ПАМЯТНИК ИЛИ НЕТ?

22 сентября 2011 - Администратор
article113.jpg

В последнее время жителей нашего города все больше волнует тема о памяти и памятниках. Памятник жертвам сталинских репрессий, например, превратился в некоторого рода долгострой. Годы идут, репрессированные стареют и уходят из жизни.  

Пройдет еще немного времени, и вопрос «утрясется» сам собой – добиваться увековечивания памяти невинно погибших будет уже некому.

Что, похоже, кому-то очень на руку – все чаще ведутся  разговоры о том, что не так и страшны были те времена, да и содержались в лагерях лишь уголовники.

Кто теперь читает Шаламова, Солженицына и других, прошедших сталинские лагеря? Еще немного, еще чуть-чуть – и память о том страшном времени покроется пылью на библиотечных полках. И можно будет начинать все заново – это ведь было не так уж страшно, не так ли?

А вот другой, уже существующий памятник – памятник Офицеру России, установленный в 2008 году возле бывшего Дома офицеров, стал мишенью для негативных высказываний авторов личной газеты городской администрации.

Вы бы уж, господа чиновники, как-то определились. Если вы изначально были против – зачем было «светиться» на его открытии? Напомним, что на открытии памятника Офицеру присутствовали не только  начальник военного комиссариата подполковник Юрий Болдырев, начальник свободненского гарнизона, подполковник Дмитрий Беспалов, начальник Автошколы РОСТО Леонид Яцух, но и чиновники городской администрации – председатель городского Совета народных депутатов Валентин Крук и зам главы города по социальным вопросам Наталья Грушко. Поздравительные телеграммы Комитету ветеранов ВОВ и военной службы прислали член Совета Федерации от Амурской области А.Н. Галлямов и депутат Госдумы Н.В. Пугачева.

Какие претензии предъявляет личная газета администрации к памятнику Офицеру России? «Это скульптура!» - с негодованием заявляет один из ее авторов. Конечно, скульптура! А вам что, картину надо было нарисовать? Или вас смущают масштабы этой скульптуры? Так пригласите Зураба Церетели – он с радостью откликнется на ваше предложение, только платите!

Дошло до того, что на одном из судебных заседаний по иску А.Г. Никулина к газете «Свободненский курьер» юрист городской администрации М.Ю. Тюрин, представляющий интересы личной газеты администрации города, на полном серьезе заявил, что у него есть документ, выданный городским отделом культуры. В данном документе отдел культуры города Свободного утверждает, что  данная  скульптура памятником не является.

Кто бы сомневался, что начальник свободненского отдела культуры Дина Сергеевна Корчигина, не имеющая профильного образования и, как говорят некоторые сотрудники городской администрации, получившая эту должность без конкурса, является большим экспертом по памятникам!

Однако вся жизнь наша показывает, что памятник – это не только многометровый монумент. Разве камень на месте массовых захоронений узников БАМлага является памятником? По мнению Дины Сергеевны, конечно, нет. Но люди несут сюда цветы – значит это памятник. Народная память и желание почтить страдальцев сделало его таковым.

Галлямов в своей телеграмме пишет: «…Тень войны коснулась и Амурской области. Здесь предали земле тело лейтенанта Российской армии Дмитрия Хышова, который погиб, защищая соотечественников в «горячей» точке. Слава и вечная память таким офицерам…».

Пошло не так много времени, и вот уже тень войны коснулась семьи Масловых – их сын Иван погиб в Хасавюрте. Хасавюрт – тоже «горячая» точка, очень и очень далекая от нашей Амурской области. Кто сможет поручиться, что его имя – последнее в скорбном списке? Ведь «горячие» точки в нашей стране, похоже, остывать не собираются.

Так зачем же оплевывать все и всех вокруг себя? Есть этот памятник в нашем городе, и слава Богу. Ведь кто-то же придет к нему, и принесет цветы, и вспомнит обо всех погибших мальчиках наших – в мирное время погибших!

Мария Леонова  

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1593 просмотра
Комментарии (1)
член Общероссийского Народного Фронта # 24 сентября 2011 в 10:46 0
Удивляет отношение к памятнику «Офицеру России», установленному по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы и даже злопыхательства на этой почве. То, что он является ПАМЯТНИКОМ – это не вызывает абсолютно никаких сомнений и де-факто, и де-юре. Представители городской администрации, отдел культуры, в частности, и газета «Свободненский курьер» просто путают ( скорее намерено), что Памятником может быть только объект внесенный в РЕЕСТР Памятников истории и культуры (Памятник «Офицеру России» пока, не внесен в Реестр). Но не внесение в Реестр совершено не обозначает, что тот или иной Памятник и объект культуры перестает быть Памятником - это совершенно не так. И, кстати, в России просто ОГРОМНОЕ число Памятников истории и культуры , которые до сих пор не внесены в Государственный Реестр, но от этого не переставшие быть Памятниками. Немало таких и в Амурской области, и в Свободном. (В городе Свободном с внесением Памятников в Реестр еще тот бардак и не желание заниматься этим !). Кстати, памятник «Офицеру России» не внесен городом в Реестр, стоит сказать, уже не по лености, а потому, что этот Памятник находился на территории принадлежащей не муниципалитету, а вместе с Домом офицеров, к Министерству обороны. Другой город, вместе с Главой, ГОРДИЛСЯ бы , что на его территории установлен ветеранами войны, в том числе фронтовиками, и ветеранами военной службы такой Памятник офицеру , единственный, кстати, в стране! Но нет же, из мелких побуждений власти в Свободном не останавливают эту оскорбительную вакханалию, словно негласно поощряют обливание грязью Памятник ОФИЦЕРУ РОССИИ. Удивляет при этом, что не пресечет подобного бессовства полковник Крук – глава депутатского корпуса и руководитель городской организации партии «Единая России». Узнал бы об этом антипатриотизме Президент России и офицер Владимир Владимирович Путин, я думаю он бы нашел очень острые слова в адрес главы города Свободного ( сержанта, кажется) и в отношении полковника Крука. Полагаю, он бы вполне нашел возможность подумать и об их разжаловании. (Наверно, нужно будет, действительно, написать ветеранам войны и военной службы об этом В.В.Путину и Главнокомандующему - Президенту России.)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1