0 RSS-лента RSS-лента

Блог клуба - Нумизматика и бонистика

Администратор блога: Лаврентий Палыч
Александр Калашников: Новый рубль 2014 года в виде знака
Дорогие друзья, сегодня залез на сайт Банка России и обнаружил новый дизайн, который мне показался довольно таки удобным. Однако главное не это, в разделе Плана выпуска монет на 2014 год меня ждала неожиданность. Помните, в конце 2013 россияне голосовали за то, как должен выглядеть символ рубля? И вот уже в этом году Банк России планирует выпустить монету, номиналом в 1 рубль с графическим обозначение рубля в виде этого знака.

Пока о монете известно немного:

• Она будет изготовлена из стали с никелевым гальваническим покрытием
• Ее номинал, как я уже говорил выше, будет 1 рубль
• Тираж 100000000 штук. Для тех, кто запутался в нулях – сто миллионов штук
• Выпуск планируется в течение года

Более подробно, что такое символ рубля рекомендую почитать в Википедии. Также рекомендую посетить новый сайт Банка России. Дизайн мне показался простым, но в тоже время сайт приобрел функциональность и информативность. Единственное, что не понравилось – это таблички с монетами, они стали очень большими.

В принципе все, будем ждать новую монету, а я пока пойду посмотрю новый сайт, может там появилось что-то интересное.

UPD 10.06.2014 Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский сегодня выступил с заявлением, что монета увидит свет в середине июня 2014 года. «Часть монет мы получили, будем выпускать через неделю» - заявил он. Изображений монеты по прежнему нет.

UPD 17.06.2014 17 июня 2014 года Банк России выпускает в обращение монету из недрагоценного металла номиналом 1 рубль «Графическое обозначение рубля в виде знака».

Монета «Графическое обозначение рубля в виде знака» имеет форму круга диаметром 20,5 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты рифленая. Тираж - 100 млн. шт.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», имеются надписи: товарный знак монетного двора, верху по окружности — номинал монеты «ОДИН РУБЛЬ», внизу под линией, разделенной посередине точкой, — год чеканки монеты «2014».

На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись «РУБЛЬ» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями.

Источник
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1