ДУША – ВОТ ЦЕЛЬ!

5 октября 2011 - Администратор
article126.jpg

Уже четвертый год выходит наша газета, и очень скоро, еще до Нового года, Бог даст, читатели получат юбилейный, сотый номер «Свободной газеты +». В принципе, 100 номеров по общепринятым меркам – это немного. Однако, учитывая наши более чем скромные возможности и противодействие местных властей, -  это совсем и немало! 

Все это время выходила и колонка редактора – крохотные эссе на самые различные темы с философским подтекстом. И вот недавно их автор был подвергнут критике как раз по этому поводу. И сразу с противоположных направлений – то есть, и от своих, и от чужих. Суть критики заключалась в том, что не дело в провинциальной газетке поднимать вопросы чуть ли не планетарного масштаба, и тем более высказывать по ним свое мнение. Что, мол, наше дело решать проблемы местного значения, а более высокие сферы оставить тем, кому положено. Так сказать, следует придерживаться субординации.

Подобные упреки, прозвучавшие из уст совершенно противоположных по умонастроенью людей, на мой взгляд, стали еще одним свидетельством холуйского уклона в менталитете немалой части русского народа. Собственно, таковой уклон в той или иной степени присущ и другим нациям. Еще Антон Павлович Чехов как-то заметил, что человек должен постоянно выдавливать из себя раба. Другими словами он, видимо, предполагал, что холуйство очень прочно сидит в каждом человеке. Другое дело, что не все имеют смелость признаться в этом даже перед самим собой. А некоторые так и не подозревают, что всю жизнь прогибаются, и полагают такое положение души естественным и само собой разумеющимся.

Конечно, субординация есть неотъемлемый и необходимый способ существования любого общества. Тут ничего не поделаешь – таков закон общественной жизни. Однако это вовсе не означает, что этот закон осуществляется с обязательным элементом холуйства. Тем более таковой элемент совершенно неприемлем в сфере мысли. Возможно, все наши беды в немалой степени и заключаются как раз в том, что инициативы в преобразовании общества идут сверху, а низам остается только роль тупого исполнителя. Так было при советской власти, когда Партия диктовала свою волю, так остается и сейчас. А истинная демократия, между прочим, требует совершенно иного.

Бурное развитие коммуникаций и информационных технологий последнего времени позволяет самой глухой провинции быть в курсе происходящих событий в мире, а доступность образования широким слоям населения дает им возможность и право мыслить критически. И мы являемся свидетелями, что в самых цивилизованных странах стирается разница во всех сферах жизни между столицами и провинциями. И лишь у нас Москва остается чем-то запредельным. Сюда стекаются денежные потоки,  отсюда вещают на всю страну государственные СМИ, здесь вершина вертикали власти, которая, спускаясь вниз, как раз и формирует холуйскую психологию чиновничества. Ну а уж чиновник, естественно, стремится эту психологию угодничества сделать правилом для всех. И многие поддаются такому давлению.

К сожалению, это распространяется и на область мысли. «Каждый сверчок знай свой шесток», - даже русские народные пословицы, как видим, участвуют в формировании подобного менталитета.

Но мысль заковать нельзя, иначе человек не был бы человеком. Она пробивается сквозь любые запреты, подталкивает к сопротивлению в самые мрачные годы диктатур, звучит под гнетом репрессий. И неважно, где ты живешь, - в столице или в самой глухой деревушке, - если ты человек, ты не только имеешь право, но и обязан высказывать свое мнение по поводу всего, что происходит в этом мире. Реагировать на все события.

Существует мнение, что каждый человек может достичь святости или просветления, как Будда. И одним из необходимых условий для этого является то, чтобы человек научился чувствовать одинаковую ответственность за свою жизнь, за жизнь своей семьи, за благополучие общества, в котором он живет, за существование всех людей на планете, всего живого на земле и вообще планеты Земля, за жизнь нашей Галактики и Вселенной, и, наконец, за то, что вмещает в себя и бесконечную Вселенную, и ее варианты в других измерениях, и вообще за все Сущее – то есть, за жизнь своей Души!

А вы говорите - местное значение! В любое сказанное слово надо стремиться вместить Все!

Анатолий Осипов  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1663 просмотра
Комментарии (3)
Администратор # 5 октября 2011 в 21:51 0
Ну в критике нет ничего плохого, если она обоснована... ну а если по вопросам планетарного масштаба, я тоже согласен с автором, подымать надо, обсуждать.
Другое дело, что критику нельзя воспринимать в штыки, надо к ней здраво прислушиваться и разбирать её.

ПС: Насчет буддистского учения, если не ошибаюсь, там нет учения об ответственности за других людей, наоборот, по буддизму нужно принимать выбор каждого человека и его путь, каким бы он ни был. Может я чего недопонял - поправьте  smile
Редакция газеты СГ+ # 5 октября 2011 в 22:29 0
А в данном случае критика обоснованна? Насчет буддизма - это к главному редактору - восточная культура и религия - его слабость.
Администратор # 6 октября 2011 в 10:33 0
Сейчас уточнил у буддиста со стажем  smile у них так - человек ответственен только за свою миссию на земле, в неё входит и советы другим людям, назидание на их истинный путь, а уже принимает человек или нет, это уже ответственность того человека, которому говорят.
Скажем я никогда не поручаюсь за другого человека, чтобы не нести за него его же проблемы. А иначе как человек научится в жизни, если другие за него будут решать его же проблемы? Естественно я говорю про тех людей, которые сами себе выбирают путь после советов.
Собственно в библии так же, "каждый ответит за себя", ответственность христиан советами, проповедью, ну а делами - по желанию, по твоему выбору достоин или не достоин человек принять твои добрые дела.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1