0 RSS-лента RSS-лента

Блог клуба - Вахтовики - объединяйтесь!

Администратор блога: Алексей Дыма (Вахтённый)
8 ФАКТОВ О РАБОТЕ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ
У вахты на севере все признаки настоящей мужской работы: суровые условия, тяжелый труд и повышенная зарплата.

Автор: Кирилл Сидоров

На работу вахтовым методом берут лишь отважных людей, готовых месяцами не видеть родных ради благополучия отечественной сырьевой экономики. Правда, сами они плевать хотели на подобный пафос. Главное в таких условиях — шустрей двигаться и чаще шутить, чтобы лицо не замерзло.

1. ИСТОРИЯ РАБОТЫ ВАХТОЙ

Покорение Севера началось примерно в XVIII веке, когда сосланный в Тобольск за вольнодумие хорватский ученый Юрий Крижанич обнаружил в бассейне реки Оби битумные сланцы (не путать с пляжными!). Потом шведский капитан Страленберг примерно в 1730 году уже на Иртыше нашел горючий битуминозный материал. Но это были только цветочки. Эпоху работы на севере вахтой приблизил основоположник советской нефтяной геологии, академик Иван Михайлович Губкин (человек и институт), объявив о залежах нефти в районе Западно-Сибирской низменности. Однако разработки начались только в 1953 году, когда здесь произошел мощный выброс газа. С тех пор тысячи добровольцев сменили друг друга, работая вахтовым методом в условиях Крайнего Севера, пока ты нежился на весеннем солнышке.

2. ЗАРПЛАТА ЗА РАБОТУ ВАХТОЙ

Если вбить в поисковике словосочетание «работа на севере вахтой» (а именно северная разновидность — самая распространенная), то первой выскочит строка с вакансиями. Как выясняется, самыми востребованными профессиями на севере являются: охранник (зарплата от 40 тыс рублей), водитель-слесарь (от 50 тыс рублей), инженер производственно-технического отдела (от 120 тыс рублей), главный механик рудника (от 130 тыс рублей). Выходит, не намного выше средних по Москве — так стоит ли ехать к черту на кулички? Но не спеши с выводами. Деньги за работу вахтой зависят от так называемых «полярок» (это не северные женщины — о них позже — а надбавки за работу в условиях крайнего севера). Одна полярка это +10% к окладу. Максимальное количество надбавок, полагающихся при работе вахтовым методом, — восемь штук, то есть +80% к официальному окладу.

3. ТРУДОУСТРОЙСТВО НА ВАХТУ

Получить работу на севере вахтовым методом не так уж и просто! Даже охранником. Конкуренция среди желающих нести вахту на севере очень жесткая: например, в охране трудятся бывшие сотрудники правоохранительных органов, мастера спорта по боевым искусствам, а также бывшие военные. Да и вообще большинство теплых местечек на вахтах севера случайным людям не достаются, а распределяются по рекомендации высокопоставленных лиц.

4. УСЛОВИЯ ВАХТЫ НА СЕВЕРЕ

Состояние здоровья каждого претендента на работу вахтовым методом тщательно проверяют. И хотя часто работа вахтой предполагает свежий воздух, но она все равно вредна. Так что прежде всего нужно трезво оценивать свои возможности: деньги это хорошая мотивация, но ущерб здоровью может быть непоправимым. Например, в заполярье кислорода меньше на 30%, чем в обычных условиях средней полосы России. Соответственно, это отрицательно отражается на сердце и давлении, увеличивает сахар в крови. Процесс адаптации у новичков, прибывших для работы вахтовым методом, сопровождается постоянными простудами и другими заболеваниями. Прибавьте к этому низкие температуры, резкие перепады атмосферного давления, повышенную влажность, напряженный ритм жизни, а также авитаминоз и отсутствие солнца. В общем многие врачи рекомендуют работать на севере вахтовым методом не более 7 лет.

5. АЛКОГОЛЬ НА ВАХТЕ

Люди, которые сегодня несут вахту на севере, против ожиданий, практически не пьют. По крайней мере, один месяц (именно столько, как правило, в среднем длится северная вахта) сухой закон становится основополагающим, в противном случае — увольнение. Причем, по словам бывалых «полярников», за этот срок организм просто отвыкает от алкоголя. Правда, не у всех, конечно. И наконец, главная причина трезвого ума и твердой памяти работника вахты — отсутствие живых денег, так как зарплату переводят на карточку. И где ты ею воспользуешься в тундре?

6. ЖЕНЩИНЫ И ВАХТА

Те, кому довелось поработать на севере вахтовым методом, с характерным подмигиванием скажут, что женщин там немного, но все-таки они есть. Причем не только обслуживающий персонал: уборщицы, горничные, поварихи, но и представительницы древнейшей профессии (тоже своего рода работа вахтой). Что вполне логично — если с тягой к зеленому змию еще как-то можно справиться, то естественные потребности организма пока никто не отменял. Вот и вьются срамные женщины, как оводы летом, вокруг разбухших от денег работников вахт севера. Особенно в поездах по дороге домой — отпуск по времени, как правило, длится столько же, сколько и сама работа вахтовым методом — опаивают в вагонах-ресторанах, разводят и всячески охмуряют.

7. БЫТ РАБОТНИКОВ ВАХТЫ

Досуг смельчаков, отправляющихся работать на север вахтой, не отличается особым разнообразием. Правда, люди туда едут не развлекаться. Все свободное время «полярники» проводят в вахтовых поселках. Это целый комплекс жилых, санитарных, и даже культурно-бытовых сооружений. Непосредственно жилище работника вахты, как правило, состоит из специальных модулей, включающих столовые, спортзалы и оранжереи (если повезет). Девушку, если что, привести не стыдно — возвращаясь к предыдущему абзацу. Случается, что на вахты севера привозят известных артистов. Особенно интенсивно это практиковалось перед недавними выборами — агитировали тоже вахтовым методом. Однако следующие выборы теперь не скоро, так что особо рассчитывать на обширную развлекательную программу не приходится.

8. ВАХТА В СОЧИ

Работа вахтовым методом может проходить и во вполне комфортных условиях. Например, в связи с Олимпиадой в Сочи в 2014 году в городе требуется огромное количество специалистов. Помимо рабочих: строителей, монтажников, сварщиков и так далее — на вахтах в Сочи спросом пользуются инженеры: прорабы, геодезисты, проектировщики. Строительство идет днем и ночью и по своим масштабам напоминает социалистические стройки. Сталин был бы доволен вахтой в Сочи! Планы глобальные: вахтовым методом к 2014 году должны быть построены Олимпийский стадион, несколько ледовых арен, керлинговый и конькобежный центры, а также комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону, полигон для санного спорта и сноуборд-парк.

24 АПРЕЛЯ 2012
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Источник
Как встречать вахтовика

В этой теме хотел бы, чтобы именно Вы рассказали как НАДО встречать вахтовика (мужа-брата-отца-сына-друга или же жену-сестру-мать-дочь-подругу)

Также Ваши пожелания, советы, воспоминания... а порой и мечты...
...
Очень любопытно для всех нас, поверьте!..
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1