КУДА ИДЕМ?

7 сентября 2011 - Администратор
article100.jpg

Сегодня становится все очевиднее, что рыночная экономика ведет человечество в тупик. На определенном этапе она превосходно зарекомендовала себя в рамках отдельных, развитых в технологическом плане стран. Тогда была возможность сбывать свои поделки на необъятный рынок отсталых народов, эксплуатируя их природные ресурсы и дешевую рабочую силу.

Но как только Индия, Бразилия, Китай и некоторые другие страны включились в гонку за рынки сбыта, мировую экономику затрясло. Стали рельефно обозначаться не очень приятные вещи. Оказалось, что, вроде бы, процветающие в экономическом плане страны, в том числе и их лидер – США, живут в долг. Означает это не что иное, как то, что эти сообщества потребляют больше, чем производят, то есть – паразитируют на чьих-то менее изощренных в финансовом плане экономиках. Именно современная финансовая система с ее инфляцией и банковским кредитом дает такую возможность.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что экономика общества потребления не может до бесконечности прогрессировать за счет самого потребления. Рано или поздно, такое общество исчерпает ресурсы планеты и встанет перед выбором: либо каким-то образом категорически уменьшить численность населения, продолжив с оставшимися конкурентную гонку за комфортом; либо изменить стимулы прогресса.

Разумеется, все это давно известно так называемой мировой элите, «светлые» головы которой, надо полагать, также давно прорабатывают варианты. Конечно же, второй вариант для этой элиты неприемлем. Ведь весь смысл их существования – погоня за наживой, и изменить здесь, по их мнению, ничего невозможно. Такова природа человека, считают они, стремление к материальному благополучию свойственно каждому. Правда, они не объясняют, при чем здесь бесконечная погоня за обогащением. Но это считается общим местом человеческого бытия без объяснений. Расхожая формула – денег много не бывает – и стала этим общим местом.

Таким образом, остается сокращение численности населения. Вероятно, над разработкой таких проблем и ломают себе «светлые» головы современной «элиты».   Конечно же, эти разработки не для широкой публики, хотя кое-какие слухи, вроде «золотого миллиарда», просачиваются время от времени. Нет, в их планах, надо полагать, не средства массового уничтожения – методы Гитлера сегодня не встретят широкой поддержки. Теперь, возможно, испытываются более тонкие способы очищения планеты от лишних и ненужных. И есть подозрение, что одним из таких способов является массовая культура.

Задача такой культуры - оглупление широких народных масс. Глупым быдлом легко манипулировать и контролировать его численность. Не будем говорить о поп-музыке с ее убогими текстами и экзальтированными поклонниками, об этом и без того сказано достаточно. Но роль киноиндустрии как-то проходит мимо внимания аналитиков.

Да, как зрелище такие картины, как «Звездные войны», «Властелин колец», «Аватар», сказки о Гарри Потере и прочие номинанты «Оскаров» не вызывают возражений. Но почему-то не обращается внимания на их бессмысленность. Подобные зрелища все дальше уводят зрителя от реальности и понимания задач искусства. 

Искусство, как известно, наравне с Религией и Наукой является одним из трех методов познания Истины. Оно мыслит образом, а образ – это инструмент, с помощью которого художник доносит до сознания других людей кусочек Истины, ускользающий от обыденного сознания. А эмоции, вызываемые искусством, служат проводником к сознанию. Образы же, которыми оперируют,  в общем-то, талантливые художники Голливуда, только затуманивают сознание, уводят его от Истины и, в конечном счете, отупляют зрителя.

И ведь все это обосновывают требованием свободы – свободы творчества. Жанр фэнтези, например, пришедший на смену фантастике, чаще всего отталкивается от образов, навеянных, судя по всему, наркотическими галлюцинациями. Не кажется ли вам, уважаемые друзья, что такая свобода расчищает путь к полной зависимости общества от кучки нуворишей? Манипуляции общественным сознанием мы сегодня все явственнее начинаем ощущать. Особенно в России…

Анатолий Осипов 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 2 1940 просмотров
Комментарии (14)
0 # 8 сентября 2011 в 01:13 +2
Не все так очевидно и однозначно. Рыночные экономики бывают разные и все далеко не идеальные. Показателем этой неидеальности или несовершенства являются экономические кризисы, которые периодически потрясают экономики развитых стран и в силу глобализации мировую экономику в целом. Но рыночная экономика так или иначе выходит из этих кризисов обновленной. Вспомним предпоследний кризис, который имел место в 70-х годах и получил название энергетического кризиса. В капиталистических странах выход стали искать на пути создания энергосберегающих технологий. Лидеры Советского Союза очень много слов потратили на рассуждения о научно-технической революции, а на деле проедали свалившиеся на государство нефтедоллары. Не говоря обо всем прочем, мы за это время так и не смогли создать потребляющих малое количества топлива двигателей – ни авиационных, ни автомобильных. Результат мы видим. Колоссальные успехи Китая объясняются тем, что, сохраняя социалистическую идеологию, компартия, выражаясь штампом, перевела экономику на рыночные рельсы. Нынешний кризис имеет другую природу и в большей степени обусловлен социальной направленностью политики развитых стран. Население этих стран получило такие социальные льготы, которых не имели советские люди и в период так называемого развитого социализма. И нет сомнения, что, пережив период затягивания поясов, мировая экономика восстановится.
Разумеется, энергосберегающие технологии и бережное отношение к ресурсам будут приобретать все большее и большее значение. Россия продолжает наращивать экспорт нефти и газа вместо того, чтобы начать их глубокую переработку. И сколько осталось этих ресурсов – тайна гораздо более секретная, чем секреты оборонной промышленности. В это время США практически заморозили разработку своих нефтяных месторождений.
Проблема нехватки продовольствия уже неоднократно возникала. И решалась выведением высокопродуктивных сортов зерновых, овощей и фруктов и разработкой более совершенных агрономических технологий. Почему урожайность пшеницы, например в Индии, составляет 60 ц/га, а в Амурской области 15? Почему Китай на ограниченных сельскохозяйственных площадях выращивает столько продукции, что кормит свои полтора миллиарда, да еще снабжает Дальний Восток и Сибирь?
Да, конечно, массовая культура имеет место и на ее воспроизводство  тратятся сотни миллиардов долларов. Но было бы неправильно утверждать, что в западном обществе не развивается высокохудожественная культура. Вопрос в том, почему мы закупаем эти кинофильмы, да еще и создаем свои жалкие подобия? Если посчитать количество концертных залов, музеев, картинных галерей на душу населения, а главное их посещаемость, то положение России будет совсем жалким.  
К чему я все это написал? К тому, что не надо бы сожалеть о том, что нас не включают в золотой миллиард, а, используя богатейший опыт развитых стран, развивать свою экономику и культуру.
0 # 8 сентября 2011 в 11:17 0
Опередил...  smile
Администратор # 8 сентября 2011 в 21:45 0
Мне кажется, что при любом строе может быть справедливое распределение богаств страны, но лучший строй тот - где простые граждане имеют возможность защитить свои права и влиять на вышестоящих по управленческой иерархии.
0 # 8 сентября 2011 в 22:32 0
Д.Медведев назвал учение Маркса экстремистским

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего выступления на Мировом политическом форуме в Ярославле заявил, что считает учение о классовой борьбе экстремистским.

"Прогрессирующее имущественное расслоение, которое, может быть, было менее рельефным в условиях экономического роста, на фоне кризиса приводит к открытым конфликтам между обеспеченными и бедными людьми. И во многих регионах мира возрождаются вполне, на мой взгляд, экстремистские учения о классовой борьбе, происходят уличные беспорядки и террористические акты", - сказал он.

"Звучат призывы применять силу, защищать традиционную культуру и нравственность и т.д. В то же время существуют и призывы противоположного свойства, которые заключаются в том, чтобы полностью минимизировать роль бюрократии, дать обществу развиваться исключительно на принципах самоорганизации, саморегулирования и самоуправления, устранив государство из общественной жизни", - добавил президент РФ.

Он подчеркнул, что вопрос, каким должно быть государство, для России является очень важным.

По словам Д.Медведева, все проблемы, издержки и трудности, с которыми сталкивается Россия, не заставят отказаться от общих целей - жить в современном демократическом государстве, обществе свободных людей, в мире без насилия и бедности. "И мы обязаны сохранить целостность нашей страны, иначе у нас вообще никакой страны не будет, у нас не будет никакой России, как бы этому ни противились террористы и экстремисты", - сказал президент.

Глава государства также выразил мнение, что экономика XXI века требует более четкой профессиональной специализации и интенсивности миграционных потоков, более активного обмена знаниями, услугами, товарами и более сложной системы разделения труда.

"А такая фундаментальная ценность, как свобода выбора, позволяет человеку самостоятельно проектировать свою жизнь и развивать свою личность, решать, кем быть и каким быть, дает право не только следовать традиции, характерной для тех или иных государств или областей, жить не по шаблону. А быть не таким, как все – это тоже завоевание современности", – подчеркнул он.

Таким образом, по мнению президента, "структура общества радикально усложнилась".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/08/09/2011/614568.shtml
Администратор # 9 сентября 2011 в 16:06 0
Че ж Медведев не указал причину возникновения беспорядков и возрождения радикальных учений? А причина в том, что людям стало жить тяжелее.
0 # 9 сентября 2011 в 21:11 0
Ну опыт одной только Камбоджи показывает, что всё познаётся в сравнении. Там сейчас как раз их вариант коммуняк - полпотовцев судят...
0 # 8 сентября 2011 в 22:51 0
А КПРФ закроют как экстремистскую? И "Справедливую Россию"?
0 # 9 сентября 2011 в 18:07 0
Г-н Пиночет разослал свое сообщение по всем свободненским городам и весям, правда не всегда под ником Pinochet. Приведу здесь свою реплику тоже.

Правильно. Оставить только ЕР и партию новоявленного главного патриота России Михаила Дмитриевича Прохорова. "Российский миллиардер Михаил Прохоров, который является владельцем баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», собирается вложить 210 млн долларов в модернизацию школ города Ньюарк штата Нью-Джерси."
Информацию о намерениях Прохорова сообщила в своем блоге журналистка газеты The Washington Post. Как отмечает Газета.ru, автор ссылается на статью, опубликованную изданием Education Tweak.
Извиняюсь, Владимира Вольфовича забыл. Его тоже можно оставить.
0 # 9 сентября 2011 в 20:26 0
Вай-вай. Секрет Полишинеля открыл. Прям детский сад - штаны на лямках...
Администратор # 16 сентября 2011 в 21:47 0
Пиночет похоже застрелилсяsmileпричем второй раз :)
татьяна # 16 сентября 2011 в 17:57 0
я не согласна с Вами в оценке влияния фильмов "аватар" и "гарри поттер". Эти картины учат наших детей выбору между добром и злом. А это самый важный выбор в их жизни.
Администратор # 16 сентября 2011 в 21:49 0
а и правда, мне фильм Аватар нравится, он со смыслом и глубоким. ТАм главный герой делает выбор между своими и правдой другой цивилизации.
татьяна # 17 сентября 2011 в 00:13 0
свои неправы настолько, что достойны этого выбора.
Пух # 4 октября 2011 в 20:47 0
Розыгрыш автомобиля был подставой? На сайте зейки прочитал сомнения в правильности розыгрыша автомобиля, мол выигравшая это родственица спонсора авто и что были недовольные, кто кричал на стадионе Подстава! ))Эта выигравшая девчонка сама билеты продавала.Неужили правда или просто такой у нас страшно недоверчивый народ что никому не верят? )
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1