ДУМАЙТЕ, ГРАЖДАНЕ!

23 августа 2011 - Администратор
article87.jpg

Лживость все глубже пропитывает все сферы нашей жизни, и это плохой признак. Хотя, с другой стороны, ничего вроде бы такого особенного тут и нет. Люди лгали всегда, везде, по всякому поводу и, тем не менее, как-то жили, растили детей, придумывали разные науки, строили храмы – в общем цивилизовывались. Во все времена лживость служила надежной опорой для достижения материального благополучия, карьерного роста и прочих атрибутов жизненного успеха. Без лживости крупные состояния, например, никогда бы не могли состояться, а тем более удерживаться. Правда, все это преподносилось как результат трудолюбия, предпринимательского таланта, деловой хватки и божественного провидения. Никто с этим не спорил, пока в XIX веке Карл Маркс не открыл природу прибавочной стоимости и суть эксплуатации человека человеком.

В следующем веке Россия построила общество без частной собственности и эксплуатации, и сумела продержаться на этой основе семь десятилетий. Сначала был энтузиазм, были успехи, но, в конечном счете, лживость же все и разъела. Для лицемерия объектом воздействия стали идеалы, на которых основывалось общественное сознание. Образовался какой-то порочный круг, когда каждый понимал, что лжет, и что другие это понимают и с пониманием к этому относятся. Естественно, долго так продолжаться не могло.

В 1991 году коммунистический режим пал, Россия развернулась на 180 градусов и устремилась в счастливое капиталистическое прошлое. Перед глазами россиян маячили образцово-показательные общества, построенные на основе рыночной экономики – последнего слова капиталистической формации.

- Ах, какие там товары! Какие автомобили! Какие справедливые суды! - горели глаза революционеров августа 1991 года. – Теперь и мы так заживем!

Нам было и невдомек, что ничто не дается просто так - за все надо бороться. И очень скоро эта старая истина оправдалась. В процессе мирного ожидания счастья мы вдруг очутились в капитализме такой дикости, которой человечество, пожалуй, никогда и не видывало. Дикие капитализмы прошлого, хотя и основывались на нещадной эксплуатации человека, но там были какие-то правила, общие для всех. Законы, конечно, защищали интересы богатых, но твердо соблюдались. А самое главное, рабочий класс объединялся для защиты своих прав, и год от году делал это все энергичнее. Была надежда на будущее. В сегодняшней России ситуация намного хуже.

Безропотно отдав богатства страны кучке туповатых, беспринципных и наглых деятелей, мы также безропотно позволяем себя эксплуатировать. За два десятилетия построено такое общество, откуда исчез суд как защитник справедливости, куда-то подевалась прокуратура как гарант соблюдения законов, да и сами законы все охотнее ложатся под интересы плутократии. Здесь надо отдать должное нашим законодателям, в особенности депутатам Госдумы, за которых мы исправно голосуем. Впрочем, и права голоса нас уже практически тоже лишили. Спасибо, депутаты!

Но делается все это, заметьте, с нашего молчаливого согласия. Многие из нас голосуют за Партию власти только потому, как объясняют они, что больше не за кого. Другие вообще игнорируют выборы, и даже гордятся этим. И часто им невозможно объяснить, что такие действия, или бездействие, сами по себе являются свидетельством глупости.

Дело в том, что ложь растлевает не только душу, но и разум. И человек, живущий в атмосфере тотальной лживости, и не сопротивляющийся ей, непременно деградирует умственно. Судя по всему, нас это задело сильнее, чем кого бы то ни было во всем мире. Нам, видимо, не дано понять, что глубоко затаенная и самая лелеемая мечта власть предержащих заключается в том, чтобы никто не ходил на выборы, кроме них самих. Нетрудно догадаться, за кого они всегда голосовали бы.

Не уразуметь, вероятно, нам и такой простой истины, что суть демократии заключается в регулярной перемене власти. Поэтому голосовать нужно за кого угодно, только не за ту власть, которая не оправдала наших надежд.

Но как бы то ни было, надежда все же умирает последней. Не все еще стали пособниками лживости, и здравый смысл у многих еще жив. Так что думайте, граждане. Скоро снова придется делать выбор.

Анатолий Осипов    

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2230 просмотров
Комментарии (2)
Влад Иванов # 6 сентября 2011 в 00:53 +1
Что тут говорить? Наша местная власть это точная копия Верховной власти. Что там не компетентные люди, что тут. Кто министр обороны? А кто у нас начальник культуры? Кто министр образования и науки РФ? И кто у нас начальник образования? Зачем нам образованная власть? Всё делается под копирку, поэтому всё шито-крыто. Разве в советские годы это допустили бы, чтобы с/х руководил артист или скрипач? Зачем много ума, чтобы казенные деньги положить в собственный карман? Я обращаюсь ко всем жителям города. Протрите глаза! Не говорите, что не из кого выбирать на следующие выборы в Думу, президента, мэра. Вы что считаете, что мы достойно живём? Мы просто для них мясо. Они это и не скрывают. Только вдумайтесь в это. За чей счет они живут? За чей счет они оплачивают учёбу своим детям? По чем у них сотовые телефоны? Они стоят больше чем наши квартиры. Как живёт "золотая" молодёжь. Они этим гордятся и плюют нам в глаза. Они строят замки, что зарубежом удивляются. Чем гордится Россия? Третье место по количеству миллиордеров? Дармоедов! Вы будите всю жизнь горбатиться и сд....те от нищенской пенсии. Они об этом уже нас предупредили. Внимательно вслушайтесь в их речи. Что ждёт пенсионный фонд. Да за ресурсы природные мы должны быть самыми богатыми людьми на Земле. А мы богатая-нищая Россия. В чем мы Едины? Цены на продукты, оплата за жильё, услуги,медицина, образование? Едины только они, аллигархи! Спасибо за внимание.
0 # 6 сентября 2011 в 07:40 0
В декабре будет 20 лет,как эта кучка проходимцев находится у власти.Что-то они не кричат об этом "юбилее".Что "они"достигли?А достигли многого,полный развал народного хозяйства,науки,медицины,образования.Какую не коснись стороны нашей жизни эти оборотни везде похозяйничали.
И ещё что-то очень не многословны были правители по поводу переписи населения.Результаты не те,что ожидали...Если каждый из нас задумается и посмотрит на своих дальних и близких родственников то увидит,тот или та  спился,стал(а)наркоманкой,повесился,умер от вовремя не оказанной качественной медпомощи.
Это и есть высокотехнологичные методы национального геноцида.Не надо войны,она у нас давно уже идёт, 20 лет.Только нет бомб ,пуль...
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1