АНГЛИЙСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ПОСОВЕТОВАЛ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЮ ПУТИНА ВЕРНУТЬ ТЕЛЕКАНАЛАМ СВОБОДУ

24 апреля 2012 - Администратор
article387.jpg

23 апреля стало известно об открытом письме британского журналиста Ангуса Роксборо, адресованного Дмитрию Пескову, пресс-секретарю премьер-министра Владимира Путина. Некоторые цитаты из письма  приводит «Коммерсант», а полный текст послания  опубликован на сайте журналиста.  

В этом письме Роксборо просит Дмитрия Пескова повлиять на демократизацию редакционной политики трех главных российских телеканалов. Журналист считает, что Песков сможет использовать свое положение на посту пресс-секретаря президента, который он, вероятно, вскоре займет. Кроме того, Ангус Роксборо отмечает, что обратился именно к Пескову в связи с тем, что три года проработал его «советником по вопросам медиа».
 
Британский журналист в своем послании подверг жесткой и обстоятельной критике нынешнее положение в сфере свободы прессы, заявив, что телеканалы не могут «функционировать как государственные органы». Усомнился он и в эффективности «Общественного телевидения», которое предложил создать в России действующий президент.
 
«Новое предложение мистера Медведева о создании общественного телеканала является абсолютно неадекватным. Все равно останутся три государственных телеканала, вещающих правительственную пропаганду. Такая система существует только при диктатуре, но не при демократии», — считает он.
 
Роксборо предлагает превратить все три телеканала в «общественные» или продать их частным инвесторам, «поскольку при демократии правительство не может иметь собственные телеканалы». Он обещает, что при необходимости опытные специалисты BBC могут помочь российским коллегам превратить телеканалы в подлинные институты демократического общества.
 
«Вам стоит прекратить демонстрировать Путина и министров, которые притворяются, что ведут дискуссию. Это абсурдная практика и «псевдо-гласность». Вам нужно предложить новому руководству НТВ, которое будет назначено, вернуть в эфир программу «Куклы», так как демократический народ должен смеяться над своими лидерами», — считает Роксборо.
 
«Дмитрий, Россия потеряла уважение Запада, ошибочно поверив, что уважение и страх — это одно и то же. Но если Запад боится России из-за того, что считает ее недемократичной, тогда он не может ее уважать. Если вы сделаете национальное телевидение действительно открытым… то сможете не только возродить демократию в России, но еще и получить уважение, которого вы ищете. Вы обнаружите, что миллионы долларов, которые вы отдаете американской PR-компании, просто не нужны», — заключает он.
 
В свою очередь, Дмитрий Песков заявил в интервью «Коммерсанту», что никаких советников у него никогда не было, а в письме Роксборо «абсолютно нечего комментировать». Он считает, что это послание абсурдно, «потому, что пресс-секретарь премьера не занимается проблемой общественного телевидения». Кроме того, Песков заявил, что к этим вопросам не имеет отношения и «иностранец, который не может использовать такие слова, как «должны сменить», «должны прекратить».

«Ридус»  

Комментарии (13)
Белый # 24 апреля 2012 в 09:01 0
Запад не должен нам навязывать свое мнение, а то что,что ТВ под контролем государства это точно. В 90-е годы ТВ уже было частным( Березовский, Гусинский)бардака было еще больше.
Администратор # 24 апреля 2012 в 10:42 0
бардак 90ых был везде, не только на телевидении. При грамотных законах за любую дезинформацию надо привлекать к ответственности.
Считаю, что на ТВ не должно быть никакой монополии, ни государственной ни частной, любая монополия на информацию следствие диктатуры в стране.
Редакция газеты СГ+ # 24 апреля 2012 в 10:42 0
Мнение навязывать, конечно, нельзя, но хороший совет почему бы и не принять? Это ж не телевидение, а... не могу даже точного определения ему найти. Позор!
alyonka # 24 апреля 2012 в 13:22 0
Да уж, наше ТВ - полный отстой! Дешевая развлекуха, где Пугачева требует:"Секса, больше секса!", про мыльные сериалы вообще молчу, а фильмы, где рекой льется кровь, причем наглядно инструктирующие как убить и как украсть, это даже не позор, это - ПОЗОРИЩЕ! Разгул самых низменных страстей, где нет места ничему святому. По пальцам можно пересчитать передачи, которые познавательны и интересны, дают пищу к размышлениям. Остальные противно смотреть даже в одиночестве, а уж с семьёй - не знаешь куда глаза девать от стыда. Одно раздражение и тоска!!!
Редакция газеты СГ+ # 24 апреля 2012 в 14:17 0
Да, я еще помню время, когда на НТВ был Леонид Парфенов, на первом - Познер (причем не ночью, а в доступное для просмотра время. Были интересные документальные фильмы. А теперь - секс, сериалы и жрачка - больше ничего. Да, еще тупая попса и дешевый юмор пошлых кривляк.
Администратор # 24 апреля 2012 в 17:06 0
ТВ практически не смотрю давно, вредно для психики. Только фильмы на компьютере иногда, это интересно. А от "Пусть говорят" тошнит не по-детски)))
alyonka # 24 апреля 2012 в 17:17 0
Про "Пусть говорят" даже и говорить не хочется, действительно тошнит... Но я с удовольствием смотрю "Умницы и умники", " Что?Где?Когда?",Познера, "Исторические хроники", "Человек и закон", "Специальное расследование" и передачу с Владимиром Соловьевым. У меня есть любимые занятия, как - шитье, вязание, я даже крестиком умею вышивать:), это я вспомнила Матроскина. Но уши то свободны! Вот и хочется чего-то и кого то умного послушать, пока руки заняты, вот и включаю ящик.
Седой # 24 апреля 2012 в 16:12 +1
Ну,что тут говорить,абсолютно верно.Просто не надо смотреть всё подряд,если есть выбор(по спутнику)переключайтесь на каналы "Культура" и т.п.Там хоть есть полезное и познавательное.А ещё лучше займитесь любимым занятием(если оно есть,но оно должно быть у здравомыслящего,АКТИВНОГО человека).Всегда иметь своё мнение,относиться ко всему критически несмотря на авторитеты!
чак # 24 апреля 2012 в 16:16 0
тигрёнышу:
а в доступное для просмотра время. Были интересные документальные фильмы.

так может вы их смотрели именно потому что больше смотреть нечего было??? я не оправдываю современное ТВ, действительно смотреть мало что полезного, но учитывая что в те времена про которые вы вспоминаете по телеящику было только два канала 1 и 2, как то некорректно сравнивать с современным ТВ
duracell # 24 апреля 2012 в 20:16 0
Каждый суслик у нас агроном(с)
lubanya # 24 апреля 2012 в 21:05 0
Насколько я поняла из статьи, здесь речь идет не о том, какие передачи транслирует ТВ. Хочется, чтобы в новостях говорили то, что происходит в стране на самом деле, а не то, что удобно рассказать руководству страны. Ведь как известно, рыба гниет с головы. Потому и в таких городках, как наш, не стремятся раскрывать "неудобные" темы: если уж даже федеральному ТВ очень многое запрещают освещать, то здесь это берут за правило.
alyonka # 24 апреля 2012 в 21:31 0
Это мы уже заодно и по содержанию проехались А если конкретно по теме статьи, то да, Вы правы. В выборную кампанию с первого канала Путин "не слазил", как у нас КРВ с Зейки, да и сейчас расхваливают с Медведевым друг друга на все лады. Страна в слезах и соплях, а они на комбайнах пиарятся, да с горок катаются.
Редакция газеты СГ+ # 25 апреля 2012 в 16:30 0
Да уж, с этими комбайнами всю страну насмешили, клоуны. По поводу "каждый суслик у нас агроном" - тогда каждая батарейка у нас - электростанция.