Комментарии на сайте

Анна Леун прокомментировалаОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 23:10

Бог в сердце каждого из нас. Бог есть любовь.
0

DIES IRAE комментируетОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 23:04

Теофиль де Вио: неканоническая «Ода» (статья В. И. Пинковского)
0

Анна Леун прокомментировалаОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 23:01

Вот... Мудрое стихотворение родилось. Главное - суть и глубина мысли. А ритм какой ровненький! И напрашивается продолжение!
0

Анна Леун прокомментировалаОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 22:49

Бальмонт - 1867 - 1942 г ж.
Блок - 1880 - 1921 г ж.
Тютчев - 1803 - 1873 г ж.
Далековато, однако...

Кому-то Бальмонт по душе, кому-то Архилох, а я вот люблю Есенина. Люблю потому, что их ритм, как сердце. Они музыкальны и хорошо запоминаются, потому что настолько естественны, как дыхание ветерка или плеск ласкающих волн: Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком...", "Не жалею, не зову, не плачу... всё пройдёт, как с белых яблонь дым..." Они из сердца льются. А есть стихи "из головы", с вариативными конструкциями. Спору нет - музыка у каждого своя.
0

Дмитрий Свободненский комментируетЛЕУН АННА: повесть "Надежда" 26 ноября 2016 в 22:20

у Анны стихи с очень сложными ассоциациями. В общем не для всех :)
0

andrey прокомментировалРекламное агентство "Rek-Time" 26 ноября 2016 в 20:50

Только до 25 декабря. Новогоднее предложение.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Часы с полиграфической вставкой. Диаметр корпуса - 28,5 см. Цена - 800 р. (без учета дизайна). Данная цена действительна до 25 декабря.
Цвет корпуса - желтый, красный, серый, зелёный.
0

Алексей Дыма (Вахтённый) прокомментировалЛЕУН АННА: повесть "Надежда" 26 ноября 2016 в 20:48

Димка, чего искал-то? У неё на страничке нашего сайта Анна Леун с 24-го ноября это фото ))

Если уж в лицо, тогда следует так:

Амурчанка. Член Российского Союза писателей и Союза Российских писателей (Амурское отделение). Номинант литературных премий "Поэт года 2014", "Поэт года 2015", "Наследие 2015", "Наследие 2016".

Автор книг "Пути надежд", "На островах моей мечты", "К тёплому рассвету", "Остановите войны, люди!". Имеет публикации в местных, региональных и российских газетах, литературных альманахах, журналах, а именно:


Газеты:
"ТВС - анонс","Белогорский купец", "Хорошая газета", "Семь дней", "Сигнал", "Свободненский курьер", "Свободненский вестник", "Комсомолец Забайкалья", "Комсомольская правда", "Зейские огни", "Амурский дилижанс","На островах и рядом" в Санкт-Петербурге,"Вести академии" - газета Омской академии МВД России.

Альманахи:
"Свободный литературный 2008", "Свободный литературный 2011", "Свободный литературный 2012", "Свободный литературный 2015", "Приамурье 2012", "Приамурье 2013", "Приамурье 2014", "Приамурье 2015".

Антология:
"Амурская лира", избранные строки Амурской поэзии.

Сборник стихов:
"С любовью о нашем городе"

Дипломант и лауреат различных литературных конкурсов.

Профессия: преподаватель мировой художественной культуры, русского языка и литературы. Методист. Отличник народного просвещения.
0

Дмитрий Свободненский комментируетЛЕУН АННА: повесть "Надежда" 26 ноября 2016 в 18:47

Вот нашел фото Анны, т.с. героев надо знать в лицо:
0

Алексей Дыма (Вахтённый) прокомментировалЧто дал своим гражданам СССР 26 ноября 2016 в 16:29

Не всё однозначно при любом строе.

Кем стали комсомольские вожаки 70-80-х конкретно взросшие на Амурской земле или даже ещё уже, в нашем городе?..

Не надо плодить ненависть, основываясь лишь на "верхушке айсберга"... Как это делают учредители той же партии "КПСС" (коммунистической партии социальной справедливости), делающие упор лишь на "старое и доброе" в головах обывателей...


Просто вопрос, выделенный жирным шрифтом, почти риторический...

Порядок нужно наводить в головах в первую очередь. Иначе - "ЕДим РОссию"...
0

Алексей Дыма (Вахтённый) прокомментировалЧто дал своим гражданам СССР 26 ноября 2016 в 16:05

Советский рай все более грозил обернуться мышеловкой для последних представителей частного бизнеса России и Бринеры решаются на побег (Семья Бринеров бежала в 1931 году на собственной прогулочной яхте. В море ее поджидал под парами английский пароход. .(Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.55)). Звали они с собой и Александра, но он, по неизвестным причинам отказался, лишив себя последнего шанса сохранить свою жизнь. Но сначала он был лишён избирательных прав (Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.56).

А в 1933 году, во время паспортизации, ему дали ясно понять о нежелательности его присутствия в городе Владивосток. Не спасал уже ни дед - декабрист, ни крестьянское происхождение жены. Пришлось переехать сначала в Барнаул, а в 1934 году - в Каширу, где еще раньше обосновался после отбытия срока заключения, его брат Дмитрий (После освобождения Дмитрий уехал в Москву. Во время паспортизации был обнаружен и выслан из столицы за 101 километр после чего поселился в Кашире и организовал там артель «Новая жизнь». Александр устроился на работу в артель «Транспортник». (Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.55)) Там и закончили они свой жизненный путь. 20 августа 1937 года оба были арестованы «за антисоветскую пропаганду» и расстреляны в порядке очередности, по-старшинству: сначала, 13 октября - Дмитрий, а на следующий день - Александр.

Эпитафией на несуществующих могилах обоих могли бы послужить показания сексотов (секретных сотрудников ГПУ), на основании которых был вынесен смертный приговор. По их словам, Александр утверждал: «Если я раньше был капиталистом, то рабочие жили у меня лучше, чем сейчас, при Советской власти.» (Старцев Д.А. Дело Старцевых… С.64). Л.Л.Арцт.
0

Алексей Дыма (Вахтённый) прокомментировалСдам квартиру, 2 комнаты+балкон на длительный срок 26 ноября 2016 в 13:51

Даже балкон сдают...

для "моржей" поди ))
+1

БобрЗлобр комментируетОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 13:46

Поэта ведь обидеть сможет каждый?... Но ручкой в глаз, сдержать удар дано не всем).
+2

БобрЗлобр комментируетОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 13:42

Родные души только.
0

DIES IRAE комментируетОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 12:20

Спасибо.
0

Алексей Дыма (Вахтённый) прокомментировалОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 12:17

Впечатлён, Диз )
0

DIES IRAE комментируетОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 12:10

Да, не привел в пример я Архилоха.
Быть "архилохом" в нашем мире плохо.
Я классиков Руси привел в пример.
Малерб для них был вроде не Мольер?..

Малерб, реформа... Боже, ё-моё!
У русских есть же что-нибудь своё?..
Реформ немало даже и сейчас.
Ливанов, Фурсенко - меняли каждый час.

Коль власть попала в руки му..ка
Недалеки и средние века.
+2

Алексей Дыма (Вахтённый) прокомментировалОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 11:46

Позвольте, Анна, перечисленные Дизом строки поэтов - ярких представителей "Серебряного века" - созданы в XX (римской цифирью) = 20-м (арабской...) веке!
Мы и сами - ВСЕ на этом ресурсе поголовно - "созданы" в этом самом далёком-далёком столетии ))

XXI (21-й) век "подарил" нам русскую "высоко-интеллектуальную" группу SEREBRO...
"Пик совершенства", ёпрст...

Есть кое-что, к примеру:

Друзья мои, прекрасен наш союз!.. (с, Пушкин А.С.) - что бессмертно и будет актуально, уверен, и в 22-м...

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Надеюсь, ещё долго будем вместе.
И трижды повторить я не боюсь,
В кругу друзей намного интересней.

Вы пишете прекрасные стихи,
И в каждом слове выверены чувства,
А в каждой интонации штрихи,
Великого поистине искусства.

И если чуть добавить теплоты,
Без зависти открыто и без лести,
Без всякой нам ненужной суеты,
Хочу, чтоб соблюдали кодекс чести.

Друзья мои, прекрасен наш союз,
Пусть дружба между нами не иссякнет.
Ещё раз нашей музе поклонюсь,
Надеюсь, вдохновенье не угаснет.


Сергей Сорокин - Источник
+1

Анна Леун прокомментировалаОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 09:51

Я не собираюсь Вам что либо доказывать. Скажу одно: Вы перечислили поэтов, которые жили в 19 веке, а мы живём в 21 веке. С тех пор было немало реформ в русском литературном языке, последняя, кстати, з года назад. Мы совершенствуемся! Современники давно ушли вперёд!

Ещё Франсуа де Малерб произвёл реформу стихотворного языка, выдвинув такие требования, как чистота, ясность, точность. На русский язык эти требования перенесены уже в 19 веке. Малерб утверждал, что богатство языка определяется не простым количеством слов, а тем, насколько эти слова оправданы и необходимы.

В области метрики Малерб сформулировал правила, ставшими обязательными для поэзии классицизма, в том числе для русской поэзии. Он отвергал неточные рифмы,запрещал рифмовать имена собственные, слова одного корня и так далее. Он требовал логической ясности и разумной гармонии. Реформы Малерба были приняты и одобрены в высших кругах, но встречались и такие поэты, которые их отвергали (как Вы, например).

Вождь Либертинов Теофиль де Вио настаивал на том,что каждый имеет право писать по-своему. Он отказывался чистить стиль и пытался утверждать красоту ощущения трудной, смутной мысли. Его осудили за очередной сборник и отправили в изгнание, где он умер. Поэт Никола Буало сказал о великом реформаторе так:

И вот пришёл Малерб, и первый дал французам
Стихи, подвластные размера СТРОГИМ УЗАМ;
Он СИЛУ ПРАВИЛЬНО СТОЯЩИХ СЛОВ открыл
И МУЗУ ПРАВИЛАМ И ДОЛГУ ПОДЧИНИЛ.


А почему Вы мне не привели примеры произведений Архилоха (7 век),Горация, Гомера, Соломона, Давида? Откажитесь тогда и от смартфона, телевизора, автомобиля..., если уж отказываетесь от современного русского литературного языка.

Давайте назад, в средние или древние века!
0

DIES IRAE комментируетОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 26 ноября 2016 в 00:53

Повторы делают нашу речь убогой...
Ну да, как и вещание "непреложной истины".

Прием песенного стиля:

Я в этот мир пришел, чтобы увидеть солнце...
А если день погас,
Я буду петь, я буду петь о солнце
В предсмертный час.
(К.Бальмонт)


Тавтологическая рифма:

Прошли часы. Приходил человек
С оловянной бляхой на теплой шапке.
Стучал и дожидался у двери человек.
Никто не открыл - играли в прятки...

...Прятали мамин красный платок.
В платке уходила она по утрам.
Сегодня оставила дома платок;
Дети прятали его по углам...
(А.Блок)


Омонимическая рифма:

И чета в любви и мире
Много славы нажила;
Века три или четыре
Разрасталась в целом мире
Тень от львиного крыла.
(Ф.Тютчев - "Венеция")


Я точно вижу, с вами, Анна,
Сам Блок остался б не у дел.
Бальмонт тотчас сменил призванье,
А Тютчев сразу поседел...
scratch
+2

Анна Леун прокомментировалаОНИЩЕНКО С.Ю.: Поэма: "Иван да Марья" 25 ноября 2016 в 23:31

Дима, а так нельзя! Повторы делают нашу речь убогой, несодержательной. Рифмы с одинаковым корнем недопустимы. А что мы имеем? - "для души" - "из души"; "особо нужен - чужие души". Все молодые авторы на замечания реагируют подобным образом: я пишу для души, то есть для себя, любимого. Но, однако, желаем "пламенем своей души пронзать", да ещё насквозь, "чужие души!" Ого, круто, однако, завернули. Но... пламя Вашей души может коснуться только родственных душ, не правда ли? И ещё... Если дал Вам Бог талант, то будьте добры, не прячьте его в сундук, а совершенствуйте. Господь целует только избранных.
0