ЗАСЕДАНИЕ ПРОШЛО МИРНО И СОГЛАСОВАННО

14 августа 2011 - Администратор
article40.jpg

Перед началом очередного заседания городского Со­вета народных депутатов, состоявшегося в прошедший четверг, 4 августа, ко мне подошел директор МУП «Теп-лосеть-1» Александр Бирюк и посетовал, что наша га­зета допускает неточности в освещении деятельности его предприятия. Такая оценка наших публикаций, конеч­но же, мне польстила. В обществе, где тотальная ложь возведена в ранг государственной политики, мы допуска­ем только неточности – это многого стоит!

Во всяком случае, вряд ли какое-либо издание нашего города, да, пожалуй, и области может удостоиться такого компли­мента. Александр Николаевич посоветовал «Свободной газете+», чтобы добиться еще большей правдивости, звонить ему всякий раз, как только мы намереваемся описывать дела «Теплосети-1». Разумеется, я заверил его, что мы обязательно воспользуемся такой возмож­ностью, однако заметил, что не ошибается только тот, кто не работает, и что мы не можем брать пример с некоторых изданий, которые в лучшем случае публикуют красивые картинки и материалы ни о чем. Александр Ни­колаевич понимающе улыбнулся, и на этом наш разговор закончился.

Вообще тема лжи и правды в нашем обществе волнует не только нас, но и большинство россиян. При этом существуют самые различные точки зрения на этот вопрос. Например, ны­нешняя, так называемая, элита считает, что россиянам можно вешать лапшу на уши в любых количествах и пропорциях, лишь бы была красивая упаковка. И эта техника срабатывает. Они безнаказанно грабят страну, ус­пешно вывозят награбленные капиталы в заморские страны, а россияне продолжают за них голосовать на выборах. И это правда.

Сейчас, накануне очередных выборов, мы опять видим сует­ливые телодвижения власть пре­держащих по раскрашиванию упаковки итогов своей деятель­ности. Это отчетливо просматри­вается как на федеральном уров­не, так и на местном. Там орга­низовывают фронт, имитируя всенародную поддержку своей грабительской политике, здесь – рядовые действия городских вла­стей преподносятся, как небыва­лые достижения мэра и его ад­министрации. Конечно, контраст между трехлетним сонным без­действием и нынешним оживле­нием довольно разительный, но он только подчеркивает ту про­стую истину, что власть снова пытается обмишурить избирате­лей. Но делается это так неук­люже, что становится обидно за своих сограждан, которых, счи­тают, видимо, за каких-то недо­умков.

Весьма кстати в контексте предстоящих выборов на данном заседании был рассмотрен воп­рос «О протесте прокурора на постановление Свободненского городского Совета народных де­путатов от 06.05.2010 ¹11/119 "Об утверждении Правил прове­дения антикоррупционной экспер­тизы нормативных правовых ак­тов Свободненского городского Совета народных депутатов, про­ектов нормативных правовых ак­тов и иных документов".

Суть дела в том, что наш го­родской Совет начал утверждать какие-то свои Правила в анти­коррупционной деятельности. Прокурор совершенно справед­ливо заметил, что это прерога­тива федеральных властей, и не их ума дело совать нос в эти сложные правовые акты. Дей­ствительно, многие аналитики считают, что базовым фундамен­том государственного устройства и стабильности в нынешней Рос­сии является всеобъемлющая коррупция. Понятно, что если каждый муниципалитет начнет подтачивать этот фундамент, то очень скоро такое устройство рухнет, а стабильность полетит в тар-та-ра-ры. Видимо, поэтому депутаты единогласно проголо­совали за внесение изменений в свои Правила проведения анти­коррупционной экспертизы пра­вовых документов, которые ог­ласил Валентин Иванович Крук. Тем самым народные избранни­ки славного города Свободного еще раз подтвердили свою ло­яльность государственному уст­ройству своей Родины.

Заметим, что нынешнее за­седание Совета проходило на редкость мирно и согласованно. Даже Раиса Андреевна Озерова на этот раз почти не задавала своих каверзных вопросов, а энергичная Оксана Степанова отсутствовала. Отдельные вопро­сы у депутатов возникали при обсуждении первого пункта по­вестки дня, где была сконцент­рирована самая волнующая ин­формация. Читатель, надо пола­гать, понимает, что речь идет о деньгах и о подготовке к следу­ющему отопительному сезону.

Информация о выплате зара­ботной платы, доложенная Та­тьяной Николаевной Димовой, как всегда была благополучной. Это, что касается бюджетников, которые питаются из федераль­ных дотаций, – все в срок и в полном объеме. Зато в муници­пальных предприятиях, которым самим приходится зарабатывать себе на хлеб, судя по всему, за­долженности по зарплате имеют место быть. И хотя руководите­ли предприятий не очень распро­странялись по этому поводу, из их отдельных оговорок об аван­сах еще за июнь, да и из отве­тов на некоторые укоризненные вопросы депутатов, можно пред­положить, что здесь не все в порядке. Правда, Валентин Ива

нович призвал руководителей постараться рассчитаться с рабо­чими ко Дню города, и будем надеяться, что этот призыв бу­дет услышан. С другой сторо­ны, если задолженность слиш­ком велика, можно воспользо­ваться «Ноу-хау» нашей админи­страции, быстренько обанкротить такие предприятия, и долги сами собой аннулируются.

Без обычных нареканий про­шла информация о собираемос­ти финансовых средств за жи­лищно-коммунальные услуги и распределения их предприятиям ЖКХ. Даже вопрос, зачем нуж­ны два ЕРКЦ (МУП и ООО), ник­то не удосужился задать. Вид­но, депутаты окончательно поте­ряли надежду получить внятный ответ у Ларисы Дмитриевны Гор­бачевой. Да и что тут скажешь?!

Неплохо справился с информацией о подготов­ке к новому отопи­тельному сезону за­меститель главы по ЖКХ Сергей Васи­льевич Белоусов. Если бы не паразитический союз «как бы», которым он уснащает свою речь к месту и не к месту, руководителям предприятий мож­но было бы брать с него при­мер, особенно в части краткос­ти. Никаких лишних рассуждений: подготовка идет хорошо, запасы топлива достаточны, несколько цифр – всем всё понятно. Прав­да, в областных СМИ промельк­нуло сообщение, что в числе са­мых отстающих в подготовке к зиме – Благовещенск и Свобод­ный. Но, может быть, у других дела идут еще лучше. Что ж, пусть, главное, что у нас все идет по плану.

Что же касается краткости, то многие руководители муници­пальных предприятий явно с ней не в ладу. В своих отчетах они долго и нудно перечисляют со­вершенные ими деяния, без кон­ца упоминаются котлы, обрешет­ки, обмуровки, насосы, дымо­сосы и прочие технические тер­мины, звучание которых если и колеблет барабанные перепонки депутатов, но явно не восприни­мается сознанием. Возможно, такие объемные отчеты прово­цируются чиновниками, которые, подводя итоги капиталистическо­го соревнования, во главу угла ставят продолжительность пере­числения совершенных деяний. Тогда понятно, почему в про­шлом году МУП «Дорожник» стал победителем. Умеет Павел Григорьевич Кондратов красно­речиво описать свои достижения в полном объеме. И на данном заседании по этому показателю он был, пожалуй, опять лиде­ром.

К сожалению, в нынешнем году «Дорожнику» приходится довольно много заниматься не свойственной ему деятельностью – асфальтированием улиц. Глав­ный козырь – ямочный ремонт – остается как бы на втором плане. А ведь как раз в этом деле они преуспели больше все­го - тут у них основные дости­жения.

Мы недавно писали об ин­новационном прорыве в техно­логии ямочного ремонта, кото­рый все смелее внедряют в жизнь работники этого муници­пального предприятия. Суть его в том, что они догадались ис­пользовать в качестве основно­го материала для ямочного ре­монта придорожную пыль. Это дает колоссальную экономию материалов, намного удешевляя и упрощая сам процесс. К тому же ремонт дорог по такой тех­нологии гарантирует занятость этой организации до бесконеч­ности.

Творческий потенциал коллек­тива МУП «Дорожник» просто поражает. Казалось бы, укладка нового асфальта значительно подрывает возможности приме­нения их инновационных дости­жений в деле ямочного ремон­та. Однако и здесь они нашли выход. Решение оказалось про­стым до гениальности: они за­катали в асфальт канализацион­ные люки, и теперь в их поис-

ках долбят ямы по всему полот­ну. Так что, без ям они не оста­нутся и, возможно, снова ста­нут победителями капиталисти­ческого соревнования по итогам этого года.

В заключение приходится привнести ложку дегтя в бочку этого, в общем-то, хвалебного материала. Дело в том, что ажи­отаж вокруг асфальтирования высветил еще одну проблему, которая, в общем-то, давно уже на слуху. Валентин Иванович Крук на этом заседании снова напомнил о ней. В частности, он спросил директора МУП «Теп-лосбыт» Владимира Дорошкеви-ча, когда они намерены восста­навливать дорожное покрытие на одном из участков, где нынче велись работы то ли по укладке труб, то ли по ремонту тепло­трассы. В ответ Владимир Вла­димирович отговорился тем, что, мол, на следующий год на том участке работы будут продолже­ны. Может, это и так. Но вот напротив дома ¹85 по улице 50 лет Октября асфальт для ук­ладки труб их работники раз­рыли лет пять назад, а восста­навливать покрытие, похоже, и не собираются. А жители дома все эти годы глотают пыль от проезжающих автомобилей. Так, может быть, сейчас, когда ас­фальт не знают куда девать, и асфальтируют даже въездные дорожки во дворы, Владимир Владимирович подсуетится и, наконец, восстановит разрушен­ное дорожное полотно. Это ведь и по закону должно быть сде­лано, не так ли?

Сокол Максимов

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2278 просмотров
Комментарии (1)
Микки # 16 августа 2011 в 23:13 0
Город Свободный самый свободный и самый красивый! Коммунисты на митинге об этом хотели сказать,правда не успели развернуть плакат"Какой мэр- такой город!",как их тут же "свернули".Так народ и не понял,какой мэр,какой город? Ведь это выражение каждый понимает по-своему!Но видать сотрудники милиции и администрации не очень высокого мнения о нашем МЭРЕ(или о городе?).
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1