С ЧЕГО НАЧАТЬ?

20 октября 2011 - Администратор
article140.jpg

Возможно, когда-нибудь, если Россия выживет, наше время назовут страшным. Мы, современники, не в полной мере ощущаем свое одичание и равнодушие, но потомки, когда вскроются самые мрачные страницы наших деяний, вероятнее всего содрогнутся… и посочувствуют. Да, посочувствуют, поскольку жить в атмосфере тотальной несправедливости и при этом помалкивать могут только очень несчастные люди. Духовное одичание, охватившее нас, о котором говорят даже на каналах центрального телевидения, и есть следствие этой тотальной несправедливости.   — С чего начать? – спорят люди на таких дискуссиях. И почти всегда соглашаются, что начинать надо с себя.

Но как? Ведь мы сами построили такое общество, такой механизм власти, что от маленького человека почти ничего не зависит. Мы избрали такой парламент, который постоянно урезывает наши избирательные права и штампует законы в интересах самых богатых. И общество все глубже погружается в трясину неверия в самое себя. У одних членов такого общества это выражается в повышенной агрессивности, другие уходят в алкогольный или наркотический мир грез, третьи покрываются плесенью подлости и лжи. Как тут можно что-то начать изменять, если нет справедливости?!

Недавно где-то мелькнула статистика – в цивилизованных странах процент оправдательных приговоров в судах колеблется от 40 до 60 процентов, как у нас в телепередачах. В сталинские времена судьи оправдывали порядка 14 процентов обвиняемых. В нашей же «демократии» таковых — меньше одного процента. И то, в своем большинстве, это как раз те, кого оправдывать бы не следовало.

В обществе существует убеждение, что суды у нас сплошь продажные. На мой взгляд, это не совсем верно. Вероятно, есть и продажные судьи, но в большинстве своем, мне кажется, они просто выполняют указания.  С помощью хорошей зарплаты их встроили в вертикаль власти, и теперь они обязаны выполнять и даже угадывать пожелания вышестоящих. Поэтому подкупать их незачем, они подкуплены уже своей зарплатой за счет бюджета. То есть, за счет нас с вами.  Но служат не нам, а этой вертикали.

В последнее время мне часто приходится участвовать в судебных разбирательствах в различных ипостасях – журналиста, ответчика, истца. И наблюдать за судьями довольно занятно. Большинство из них плохие актеры, и на их лицах можно многое прочитать. Некоторые откровенно испытывают неловкость, принимая неправедные решения, и даже стыдливо прячут глаза. Других выдает нездоровое бодрячество, в котором сквозит опасение, как бы чего не выплыло наружу. Третьим, как говорится, все по барабану, они уверены, что только так и можно судить, что так устроен мир, и до его скончания ничего не изменится. Вот когда смотришь на этих последних, и становится страшно за будущее детей и России.

Гаденько делается на душе, когда смотришь на пришибленный вид главного юриста городской администрации, которому, видимо, стыдно лгать, но тоже необходимо защищать совершенно безнадежное в нормальном суде дело.

И уж совсем какое-то непотребное чувство испытываешь к своим «собратьям» по цеху, когда читаешь издание «Свободненский курьер». Кто их воспитывал? Как удалось вытравить из их душ даже малейшие признаки порядочности? Откуда такая угодливая подлость в их натурах? Можно понять наших коллег, которым приходится хвалить мэра и его команду. В конце концов, и в деяниях чиновников имеются положительные моменты. Но как можно на глазах всего города лгать с таким откровенным цинизмом, принародно выворачивать наизнанку свои испачканные и трусливые души? Ведь им еще воспитывать своих детей! Что с ними будет?

Конечно, в таких условиях быть счастливым невозможно. И мы молчим и дичаем. Вернее, дичаем и молчим. Что тут можно сказать, например, ветеранам войны и военной службы, когда такая газетка травит Анатолия Никулина, которого они сами выбрали руководителем своей общественной организации. Не организовывать же им пикеты или митинги в его защиту! Они к этому не приучены, а может, просто опасаются. Вот, ежели бы пришел кто-нибудь (сильная рука) и навел порядок. А так, что они могут сделать? С чего начать?

И опять становится страшно…

Анатолий Осипов  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1551 просмотр
Комментарии (7)
Серж # 21 октября 2011 в 19:23 0
Столько,сколько существует человек,существуют и весы: деньги (материальные ценности)-порядочность.Централизуя финансовые потоки всей страны и ценности всего народа в столице,приватизируя и разворовывая их в дальнейшем,имеющие деньги могут почти все.Заказать любое событие,подготовив общественное мнение,закрыть или открыть чей-рот,закрыть или открыть глаза Фемиде и т.д.Выстроив и проплатив нашими же деньгами(а это искусство,хоть и циничное)вертикаль,можно ничего не бояться.Судьи,прокуроры,надзорные органы уровень своих зарплат вряд ли обнародуют,а уж страх остаться без ооочень хорошей пенсии делает их сговорчивее для "кормильцев".И,видимо, московский ОМОН мы проплатили тоже неплохо,раз он без разговоров прилетает во Владивосток бить недовольным дальневосточникам морды...А страшнее было раньше,сейчас же понятнее-у народа больше ничего нет,ни богатств,ни народных институтов демократии,ни рычагов воздействия на хрюкающее у корыта стадо. Нечего терять-то...(Только не надо аналогий с Ильичём) Видимо в наши времена самое сложное испытание для человека-испытание славой и деньгами,как и раньше.Только уж очень как-то цинично и пустодушно.Прогнутся под этим большинство,разница в цене,степени голода,обстоятельствах,и том,что останется.И за себя бы не сказал на 100 процентов.НУ НЕ ПРОДАВАЙТЕСЬ ЖЕ ВЫ ПО МЕЛОЧАМ,ЛЮДИ !
папа Карло # 21 октября 2011 в 19:56 0
Сейчас нет сильных личностей.Всюду одни уродливые,пакостливые,трусоватые дебильные карлики.Мне интересно,зачем читаете газетку "курьер-понос".Ни разу её не видел и не читал.И где вы только её находите?В каких злачных местах....
Редакция газеты СГ+ # 21 октября 2011 в 20:16 0
Люди несут. И письма пишут. И судимся мы с этим гадьем - сейчас ждем результаты лингвистической экспертизы. Рады бы не читать, да народ не дремлет, и нам спать не дает.
Радонеж # 23 октября 2011 в 21:51 0
папа Карло: "Мне интересно,зачем читаете газетку "курьер-понос".Ни разу её не видел и не читал". "Пастернака не читал, но осуждаю"
Администратор # 23 октября 2011 в 22:08 0
:) Карло её из "Свободной газеты+" частично читал)))
Редакция газеты СГ+ # 24 октября 2011 в 14:55 0
Сравнивать пастернака с этим позорным изданим СК, столь же позорно. Вы бы еще со Львом Николаевичем Толстым бы сравнили! Да, умом вас, видно, Гсоподь подобидел.
Администратор # 25 октября 2011 в 14:33 0
"Мы избрали такой парламент"
суть в том, что мы избрали то, что нам предложили и отрекламировали, и любые, кого предлагали стали бы пешками в этом парламенте, потому, что уже сложилась СИСТЕМА тотальной коррупции, против которой один человек не попрёт, надо коллективные действия.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1