ВОТ И ОСЕНЬ!

22 сентября 2011 - Администратор
article115.jpg

Природное похолодание с наступлением осени в этом году совпало с разогреванием общественной атмосферы в связи с приближающимися выборами. Это ощущают даже те, кто сознательно игнорирует голосование, считая, что сия процедура ничего не решает.

- Все равно выберут тех, кого им надо, - говорят они в обоснование своей позиции.

Под «ними», конечно, подразумеваются власть предержащие. И, надо признать, что для разочарования у этих людей есть веские основания.

С каждым годом усилиями законодателей возможности российского общества влиять на власть сокращаются, как шагреневая кожа. Здесь не только отмена выборов губернаторов, и, уже частично, глав муниципальных образований, но и постоянная корректировка выборного законодательства в сторону урезывания прав СМИ и открывания все более широких возможностей для использования административного ресурса. Делается все это под предлогом избавления выборного процесса от, якобы, «черного» пиара. Но в результате административный ресурс стал настолько черным, насколько никакой пиар не мог бы быть ни при каких условиях. Для свободненцев это особенно очевидно.

Например, прошлые выборы Главы города ознаменовались громкими скандалами. Из сейфа председателя городской избирательной комиссии исчезли подписные листы некоторых кандидатов. Избиратели не получили никаких объяснений, правоохранительные органы практически самоустранились, и преступление против демократии осталось без последствий. Самое возмутительное в этой истории заключается в том, что председатель комиссии, Александр Николаевич Данилов, как ни в чем не бывало продолжает благоденствовать на своей должности. В таких условиях нет никакой гарантии, что подобные эксцессы не повторятся.

И эти опасения подтвердились на прошлых выборах в городской Совет народных депутатов. Правда, прямых доказательств фальсификации нет, но подозрений это не уменьшило. Почему-то самые активные и популярные депутаты прошлого созыва не прошли в Совет,  и он практически полностью сформировался из зависимых от администрации муниципальных работников. Строптивого заместителя председателя Совета, Наталью Кравченко, устранили с помощью судебного разбирательства, которое было настолько пристрастным, что в любой цивилизованной стране такого судью навсегда бы лишили права судить кого бы то ни было.

Дальше – больше! Уже в этом году на заседании городской избирательной комиссии произошел довольно странный инцидент, когда члена комиссии Александра Федорова устранили из группы, которая должна была уничтожать бюллетени прошлых выборов. Вина Федорова заключалась в том, что он намеревался перед сожжением просмотреть часть бюллетеней и пересчитать их. Это его намерение встретило категорическое неприятие со стороны председателя комиссии Данилова, и по его предложению послушные члены комиссии вывели Федорова из группы уничтожителей бюллетеней.

Вопрос: чего так испугался Александр Николаевич? Почему бюллетени прошлых выборов нельзя посмотреть даже члену избирательной комиссии?

Все это наводит на невеселые размышления. Действующая власть всячески старается закамуфлировать свои действия, затемнить процессы выборов. И удается ей это отчасти благодаря нашему молчаливому согласию. А нежелание ходить на выборы – есть один из элементов этого согласия.

Дело в том, что действующая власть вроде бы и призывает население к активному участию в голосовании, но эти призывы – не более чем лицемерие. Глубинная затаенная мечта чиновников заключается как раз в том, чтобы кроме них и их ближайших родственников и сторонников никто другой в выборах не участвовал. Тогда бы у них исчезли даже малейшие опасения за свое будущее, и они в полной мере дали бы волю своим хватательным инстинктам.

Другим предрассудком, глубоко укоренившемся в российском менталитете, есть ожидание какого-то идеального руководителя. В том, что мы так неудачно избираем власть, немалая вина именно этого предрассудка. В XXI веке, после реализма великой русской литературы XIX и XX веков, говорить об идеальном человеке как-то даже неловко! Мы с маниакальным упорством цепляемся за идеал, в то время как законы демократии требуют регулярной смены лидера. Разумеется, хороший человек в роли лидера лучше плохого, но опыт показывает, что, если оставить его у власти на неопределенно длинный срок, то рано или поздно он станет плохим. Власть, к сожалению, тяжелая ноша, и она уродует душу человека. И деспотии ХХ века показали это отчетливо. Опыт опять же ХХ века убедительно доказывает, что демократии смогли укорениться в тех государствах, где общество сумело организовать регулярную и неумолимую смену своих руководителей.

На форуме сайта свободненской городской администрации недавно прочитал высказывание некой, судя по наивности, девушки. По ее логике, руководителей нашего города не нужно менять по той простой причине, что старые уже наворовались, а придут другие – и все начнется сначала. Это в очередной раз подтверждает, насколько превратно понимают Природу человека некоторые наши граждане. Увы, истина в том, что человек, живущий ради наживы, тем более воровским способом, никогда не насытится. Напротив, аппетиты его будут все возрастать, и если его не остановить, то всех денег, напечатанных на планете Земля, ему будет мало.

Именно поэтому свободненцам нужно было менять власть в городе еще на прошлых выборах. Мне могут возразить, что выбирать было не из кого. Отчасти это так, избирательная комиссия постаралась, чтобы соперниками Роберта Валентиновича остались только кандидаты из его окружения. Ну и что! В принципе, можно было проголосовать за того же Владимира Дорошкевича. Специалист он хороший, имеет образование, и, хотя его считают человеком Каминского, по многим косвенным признакам он не в восторге от этой зависимости.

Сегодня ситуация во многом схожа с ситуацией четырехлетней давности. В городе негласно идет обсуждение возможных кандидатур на пост мэра. Звучат фамилии Осташа, Мажуги, Сластина, даже главы района Романова в связи с объединением города и района. Несомненно, среди кандидатов будут и люди Роберта Валентиновича, чтобы в нужный момент отойти в сторону. И может оказаться так, что реальные соперники будут правдами и неправдами устранены. Для этого в нынешних условиях есть немало возможностей. Тут и новые поправки в избирательное законодательство, и верная действующей власти избирательная комиссия, и пристрастный суд, и, самое главное, - пассивность свободненского электората.

Ну и что! Пусть среди кандидатов на пост мэра останутся лишь его приближенные. Давайте проголосуем за кого-нибудь из этих приближенных. Вот будет потеха, когда они начнут делить власть! Хотя бы ради этого стоит сделать над собой усилие, придти на избирательные участки и поставить галочку в бюллетене.

Сокол Максимов  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1534 просмотра
Комментарии (3)
Петрович # 2 октября 2011 в 20:57 0
Посмотрел сейчас Сайт нашего Облизбиркома. Город Свободный оказывается к выборам депутатов Законодательного собрания Амурской области уже разбит на ТРИ округа - Северный ,Центральный и Южный.. Да плюс еще округ, где Свободненский район ( с Углегорском и Шимановским районом).И получается , что от города Свободного будет теперь ТРИ областных депутата, или даже четыре ( с учетом района) вместо одного - нынешней Елены Выдровой. Интересно сами жители города Свободного и района в областное собрание пройдут или напихают варягов из Благовещенска, уже двух каких-то раскручивают по местным сми.Хорошо бы всем вместе за разную шушеру не проголосовать, а только за известных и нормальных людей
От рабочих # 2 октября 2011 в 21:12 0
Разве три будет- это хорошо тогда.Я предлагаю выдвинуть в областные депутаты Анатолия Михайловича Карловского - 1-го секретаря Свободненского горкома КПРФ, члена Амурского обкома КПРФ. Он грамотный рабочий и пользуется авторитетом и уважением. Недавно был в Москве на 14-м съезде КПРФ, его имя также внесили в региональный список по выборам депутатов Государственной Думы. За него обязательно проголосуют и он пройдет в областные депутаты.
Администратор # 3 октября 2011 в 12:16 0
Я тоже думаю, что сейчас люди будут голосовать за коммунистов, т.к. нынешняя власть всех уровней показала себя.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1