ЭТО И ЕСТЬ ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ!

22 сентября 2011 - Администратор
article112.jpg

Очередная авиационная катастрофа, унесшая жизни коллектива одной из лучших хоккейных команд России, еще раз просигналила о том, что наш транспорт становится все опаснее для жизни тех, кто им пользуется. Услышан ли этот сигнал?  

Наверное, да. Большинство здравомыслящих людей ощущают это очень отчетливо. У некоторых развиваются на этой почве даже соответствующие фобии. Однако есть у нас две категории населения, которым, судя по всему, все эти проблемы, как говорится, до фени. К одной из этих категорий, относятся пациенты психиатрических лечебниц, которым вообще все до фени, к другой, - как это ни странно, - хозяева больших и малых кабинетов, которые руководят транспортом и отвечают за его безопасность.

Причину, из-за которой душевнобольные люди не боятся неисправного транспорта, мы оставим за скобками этой публикации, а вот о вторых стоит поговорить. Жители страны являются постоянными свидетелями, как после очередной катастрофы эти большие и малые руководители вешают нам лапшу на уши, отделываясь пустопорожними рассуждениями и обещаниями. Уже стало привычным, что даже президент страны в таких случаях говорит не о виновниках происшедшего, которые должны понести наказание, а о том, что надо бы сделать, чтобы такого больше не произошло.

Вот и в этот раз президент Дмитрий Медведев потребовал в форме благого пожелания резко сократить количество авиационных фирм, занимающихся перевозками пассажиров. Не будем говорить о том, что, ежели такая реформа назрела, то ее давно должен был озвучить не президент страны, а министр транспорта. Кроме того, нетрудно заметить, что требования президента в такой форме уже давно, почти открыто, игнорируются его подчиненными.

Но в данном случае, если таковое требование даже и будет выполнено, что это даст? Может быть, в другой  стране такие меры как-то и повлияли бы на безопасность полетов, но в условиях нынешней России любые структурные преобразования, не затрагивающие сути существующей системы, обречены на неудачу. А суть нашей системы можно выразить двумя словами – необузданная алчность. Именно – необузданная!

Дело в том, что просто алчность, в той или иной степени, присуща каждому человеку. Это идет от животного эгоизма, который является следствием инстинкта выживания. Но в том-то и дело, что гомо сапиенс в процессе своей эволюции все чаще стал замечать, что индивидуальный эгоизм вступает в противоречие с инстинктом выживания сообщества. Отсюда как раз и выросла демократия, задача которой -  в идеале уравнять возможности каждого члена сообщества, не подавляя при этом его индивидуальности. Естественно, без обуздания алчности сделать это невозможно. И в лучших образцах демократических сообществ мы видим, как сверхдоходы ограничиваются высокими налогами, преступная нажива карается жесткими законами, а природные богатства принадлежат всем.

Что же мы видим в сегодняшней России? У нас сверхдоходы кучки нуворишей не только ничем не ограничиваются, но их неутолимая алчность еще и всячески поощряется налоговыми льготами. Состояния огромного числа чиновников и должностных лиц, нажитых за счет коррупции, также неприкосновенны в России, так как законодатели (сами часто активные коррупционеры) не желают присоединиться к международной конвенции о преступности необоснованных обогащений. И с баснословных природных богатств снимают сливки те, кто у власти или при власти. Позор стране, где после двадцати лет «демократии» существует порядок, когда одни купаются в неслыханной роскоши, а другие за свой нелегкий труд получают зарплату ниже прожиточного минимума. Только вдумайтесь: гражданин богатейшей страны, выполняющий нелегкую работу, на свою зарплату не может прокормить даже себя! И это – демократия?!

В таких условиях самолеты не могут не разбиваться, пароходы не тонуть, электростанции не разрушаться, а государство не приходить в упадок. Почему? Да потому, что у нас всем правит алчность, и обуздать ее некому. Государство не только не пытается ввести ее в цивилизованное русло, но напротив, всячески ей содействует на всех уровнях власти. Это и есть ее хваленая вертикаль!

Анатолий Осипов  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1571 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1