МНЕ ВАШИ ПРОКУРОРЫ – ПО БАРАБАНУ!

1 декабря 2011 - Администратор
article197.jpg

- Хотите узнать положение рабочих в свободненском ЖКХ? Приезжайте к нам в ООО «Скважина-2» - расскажем все. Довели!

- Ждите, буду минут через 15.  

Вот и весь телефонный разговор.

А затем – долгая беседа с рабочими, которых в очередной раз ткнули носом в дерьмо, дав понять, что они никто – быдло, работяги, дело которых – пахать. А вопросы начальству задавать и отстаивать свои права – совсем не их дело. Рылом не вышли!

В «курилке» собралось человек 15-20 – сантехники, электромонтеры… Хорошие лица – ничего общего с пьяными рожами рабочих жилищно-коммунального хозяйства, запечатленными на карикатурах. У многих – высший разряд. Кто-то работает недавно, кто-то – лет по 15-20. За полчаса до моего приезда закончилась их встреча с директором ООО «Скважина-2» Александром Григорьевичем Помазаном. Встреча, которой они добивались в течение трех дней и которая в очередной раз показала абсолютное бесправие рабочих и полное неуважение руководителей (надеюсь, что не всех) свободненского ЖКХ к правоохранительным органам. А иначе как можно расценить слова Помазана (имеется диктофонная запись): «Не нравится – пишите заявления и увольняйтесь. В прокуратуру жаловаться будете? Жалуйтесь! Мне ваши прокуратуры, всякие там Назаровы – по барабану!».

 

Так что же произошло в ООО «Скважина-2»? С 1 августа муниципальные ремонтно-эксплуатационные предприятия (РЭП-1, 2, 3) превратились в ООО: «Водонапор», «Резерв», «Скважина-2». Как водится в Свободном, превращение произошло методом банкротства – рабочие, кстати, считают, что именно этот метод дает возможность руководству прятать всевозможные злоупотребления. Как обычно, руководство осталось прежним – сменилась лишь вывеска.

Рабочим обещали, что в частном предприятии они станут заметно больше зарабатывать – не меньше 15 тысяч (в МУПе они получали от 8 до 10 тысяч). Действительно, зарплата за август составила 15-17 тысяч рублей. Люди воспрянули духом – наконец-то заживем по-человечески! Но – недолго музыка играла…

Уже в октябре рабочие «Скважины-2» получили расчетки за сентябрь, в которых стояли совсем другие суммы – все те же от 8 до 10 тысяч рублей.

- Почему? – не скрывая возмущения, поинтересовался народ.

- Потому! – ответило руководство. – Потому, что план ремонта не выполняете!

Действительно, план ремонта не выполняется. Но причина этого невыполнения кроется не в плохой работе сантехников и электриков, а в бездействии руководства, неумении организовать работу.

- Вы бы посмотрели, как мы работаем! В подвалах грязь, темнота, сырость, но за вредные условия труда нам никто не платит – в расчетках даже графы такой нет. Не выдаются продукты, положенные при работе во вредных для здоровья условиях, спецодежда, рабочий инструмент. Все покупаем сами из своей копеечной зарплаты. А если в кои-то веки и выдадут инструмент, то такой, что ломается после первого же применения. Вот и приходится самим приобретать тот, которым работать можно.

Нет комплектующих, а если и дадут что, то такое же негодное, как и инструменты. На все предприятие, обслуживающее поселки Ударный и Дубовка, а также район станции М.Чесноковская – один сварщик.

Много говорят о модернизации, а трубы внутридомовые (кроме канализационных), до сих пор закупают металлические. Задвижки, трубы, условия труда – как в 19 веке. Какая уж тут модернизация!

Люди не идут работать – при таких условиях труда – и такая низкая зарплата! Текучесть кадров страшная. Вот вы удивляетесь, что пьяниц у нас нет – да если кто пьющий и придет, поработает два дня, и пишет заявление «по собственному…». Не хотят работать в таких условиях, да и водку пить здесь некогда.

Поступает заявка срочная в доме ВРЗ – а сварщик в это время в Дубовке. Что делать? Идешь в ближайшую котельную, просишь – «Ребята, помогите! Бабушка замерзает, или детишки там…». Людей-то жалко!. Надо сказать, никогда не отказывают – коллеги все же, такие же коммунальщики.

А руководству что – их эти проблемы не волнуют. У них фиксированная зарплата, премии… Не то, что у нас. Скажите, как можно жить на эти деньги – 8-10 тысяч? За квартиру заплатить надо, если в своем доме – дрова вывезти, дети учатся…

Мне показывают расчетку – Блажин А.Ф., электромонтер 4 разряда. Работа в праздничные и выходные дни, плюс сверхурочные, плюс премия… в итоге начислено 10873 руб.21 коп! Как говорится – без комментариев.

 

Память настойчиво подсказывает - отсутствие спецодежды, свой инструмент, грязь, вода в подвалах… Где-то я уже об читала…

- Постойте, это не про вас в «Зейских огнях» Волков писал? – спрашиваю.

- Про нас! – улыбаются рабочие. – С нами он ходил по вызовам. Только не все «прелести» нашей работы видел – например, в дерьме по колено ходить ему не довелось.

- И что, после той статьи ничего не изменилось?

- А что могло измениться? Человеческого отношения к нам как не было, так и нет. Заболеть страшно – вон, во время банкротства предприятия Федосов наш был на больничном. Так до сих пор ни зарплату не может получить, ни по больничному начисления. Денег, говорят, нет! А внешний управляющий – в Благовещенске. Ну, а поскольку никто не знает, когда в очередной раз нас банкротить будут, поневоле больной и полумертвый, но на работу пойдешь!

Оплата за работу в выходные – 100-120 рублей! Иной раз думаешь – сам бы вам эту сотню дал, лишь бы не дергали, дома дали с семьей побыть.

Отношение хамское – директор, сам такой же, как и мы, наемный работник, ведет себя, как бай в ауле. Не нравится – увольняйтесь! Ну, уйдем мы все, а кто работать будет? Сам, что ли, в подвалы пойдет?

 

Выслушав все, что говорят рабочие, делаю свои выводы: квалифицированные специалисты, инструмент свой, спецодежда своя… Взять небольшой кредит на развитие, принять на обслуживание несколько домов. И не надо кормить армию дармоедов в лице руководителей, мастеров… Одного бухгалтера будет достаточно.

Высказываю «крамольные» мысли вслух.

- Да мы бы только рады! – в один голос говорят рабочие. – К отопительному сезону из этих домов конфетку бы сделали. И содержали бы на совесть. Да только кто ж позволит!

Действительно, кто ж позволит! Кто ж позволит денежному потоку проплыть мимо руководящего кармана? ЖКХ – это такая кормушка, которую без боя не отдаст ни один чиновник. Более того – ЖКХ и городская Власть настолько слились в едином объятии, что им уже и правоохранительные органы не страшны.

Ну, сами подумайте – наемный руководитель небольшого предприятия заявляет: «В прокуратуру жаловаться будете? Жалуйтесь! Мне ваши прокуратуры, всякие там Назаровы – по барабану!».

Посмел бы он так сказать, не чувствуя за своей спиной мощной поддержки местной Власти? Пожалуй, что не посмел бы. А местные правоохранительные органы, как показывает сложившаяся в нашем городе практика, отнюдь не спешат защищать права рабочих.

Вот и делайте выводы!

Мария Леонова  

Комментарии (40)
Горожане # 2 декабря 2011 в 19:21 0
Прокурор города Назаров,Вам сашка памазан бросил перчатку,- город ждет Вашего ответного хода!) Будет дуэль или утретесь от директора ООO "Скважина-2"? ( Далее цитата из слов памазана: "Мне ваши прокуратуры, ВСЯКИЕ ТАМ Назаровы – по барабану!». )))))))))) )
Администратор # 2 декабря 2011 в 21:01 0
Как у людей нервов хватает такое терперь? Эти царьки совсем оборзели, а сами же из себя ничего не представляют. Как то людям надо организованно решать это дело.
Mister X # 20 декабря 2011 в 12:41 0
Товарищ мудрец! Вроде слышал что даже запись разговора делали (Помазана). Вот бы послушать!
папа Карло # 2 декабря 2011 в 21:09 0
Назаров Алексей Владимирович,заткните пасть всяким там подмазникам и повесьте ему на шею барабан!
Леха # 3 декабря 2011 в 12:25 0
не ниче не сделает прокурор назаров - побоится )))
папа Карло # 3 декабря 2011 в 13:27 0
А вот возьмёт и не побоится!Да как вломит подмазнику по яицам,что тот сразу начнёт уважать работяг или отправит в места не столь отдалённые,где подмазняк петухом запоёт!
Критик # 3 декабря 2011 в 21:10 0
Вопрос к кому-нибудь, знающим  законы. Сегодня ехала по городу - по закону нельзя проводить агитацию, а везде в городе висят флаги... Так можно или нет  нам подать в прокуратуру на нарушение? (снимали около 4 00- лично запечатлела). А как же сутки молчания? Или я чего-то недопонимаю?
0 # 3 декабря 2011 в 21:49 0
В день тишины запрещены не только выступления в средствах массовой информации, но и митинги, шествия, пикеты и прочие уличные акции в поддержку тех или иных кандидатов.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/12/03/919937.html
Развешенные ранее агитационные материалы могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 м от избирательных участков.
Критик # 3 декабря 2011 в 22:17 0
Мне одной интересно -  почему Бабкина пела только дл ЕР? Не было рекламы, плакатов - ничего. Мы люди второго сорта что ли?
Редакция газеты СГ+ # 4 декабря 2011 в 08:41 +1
А вы считаете, что в глазах нашей Власти мы - люди первого сорта?
Критик # 4 декабря 2011 в 11:23 0
Я уже давно так не считаю, но вот  такой "пиар" задел за живое даже тех моих знакомых, которые вообще в политику никогда не лезли. Интересно: объявление в "Зейских огнях"- на братьев Пономаренко вход свободный. Когда попытались пройти, с нас какие-то хлопцы на входе потребовали "пригласительные билеты". Потом узнали,что это тоже только по приглашению ЕР. Ну не наглость ли?
папа Карло # 4 декабря 2011 в 11:21 0
Правильно было где то написано БИОМАССА.Вот мы кто для власти....
папа Карло # 4 декабря 2011 в 11:22 0
И ведём себя как этот субстрат.
Критик # 4 декабря 2011 в 11:26 0
И вообще,почему все мероприятия были такими секретными? Ведь не так часто в наш маленький город приезжает хоть кто-нибудь (ну кроме чёса на Амурской осени). Я думаю, многие  жители нашего города пошли бы на эти выступления.
Редакция газеты СГ+ # 4 декабря 2011 в 11:50 0
Вы что, господа? На всех места не хватит! На халяву - только  избранные - холуи свободненской Власти.
тот самый шелехин # 4 декабря 2011 в 11:58 0
чего это вы раскудахтались? жалеете что на концерт не попали? в смысле что в список холуев вас не занесли? или чего?
Редакция газеты СГ+ # 4 декабря 2011 в 12:40 0
Мы рады, что не попали в этот список. Я, например, никогда не была поклонницей творчества Бабкиной, а потому и даром бы на ее концерт не пошла. А вы, тот самый (простите, не верю, что шелехин), не иначе, на концерт сходили?
самый тот самый # 4 декабря 2011 в 13:52 0
конечно, это именно она меня так воодушевила, что я теперь пишусь без страха и упрека
0 # 4 декабря 2011 в 19:07 +1
Одна мадам из конторы ЖКУ была на приёме и нуждалась в листке нетрудоспособности. Так мы ей выдали не один, а целых три больничных, в три разные организации - «Водонапор», «Резерв», «Скважина». На вопрос: «Как это можно работать в трёх организациях сразу?», вразумительного ответа я не получила. Можно только догадываться, сколько денежек гребёт эта тётенька, в то время как простые трудяги получают гроши.
Евгения # 4 декабря 2011 в 19:28 0
уж не царица ли филипова это была?...
0 # 4 декабря 2011 в 20:51 0
Нет.
отец Сергий # 4 декабря 2011 в 22:37 0
Чудны дела твои, ГОСПОДИ!
Людмила # 6 декабря 2011 в 18:38 0
кто-нибудь знает,как проголосовал Свободный?огласите список
Серж # 6 декабря 2011 в 20:24 0
Сгоняй на svb28.ru там все разложили
Гость # 13 декабря 2011 в 08:49 0
Странно однако наблюдать такой беспорядок в обслуживании жилья?! У вас же есть управляющая компания! Там работает отличный организатор и по совместительству "обидчик старушек" Левин!? Ну обижал он старушек, но порядок то был! Или его уже нет? Вона как! Работягам тогда хреново будет! Кто будет дома ремонтировать? ... Зато старушек теперь там наверно любят?!
Редакция газеты СГ+ # 13 декабря 2011 в 09:20 0
Это когда в нашей управляйке был порядок? Отродясь его не было. И вряд ли будет.
Гость # 13 декабря 2011 в 09:41 0
Чтоб на работягах экономили и зарплату снижали? Слушайте, да этого со времен берзина не было уже. И порядок был, и ремонты проводили, и служба аварийной помощи была организована! По себе знаю, работал там до отЪезда. Левин конечно не подарок, но дело знал, в отличии от Шлюхина...прости господи...засранца....так что, если он остался с филиповой и без левина, то пипец вашим домикам ...
Редакция газеты СГ+ # 13 декабря 2011 в 11:01 0
О чем вы говорите? Левин, конечно, дело свое знает, но у нашей управляйки есть реальный хозяин. Думаю, называть его не надо. И всем известно, что алчность этого хозяина переходит за грань разумного. Против его жадности ни один специалист не мявкнет и не тявкнет.
Гость # 13 декабря 2011 в 11:15 0
А мне казалось что левин и есть хозяин ЖКХ? Странно, однако как все быстро изменилось.
Редакция газеты СГ+ # 13 декабря 2011 в 11:18 0
Левин? Да кто ж ему позволит. Если, только как подставное лицо...
Гость # 13 декабря 2011 в 11:35 0
Жаль... тогда понятно...
Анатолий # 13 декабря 2011 в 19:12 0
Ну думаю наш тоже только на подхвате. Выше, граждане,выше....
Анатолий # 13 декабря 2011 в 19:17 0
тигреныш
А похвастаться можно? Я приз на конкурсе газеты Знай свои права выиграл! smile
Администратор # 13 декабря 2011 в 19:53 0
ну дак, годы войны с энергетиками сказались :)
Анатолий # 13 декабря 2011 в 20:42 0
Да я и не жалею. Опять жалобу прокурору написал, буду публиковать его ответы на ОЗПП. А где он на юриста учился? Ох как выразиться хочется. По сапожному. Про этих.......... Энергетики против меня ещё и бабок( соседок) настроили. Одной сказали - она разнесла. Говорят у них отбирают, а мне отдают. И те верят. Дуры старые.
Анатолий # 13 декабря 2011 в 20:48 0
Иправда - годы.
Редакция газеты СГ+ # 14 декабря 2011 в 11:31 0
Поздравляем!!! А у нас никаких прав нет - одно бесправие. Подробнее, возможно, вечером, если Администратор на сайт выложит.
StarPearle # 22 декабря 2011 в 23:38 0
Вот этой статье верю, сам 14 лет назад удачно свалил из комуналки, когда зарплату по 6-8 месяцев задерживали, выпрашивали авансами по 3-4 тыщи и то по случаю. мужики молодцы что продержались, но не думал что до сих пор такой беспредел.
StarPearle # 22 декабря 2011 в 23:49 0
А епта ещё вспомнил!в зейке писали что кажись Волков какую то премию за статью о них получил, но если он и не нырнул полсностью в это го..ловняки, всеравно респект за внимание к дну жизни.
StarPearle # 23 декабря 2011 в 00:03 0
елки блин не могу найти, где я первые коменты писал. нутром чувствую что меня застремали