ПРИСЛУШАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!

22 сентября 2011 - Администратор
article121.jpg

Свободненская Власть критику не любит. А впрочем – какая власть ее приветствует? Ведь утверждать, какие мы хорошие и замечательные, и как много сделали – куда проще, чем приложить реальные усилия для того, чтобы нашим городом действительно можно было бы гордиться.

Но народ не переделаешь – критиковал он действия Власти, и будет критиковать. А Власти следовало бы не глупости, которые даже неспециалистам заметны, писать в муниципальной прессе, а прислушаться к мнению народа.   

Предлагаем вниманию наших читателей два сообщения с форума администрации города – раздел «100 лет Свободному». Как ясно из текста, люди, писавшие эти сообщения, живут в других городах, но родились и выросли в нашем Свободном. Первое сообщение оставил на форуме 17 января посетитель по имени Александр: 

 

Нужен новый проект генерального плана 

«Я родился и школу закончил в Свободном. После учился в техникуме, служба в армии, снова учеба в институте. Работаю в Хабаровске архитектором. Приезжая в родной город к родственникам, и оглядывая его уже с точки зрения опытного специалиста, хочется отметить многое. Во-первых: хвалить город не за что. Каким он был 40 лет назад - таким и остался, только обветшал и стал более убогим. Помнится, 40 лет назад за городом следили гораздо лучше, как-то с большей любовью.
Какие были городские парки! Что с ними стало сегодня? Просто зона мертвых. Такое ощущение, что городские власти сами не живут в городе, им не интересно, что с ним происходит. Почему-то вся ул. Ленина стала торговой барахолкой. Понятно, что в нашу жизнь пришла оголтелая коммерция, но не до такой же степени. Невозможно же пройти по тротуару - все занято китайским ширпотребом. И это все видно из окон администрации города. Спрашивается - есть ли здесь управление архитектуры и градостроительства?

На сайте администрации нашел документ, называемый "Градостроительная программа г.Свободного на 2009-2010г.г." Разработчик программы – отдел по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города. Обозначены в программе: цель, задачи, перечень основных мероприятий, сроки реализации, ожидаемые результаты и прочее, и тому подобное, и так далее. Наверное, правильно было бы в названии вставить слово "развития" после слова "программа" А если говорить о самом тексте программы, то он абсолютно написан безграмотно, как-то все свалено в одну большую кучу. Такое ощущение, что кто-то надергал умных слов из различных источников и сложил их в совершенно
непонятный текст. Нет ни логики, ни понимания, о чем писал.

Что за странное словосочетание в названии п.2: "Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом". Что за метод такой - непонятно. И нет такого словосочетания «градостроительное зонирование», а есть - "правовое зонирование" территории города. С трудом дочитав такой документ, у меня сложилось твердое убеждение - к столетию города ничего существенного не произойдет. Потому что это невразумительная программа, не отражающая ни первоочередные задачи, и вообще никакие.
Ведь должно быть понятно, что нужен новый проект генерального плана современного развития  города. Для этого нужно составить программное задание на проектирование генплана. А для этого нужно провести серьезный, всесторонний анализ городского хозяйства. Подключить к данной проблеме как можно больше специалистов разных направлений. Так как город в сильном запустении, то и необходим более подробный план его развития по различным направлением. И когда такой документ родится в муках, то он и станет долгосрочной программой развития города. А после уже проектировщики - архитекторы создадут неповторимый проект нами всеми любимого города.
А реализацию проекта нужно начинать с главной улицы города - улицы Ленина. Это должна быть
очень красивая внешне, функционально удобная и благоустроенная улица. Дикая торговля должна уйти с красной линии (ее нужно упорядочить - это будет хорошей статьей дохода в казну города, как это сделано в развитых городах). Вся застройка по улице должна быть реконструирована. Уродующие улицу малозначимые постройки должны быть снесены, а на их месте возведены современные здания, которые придадут городу парадный вид. Ведь как город встречает гостей - такое о нем и мнение. Начиная постепенно, с главной улицы, дальше пойдет работа с большим настроем. Так было в Хабаровске: начали с главной площади 15 лет назад, а сегодня уже город приобретает столичный вид. Даже приезжающие из Москвы и Питера поражаются, каким стал Хабаровск.
И инвестиции пошли, и люди не хотят уезжать. Я, как архитектор, тоже внес свою лепту. По моему
проекту реконструирован железнодорожный вокзал Хабаровска. Считаю, он стал главными воротами в город. Поэтому нужно брать пример с других городов и, творчески переработав, внедрять в своем городе. Ну, а для решения масштабных задач должна быть сплоченная команда профессионалов, готовая, не считаясь ни с чем, приложить все свои силы, чтобы город через 15 -20 лет стал привлекательным, и люди не хотели бы уехать. Готов принять самое активное участие в решении таких перспективных задач. Тем более что рядом будет строиться космодром, который должен дать большой толчок в развитии не только города Свободного, но и всей Амурской области. Вот такое мое видение на перспективу Свободного, города моего детства. А в детстве он был очень и очень уютным».

 

Второе сообщение в этом же разделе  неделей позже – 25 января, оставил некто «Земляк»: 

Все зависит от хозяина

«Я ваш земляк. Живу и работаю в другом городе, а родился и вырос в Свободном. Давно уж не был на малой Родине. Но ностальгия как в той песне: "..снится мне деревня - отпустить меня не хочет Родина моя". А городу уже скоро 100 лет, он старше меня в два раза. Я ему благодарен за многое. За то, что активно занимался спортом (было это тогда свободно и бесплатно), и за первую любовь, и  позднее возвращение с железнодорожного парка по асфальту босиком, и купание на Зее, и рыбалку с ночевкой у костра. Что теперь с городом, как он себя чувствует? Судя по письмам на форуме, потихонечку хиреет. Видимо, такова участь малых городов в России. А если еще и нет крупного градообразующего предприятия, то налогов в казну города брать неоткуда. Хотя с выходом 131 закона "о разделении полномочий" деньги должны приходить из федерального бюджета на развитие и поддержание всего хозяйства города. И если глава города не ворует (потому что бюджетные деньги научились разворовывать), а рачительно, с умом вкладывает в развитие города, то тогда городу существовать легче. И, конечно, нужно вести грамотную экономическую политику.
Найти возможность чем-то заинтересовать инвесторов, т.е. подтянуть большой бизнес. Нужно взять на службу пару-тройку грамотных менеджеров. И пусть они занимаются розыском в глобальной сети перспективных программ развития различных производств, технологий, которые могли бы разместиться на территории города. Это в перспективе и рабочие места, и налоги. Так же проводить политику собираемости налогов. Ведь наверняка муниципальная собственность сдается в аренду. Все, кто в городе так или иначе занимаются бизнесом, должны платить налоги. Я думаю, что это так и есть. А так же и земельные отношения – земля сегодня должна давать хорошие налоги. Здесь главный вопрос. Как эти налоги доходят до казны города? Нужно создавать благоприятный инвестиционный климат, тогда можно будет реализовывать все те программы, о которых совершенно квалифицированно говорится в предыдущих письмах. Все зависит от хозяина.
Как говорится: какой поп - такой и приход. Но, судя по форуму, не совсем повезло городу с хозяином. Если
не умеет хозяйствовать, тогда нужно учиться у других. Хороший пример – Хабаровск. Нужно только
желание и большая ответственность перед жителями, которые выбирают. И правильно сказано:
осознание того, что после тебя все хорошее останется благодарным потомкам - это ли не главная
линия жизни хозяина города! И мне кажется, что автор этих правильных слов, Александр, имеет такую линию жизни. Только боюс,ь что такие люди сегодня не востребованы. Сегодня правит балом серость и бездарность.

Не хочется заканчивать на минорной ноте, поэтому скажу: будем оптимистами, и дай Бог нам всем дожить до лучших времен».

Подготовила Елена Лисовская  

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2081 просмотр
Комментарии (8)
Влад Иванов # 25 сентября 2011 в 00:23 0
Да, я живу совсем немного лет в этом городе. За 15 лет мало что изменилось, а больше стало хуже. Свободный многие называют мёртвым городом. И я во многом согласен. Строительство настоящее на нуле. То, что отремонтировали бывшее общежитие под квартиры это не строительство. Хирургический корпус,который ждали и наверно зря. Работать не кому в нём. И во многом причина во власти. Хорошие специалисты просто бегут, чтобы не отбили им желание вообще работать на благо Родины. А потом какой Родины не понятно. Сто процентов то, что если Каминский не пройдёт на следующих выборах в мэры, он не останется здесь. Смешно смотреть местное ТВ и купленное СМИ. Можно подумать, что все семь лет он так усердно следит за строительством, чуть ли не пробует на вкус какой ложат асфальт. Кто бы имел такой опыт указывать строителям что и как делать? Всё делается ради собственной наживы. И будет ошибкой если такой человек окажется вновь на этом посту. Опомнитесь люди! Смотрите правде в глаза!
0 # 25 сентября 2011 в 19:56 0
Позиция мэра и его администрации в отношении людей, живущих в других городах, но продолжающих любить свой город, по ответам на официальном сайте города очевидна: вы уехали из города и не суйте нос в наши дела. Предложения специалиста-архитектора Александра и других проигнорированы по вполне понятной причине: с профессионалами нужно говорить профессионально. На таком языке в администрации за редким исключением не говорит никто. Совершенно ясно, что ни глава города, ни его специалисты не имеют представления ни об инвестициях, ни об инвесторах. В представлении главы инвестиции - это деньги, выбитые из областной администрации. Но даже в этом направлении не используется, например, предстоящий 100-летний юбилей города. А ведь скоро уже будет приниматься областной бюджет и поезд уйдет.
Неравнодушный # 29 сентября 2011 в 09:38 0
Просмотрел все свободненские веб-форумы и разочаровался от их содержания:гламурность,покой,так себе малозначащее.Настоящего форума - разговора по душам о судьбе города - не чувствуется нигде,кроме вот вашего.А ведь на сайте администрации он создан специально,чтобы вести диалог непосредственно первых лиц города с населением.Поначалу всё вроде бы было так - мэр активно принимал участие,но вскоре ему,как можно понять,надоело отмахиваться от прямых вопросов рядовых граждан города и дал понять,что не желает напрямую вести диалоги - перепоручил эти никчемные разговоры своим вторым,третьим и, вообще неизвестным под именем Горожанин, лицам.А некоторые руководители (прокурор,например) вообще игнорировали запросы в их адрес в ветке,специально созданной под них.Депутаты также никаких коментарий и мнений своих не высказали.Вот такую "активную" власть мы имеем сейчас.
Редакция газеты СГ+ # 29 сентября 2011 в 10:28 0
К сожалению, Неравнодушный прав - действительно, форум создан лишь для галочки. Вероятно, Глава не предполагал, что ему будут заданы столь нелицеприятные вопросы - он к этому никак не привык. Послушные депутаты, послушные журналисты, относительно лояльная прокуратура...
Мы тоже хотели бы услышать мнение прокурора по поводу "работы" начальника горздрава Е.В. Корчигиной врачом кардиологом-методистом в поликлинике №1. Но, судя по тому, что уже не один месяц прошел с момента опубликования этой информации, ответа мы так и недождемся.
krezz # 5 октября 2011 в 17:50 0
На сайте областного правительства http://www.amurobl.ru/wps/portal/Main, дана оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Амурской области. По достигнутому общему уровню эффективности, наши органы на 5 месте, по достигнутой динамике, на 7, по комплексной оценке эффективности на 6 месте из 9. Хуже, показатели у администрации г.Зея и ЗАТО Улегорск. Причем, сферы оказавшие отрицательное влияние на значение итоговой оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления г.Свободного, это ЖКХ и муниципальное управление, т.е. все , чем они так гордятся. Очень интересный документ, особенно в части социалогических опросов населения.
Администратор # 5 октября 2011 в 18:49 0
http://www.amurobl.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3gTAwN_RydDRwN3Q1dDA0_LEOfQIANHY_8QQ30v_aj0nPwkoEo_j_zcVP2C7EBFABGXi5s!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfNDAwT0FCMUEwRzFFMTBJOVRDVVIwQTNPMzY!/
это "О результатах мониторинга показателей качества управления органов местного самоуправления 01.07.2011 "
интересно..."Наибольший темп роста расходов бюджетов городских округов и муниципальных районов области по состоянию на 1 июля 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался в городе Свободном – 50,13% и  Бурейском районе – 25,2%."

мля, ну нет слов
Спросите в газете у мэра, в связи с чем наблюдался рост буджетных расходов в 1,5 раза??
Александр Образцов # 13 апреля 2012 в 20:10 0
В 1961 году я окончил 22 школу и уехал в Ленинград. Сердце мое оставалось в Соловьевске и Свободном, где я родился. Хочу приехать на столетие города, хотя никто меня не ждет, кроме нескольких одноклассников. Ну и что? Никого и никто не ждет. Все мы в этом смысле стремительно летим в средневековье. Однако на сайтах Амурской области и Свободного (в Википедии) меня называют в числе нескольких знаменитых людей. В частности, среди свободнеских уроженцев я на третьем месте после Гайдая и Приемыхова, которые, увы, уже не с нами. За эти годы я не раз и не два напоминал о себе - и в Зейские огни посылал рассказы и эссе, в Амурскую правду. Пьесы посылал в театр драмы. Полное молчание в ответ. "Амурскую осень" я изобрел на Ленфильме, но приглашения не получил. Чем я вас обидел? Тем, что люблю свою родину? В Свободном похоронены мои бабушка и дед. В Соловьевске - мама. Пропала жизнь, как сказал один персонаж.
Администратор # 14 апреля 2012 в 07:29 0
конечно приезжайте, будем рады! Если есть интересные новости для статей - пишите на contact@svob-gazeta.ru
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1