иначе как "Цветные картинки") Канал Регион - Каминский-Комеди-клаб, ну а о газете мусорщиков Курьере я не говорю - подлецы есть подлецы
Редакция газеты СГ+ # 3 декабря 2011 в 17:32 +1
Всем большое спасибо!!! Однако вы забываете, что хорошей газеты не может быть без НАСТОЯЩИХ читателей.
Говорят, что в наше время всем все по барабану. Однако за три с лишним года мы убедились, что это - не так. В Свободном очень много замечательных людей, которых не устраивает навязываемое им полурабское существование.
У каждой газеты - свой читатель. Мы гордимся своими читателями!!! Еще раз спасибо за теплые слова.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1