БЕЖАТЬ-ТО, МОЖЕТ БЫТЬ, БУДЕТ И НЕКУДА

2 ноября 2011 - Администратор
article152.jpg

Едва начавшись, XXI век преподносит человечеству все новые и новые сюрпризы. И природные катаклизмы лишь малая часть того, что привносит новое время в привычное бытие человеческого сообщества, хотя глобальное потепление стало как бы катализатором этих изменений.  

Человек разумный начинает осознавать, что не такой уж он и разумный, коль не в состоянии обуздать частнособственнические инстинкты, которые, в принципе, и являются причиной его конфликта с Природой. И, похоже, Планета, приютившая человечество, не намерена долго терпеть его надругательство над собой. У нее, видимо, имеются достаточные возможности, чтобы раз и навсегда избавиться от своего бесцеремонного квартиранта, который совершенно забыл, что за арендованное жилище нужно платить, хотя бы и поддержанием порядка на его территории.

Самая убийственная глупость, которую нынешний человек разумный демонстрирует в полной своей разнузданной откровенности, - это стремление взять от Природы больше, чем она может дать. Суетливая и неудержимая погоня за комфортом и удовольствиями в совокупности со все возрастающими техногенными возможностями и делает человеческое сообщество опасным паразитом на теле Планеты; паразитом, который несет угрозу самому ее существованию. Изобретенная на Западе рыночная экономика, якобы, ведущая мир к прогрессу и всеобщему процветанию, как сегодня выясняется, разродилась обществом потребления, которое, конечно же, не может быть целью человеческого существования.

Создатель, разумеется, знает, что делает, но судя по глухим преданиям, доносящимся до нас из глубины веков о гибели цивилизации Атлантов, Он, возможно, экспериментирует, а мы – лишь материал для этих экспериментов. Атланты не оправдали надежд - и ушли в небытие. Мы - на очереди?

Но если Он всемогущ и бесконечно добр, почему не предотвратит Апокалипсис? Резонный, казалось бы, вопрос, и многих он приводит в смущение. Однако, вдумываясь в смысл мировых религий, приходишь к выводу, что их объединяет одно – человек в них предстает существом со свободной волей. То есть, Создатель предлагает человеку самостоятельно решать, следовать ли ему Божественным заповедям или отдаться звериным инстинктам. В этом, видимо, суть эволюции и предназначение разума. А разум дает могущество, которое можно употребить либо на дальнейшее совершенствование этого мира, либо на самоуничтожение. 

Судя по всему, мы все решительнее склоняемся ко второму варианту. Прогресс, основанный на стремлении человеческих особей к удовлетворению все возрастающих потребностей комфорта, материальных благ и животных инстинктов, входит в противоречие с законами эволюции Природы. И, если хотите, - с Божественными заповедями. Символом жизненного успеха стали деньги, и погоня за ними опустошает души, вытравливает здоровые инстинкты самосохранения и продолжения рода, заменяя их стремлением к наживе любой ценой. И эти симптомы все заметнее проглядываются в масштабе всего рода человеческого.

В принципе, прогресс последних веков во всех сферах человеческого бытия привел к пониманию Божественной Истины, что человек для раскрытия и развития своих способностей нуждается в полной свободе. И в это же время свобода стала пониматься как освобождение от нравственных устоев, которые все чаще трактуются как психологические комплексы.

Особенно выпукло эти противоречия демонстрирует, как эти ни печально признать, народ России. Особый путь развития, о котором неустанно твердят новые лидеры, стал основой быстрого одичания части населения, а гражданская пассивность, воспитанная в нас еще предыдущей эпохой, делает нас беспомощными созерцателями ограбления страны. А грабители под глумливое верещанье о необходимости еще двух десятилетий стабильности для проведения модернизации торопливо набивают себе карманы, не считаясь ни с Природой, ни с вечными Законами Этики. Они прекрасно осознают, что это двадцатилетие может окончиться гораздо раньше, и потому готовят себе плацдармы для отступления на чужбине. Но события на земле развиваются все стремительнее, а их практический ум не в состоянии подсказать им, что, может быть, бежать скоро будет просто некуда.

Анатолий Осипов
Комментарии (9)
Редакция газеты СГ+ # 2 ноября 2011 в 18:39 0
Сейчас читала МК и в очередной раз убедилась - какие же козлы работают в наших консульствах за рубежом. Для нашей власти - пусть даже такой маленькой и хреновой, как консульство в Турции - все мы быдло, не стоящее ни слова, ни взгляда.
Кому интересно, даю ссылку
//www.mk.ru/politics/worl http:darticle/2011/11/01/638647-god-v-turetskom-plenu.html
Серж # 4 ноября 2011 в 11:55 0
Труднее всего,как я это ощущаю,не поддаться общему бегу от себя.Бежит ведь целая толпа,общий психоз захватывает,а ориентиры по нормальному для тебя состоянию только внутри.Только потеряешь-все,переоценка ценностей,постоянный стресс и дикая гонка.И серьезный вопрос "КТО Я" виснет до будущих времен,хорошо если о нем вообще вспомнят.А правителей,опустивших народ до постоянной заботы о хлебе насущном при таких ресурсах должны клевать вороны.А прятаться и правда уже некуда.Смотрел на кассетах научную конференции НАН еще прошлых годов- ,переполюсовка идет полным ходом,так что встретимся все там и посмотрим кто с чем пришел,с особняком туда не пролезешь,а вот изуродованную,проданную душу одеждой там тоже не прикроешь.Это и будет настоящий ХУ ИЗ ХУ.
Pinochet # 8 ноября 2011 в 12:41 0
"Изобретенная на Западе рыночная экономика" - с каких это пор рыночная экономика изобретена на Западе????? Иногда лучше читать, чем писать всякий бред
Администратор # 8 ноября 2011 в 20:07 0
дак тут не про то, что экономика изобретена на западе, а про западную систему экономики... я так понял
Cерж # 8 ноября 2011 в 16:57 0
Поэтому мы и разобщенное стадо баранов!Вместо того,чтобы найти рациональное зерно и оформить общую мысль,мы тренеруемся в красноречии,красуемся на фоне других,просто университет стилистики.Печально.
Администратор # 8 ноября 2011 в 20:08 0
Серж, ну а ты смотрел лекции Кургиняна? Он пытается оформить общую мысль о выводе страны из пропасти.
Администратор # 8 ноября 2011 в 20:18 0
Ну... регистрируйтесь и пишите мне в личку, создадим организацию, обдумаем действия, будем проводить митинги, подавать в суд и т.п.
папа Карло # 8 ноября 2011 в 17:15 0
Ну,блин стадо баранов....Вы,что?Мы самые великие,мы самые умные,мы сами трудолюбивые!!!!!Просто МЫ в понедельник родились!Все кругом виноваты,что мы такие уродливые.
Cерж # 8 ноября 2011 в 18:04 0
Кто же нам виноват,что мы постоянно межуемся? Внешнее это воздействие на наш народ или собственные гибельные изменения в душах которые мы допустили? Что будем делать,когда терпение закончится? Будем опять друг другу чубы рвать,а баре будут за бугром отсиживаться?Вот им потеха опять будет...И враг главный,и друг у нас внутри,как бы нас не уверяли в другом.Здесь единственная возможность для свободы и эволюции из барана в человека,здесь и возможности для обратных преобразований! И чего,правда дрыгаемся,выбрали и живем.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1