+93 RSS-лента RSS-лента

Ольга Петайчук

Автор блога: Ольга Петайчук
А теперь - до свидания! До лучших времен.
В разведку я и не собиралась - не разведчица.

А 11 комментариев за один вечер только на одну мою запись - разве они ничего не стоят?

Алексей удалил мою статью "Спасибо, свободненцы!" с сайта. Зря. Сдавать назад - несерьезно.

Похоже, что у нас с администрацией сайта недопонимание. Про авторитарный стиль управления уже и я говорила, и пользователи. Ситуация пока не меняется.

Поэтому прощаюсь. Литературно-историческое издание, в которое превращается сайт, меня не привлекает.
До лучших времен.

С уважением, Ольга Петайчук
И снова - здравствуйте!
Здравствуйте всем!

Действительно, свой блог я забросила, что не есть правильно. Согласна. Видимо, сказалась усталость после выборов, отсутствие времени. Но учитывая, что моя фамилия все же появляется в комментариях, напрашивается вывод, что мое мнение людям интересно, и возможно, нужно. Поэтому я снова с вами.

Впрочем, я никогда с сайта и не уходила. Просто однажды поняла, что беседовать с никами, которые зачастую троллят по-черному, у меня нет больше желания. Я перестала отвечать, но ежедневно заходить на сайт уже вошло в привычку. Видимо, пришло время для более активного присутствия.

Но пока остаюсь данному обещанию: буду беседовать и отвечать на вопросы только в своем блоге. Мне так комфортнее.
Теперь попытаюсь ответить на некоторые вопросы, заданные ранее.

Про помощников депутата
Каждый депутат Заксобрания имеет возможность завести себе помощника на оплачиваемой основе. Насколько я помню, сумма на него выделяется чуть около 10 тысяч, точнее не скажу. По согласованию с региональным партотделением мой помощник будет назначен ими. Меня это устраивает. Я могу иметь помощников еще, но без оплаты. Пока этот вопрос в стадии решения. Что по этому поводу решил Осипов - не знаю.

Про "Свободную газету"
Проект "Свободная газета", безусловно,и важный, и нужный, и интересный. Но как любой проект он будет жить, пока нужен. В данный момент считаю, что он нужен в первую очередь свободненцам. И именно они должны сделать активные шаги для его поддержания. Они и главный редактор. Причем, руководитель в первую очередь.

Если же результата не будет, то это значит, следующее: либо проект себя изжил, либо руководитель его не "тянет" (по разным причинам - психологическим, материальным, организационным и пр.). Переговоры о помощи со стороны ЛДПР, знаю, ведутся. Чем они закончатся - трудно сказать. Здесь также много нюансов.

Поддержать проект организационно и информационно готова. Но материально - нет. Что-то меня в этом останавливает сегодня, а я доверяю своей интуиции. Что-то тогда будет не так, неправильно, во всяком случае, для меня. Я, будучи, главным редактором газеты "Знай свои права!", даже представить не могла, чтобы просить денег у своих читателей (несмотря на то, что и мне не на что бывало ее выпускать, и что газета тоже нужна людям). Искала другие пути.

Впрочем, Осипов тоже не просит денег. Он тоже ищет другие пути - обозначил проблему, а читателям предложил ее решить.

Если есть еще какие-то вопросы, постараюсь ответить.
Ольга ПЕТАЙЧУК, депутат Законодательного Собрания
Встречи депутата Госдумы от ЛДПР Ивана Абрамова в Свободненском районе состоялись
Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Николаевич Абрамов встретился с избирателями Свободненского района в пяти из шести намеченных по плану населённых пунктах.

В с.Рогачевка на встречу пришло 40 человек, в с.Серебрянка – 17, в с.Глучари – 23, в г.Свободном – 40, в п.Орлином – 24.

В с.Костюковка не пришел никто, поэтому было принято решение побывать в больнице. При этом глава администрации обиделась, что депутат не стал отчитываться перед ней и двумя ее сотрудниками.

Более подробная информация о встречах – в ближайшее время.


Ольга Петайчук, помощник депутата И.Абрамова
С чего начинался субботник, или встреча с Ю.Романовым, или проблемы с.Глухари

Нет денег или …?


Ольга ПЕТАЙЧУК,
главный редактор газеты «Знай свои права!»
(статья опубликована в №5 от 09.06.2016)

Власть и граждане – казалось бы, связь между нами должна быть крепкой, доброй, честной. Ну и так далее. Как же иначе? Ведь власть народ выбирает для себя, чтобы жилось нам
всем лучше.

Встреча в Глухарях

Но почему-то лучше не получается, во всяком случае, не всем и не везде. Если в городах что-то хорошее временами и происходит, то в районах это хорошее найти довольно сложно. Поездка в село Глухари Свободненского района, встреча с его жителями, а также последующие события навели грустные мысли по поводу взаимоотношений народа и ими избранной власти. Я не стала вести диктофонную запись, не спрашивала фамилии, потому что знаю – иногда информация, высказанная журналисту в откровенном разговоре, может принести людям неприятности. Но при этом постаралась зафиксировать все в блокноте.
Думаю, что обозначенные людьми проблемы типичны для многих амурских сел, поэтому постараюсь рассказать о них подробно, ничего не опуская. Естественно, я пообещала помочь чем смогу. Что из этого начало получаться – тоже интересная история. Кстати, если представители власти начнут на меня обижаться за то, что все напечатанное – неправда, и подадут в суд за клевету, то я не удивлюсь. Теперь модно судить журналистов.

Начался наш разговор с того, что собравшиеся посетовали на нечастое появление главы администрации, который живет в другом селе. Кстати, главу района люди тоже не видят. Так, может быть, к вам губернатор приезжал, спрашиваю, ведь космодром совсем рядом? Нет, говорят, не бывал. Дальше разговор шел конкретнее. Про отсутствие света на улицах (столбы есть, нет фонарей), глину на дорогах (вроде, как глава организовал ее привоз, и теперь в дожди не проехать-не пройти), закрытое здание почты и людей, мерзнущих зимой в 40-градусный мороз на улице, ожидая свои посылки и газеты (нет печки – разобрали, хотели сделать электрическое отопление, да не вышло), неработающий уже несколько месяцев медпункт (нет специалиста), отсутствие аптеки, долгое ожидание единственной «скорой» (из села Нижние Бузули, что за 30 км), автобус, который не заходит в Глухари (останавливается на повороте в космическую гавань), отсутствие детсада, помойки и грязь по обочинам дороги и на кладбище, высокую квартплату (до 6 тысяч), про участкового, которого «не видно и не слышно» (никто из собеседников не назвал его фамилию и не видел в лицо).

В общем, вопросы, что называется, знакомые. Решить их, наверное, приезжему человеку вряд ли возможно. И все-таки я решила попытаться.

Разговор с Романовым

Начала с того, что встретилась с главой Свободненского района Юрием Романовым. Первые минуты наш разговор шел, прямо скажем, в недоверчивом тоне. Юрий Павлович удивленно повторял: «Не может быть! Я не могу поверить, что…», далее – по вышеперечисленному списку проблем. Постепенно руководитель района становился все спокойнее и наконец позвонил главе Глухарей. Тот подтвердил информацию и о неработающей почте, и о медпункте. После этого собеседник стал более доверчивее и сообщил, что взял информацию на заметку, твердо заявив про почту: «Разберемся!».

Про медпункт Юрий Павлович заявил, что «это не наша обязанность, но контролировать – контролируем». А когда услышал, что с начала июня медпункт будет открыт, обрадовался, сообщив при этом, что он – самый лучший в Амурской области (в смысле медпункт). Далее выяснилось, что автобус не заходит в Глухари, потому что «у людей в нем нет надобности – не ездят». Но обещание, что глава и депутаты «промониторят» этот вопрос в течение 2-х ближайших недель, прозвучало. Видимо, недоверие к моим словам после подтвержденных сведений все же поуменьшилось. Правда, над тем, что нет детсада – посмеялся. Не для кого! Но раз люди говорят, наверное, проблема все же есть? Да и я своими глазами видела стайки ребятишек. На слова, что сейчас очень активно идет организация детских садиков на дому и местная власть обязана попробовать и этот вариант, мне было предложено самой открыть такой частный садик.
Огорчил ответ в отношении переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На фото: один из бараков по ул.Вокзальная

Сельчане пожаловались на то, что бараки (так называемые казармы) по улице Вокзальной расселить обещали еще в декабре прошлого года, но никаких телодвижений не произошло до сих пор. Оказалось, что в Свободненском районе такая программа не действует, поэтому «глухаринцам» ждать нечего. За более подробной информацией районный руководитель отправил к своему заму, которая на тот момент находилась в отпуске.

Глава и помойки

И еще один непонятный момент образовался в нашей беседе: для меня так и осталось неясным, почему нельзя убрать помойки и свалки. Юрий Павлович настойчиво пытался получить от меня ответ на свой вопрос: «Почему глава местного самоуправления этого не может сделать?». Мой ответ «потому, что глава не умеет или не желает работать» во внимание принят не был. В итоге мой собеседник торжественно и проникновенно подвел черту: «Потому что нет денег!». Но при этом на просьбу помочь организовать транспорт для уборки от мусора берегов карьера около села Нижние Бузули реакция была мгновенной – тут же состоялся телефонный разговор с его главой, который пообещал трактор. Причем без всякой оплаты. С нас – перчатки, мешки и приезд. Обойдется это около тысячи рублей. Ну, и кто прав: «нет денег» или все же «не умеют и не хотят»?

Дальше продолжать разговор о проблемах в Глухарях уже не было смысла. Вопросы о недостаточной оснащенности больницы, которая опять же находится в Нижних Бузулях, лучше задавать ее руководству; о дорожном знаке «Дети», которого нет, но очень нужен – в ГИБДД; о водонапорной башне, в которой нет воды, и поливке пыльных дорог – главе местной администрации. Ну а про участкового – самому участковому. Оговорюсь, что высказанные проблемы считать за установленные факты нельзя – это лишь разговор с жителями. Выяснить, что имеется на самом деле, только предстоит. Впрочем, кое с чем уже разобрались вместе с главой района.

Дядя Ваня-полицейский

Продолжить пришлось в полиции. Причем, совсем не так, как думалось. Я почему-то решила, что участковый уполномоченный полиции – самый близкий к народу человек. Он сам должен желать встретиться с журналистом, чтобы рассказать о своей работе. Не тут-то было. Во-первых, я его с трудом нашла. На интернет-сайте управления МВД смогла выяснить только как его зовут – Иван Анчухин, указанные телефоны не отвечали. Сотрудники администрации с.Черновка, где согласно графику он должен вести прием, сообщили, что участковый здесь появляется только по вызову, но дали новые номера телефонов. Когда участковый все же ответил, то попросил перезвонить через 20 минут. После этого трубку он уже не брал.

Пришлось ехать в полицию, где удалось увидеть Анчухина воочию. Вопреки ожиданиям, участковый общаться отказался, ссылаясь на запрет со стороны начальства. Даже на вопрос: «Когда вы планируете побывать в селе Глухари?» ответ не прозвучал. Пришлось писать жалобу на участкового (вот и открытость, вот и близость к народу). И это оказалось непросто. Сначала в дежурной части ее отказывались принимать, отправляя меня на почту. После беседы с неким ответственным лицом дежурный жалобу все же зарегистрировал. На все ушло больше часа. «Ушли» бы и нервы, если я не чувствовала бы себя при «исполнении» своих должностных обязанностей и поэтому стоически ожидала решение своего вопроса. А каково пришлось бы жителям Глухарей, пожелавшим познакомиться со своим участковым? Теперь я понимаю, чем отличается дядя Степа-милиционер от дяди Вани-полицейского. Кстати, такую же жалобу я отвезла на следующий день в Благовещенск в управление, приняли без проблем. В ней, кроме просьбы разобраться, почему участковый отказался сообщать сведения о графике приема граждан (который должен быть, по моему убеждению, в свободном доступе на сайте), я попросила организовать встречу его и жителей Глухарей.

Продолжение следует

Посмотрим, что получится из этой затеи. Как видите, совсем не легкое досталось мне задание: выяснять, почему власть не выполняет свои обязанности, оказалось гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.

О результатах расскажу позже. В том числе и о том, удалось ли силами простых граждан убрать свалки мусора, которыми должны заниматься соответствующие службы под контролем местной власти. Дело все же в отсутствии денег или желания? А может быть, совести?
Субботник по уборке карьера Н.Бузулей состоялся. Смотри фотоотчет.
И все-таки субботник состоялся (фото смотри ниже). Несмотря на то, что на место сбора около кафе "Лира" никто кроме моей машины с четырьмя пассажирами не приехал.

Мы - я, А.Осипов, А.Штанько и супруги Цацура - приехали на карьер, ужаснулись грудам мусора, и принялись за уборку. Вскоре подъехали еще две машины - молодые супружеские пары с детьми, которые просили "не светить" их на фото и не называть фамилии в связи с возможными неприятностями на работе.

Когда собрали за час 30 мешков мусора пришлось звонить главе Нижнебузулинского сельсовета и просить привезти еще мешки. Алексей Сиваев подъехал через несколько минут, собственноручно высыпал набранные мешки в грузовик. Следующая партия мусора была собрана к 12.30. Вновь подъехал глава, уже с трактором. В целом собрали 70 мешков мусора. Еще столько же осталось.

Всего нас приехало из города 9 взрослых, двое малышей (один, постарше, усердно помогал родителям) и глава сельсовета (который был очень даже активный) - итого 10 человек.
Ольга Петайчук

ФОТО с субботника ЛДПР от 18 июня 2016г. 11.00-13.00, карьер 30 км от г.Свободного слева по нижнебузулинской трассе
Начало субботника. 10.00
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ребятенок
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Позже будут еще фото.

Все. Добавила:
Глава Алексей Сиваев на грузовике
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На мой вопрос "Слабо сфотаться с представителем оппозиции?" глава Нижнебузулинского сельсовета Алексей Сиваев ответил: "Запросто!"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всем привет!
Ольга Петайчук
ЛДПР готовится убрать мусор 18 июня на карьере около Н.Бузулей
Добрый день!
Как уже сообщалось на сайте, 18 июня в субботу ЛДПР планирует уборку мусора на карьере, который находится не доезжая 3-х км до поворота на Нижние Бузули справа от трассы.

Транспорт для участников и вывоза мусора,мешки, перчатки, питьевая вода, рабочая одежда (футболки и кепки)предоставляются организаторами.

Нужно теперь определиться, сколько человек поедет. Выезд из Свободного планируется в 10.00 (место сбора будет сообщено позже), приезд в 14.00-15.00.

О своем желании поучаствовать и других предложениях сообщайте мне или Алексею Дыме в личку, а также по тел.8-914-560-13-70.
Ольга Петайчук
Встречу свободненцев с юристами проводит газета "Знай свои права!" (в п.Орлиный и г.Свободный)
25-го июня (четверг) состоится
в 15.00 – п.Орлиный (здание администрации)
в 18.00 – г.Свободный (автошкола РОСТО, актовый зал)

ВСТРЕЧА ЮРИСТОВ С ГРАЖДАНАМИ
по темам: ЖКХ, права потребителей, судебная защита и др.

Мероприятие проводит
газета «Знай свои права!»
и Амурская областная автономная некоммерческая организация
«Юрист-информ»

Вопросы для юриста можно задать

по тел: 8-914-560-13-70, 8-924-148-63-63
эл.почте: znai-svoi-prava@yandex.ru

Ответственный за мероприятие: Ольга ПЕТАЙЧУК, редактор газеты «Знай свои права!»
Сайт Свободного опять проверяет прокуратура по моему обращению
Возможно, сайт Свободного был недоступен в связи с тем, что на него вновь обратила внимание городская прокуратура по моему заявлению. Я как и обещала, будучи еще депутатом горсовета, продолжаю заниматься некоторыми вопросами, начатыми ранее.

В том числе - обеспечением открытости информации для граждан, гласности в деятельности органов власти. А именно - сайтом. В связи с тем, что сайт Свободного так и оставляет желать много лучшего и не соответствует требованиям федерального законодательства, 3 декабря мною направлено обращение в областную прокуратуру, которая переправила его в прокуратуру Свободного.

15 января я получила ответ, в котором сказано, что городская прокуратура обнаружила ряд нарушений закона согласно моему списку (также кое-что обнаружили и сами прокуратуры).

Администрации вынесено представление на устранение нарушений, срок - до 12 февраля. В случае, если исправлений не наступит, как мне сказали в прокуратуре, прокурор подаст заявление в суд.
Избирком Свободного проголосовал за передачу члену ЛДПР Е.Ивановой депутатского мандата по партийному списку
Сегодня в 14.00 избирательная комиссия единогласно проголосовала за передачу мандата депутата городского Совета (по партийному списку) Елене Ивановой - члену ЛДПР.

Но участвовать в завтрашнем заседании горсовета Елену Васильевну не пригласили. Вернее, сначала позвонили и сказали прийти 11 декабря в 8.30 на Совет. Потом, через час уже после голосования, позвонили опять и сказали, что приходить не надо. Причину объяснять не стали.

Как сообщил по телефону председатель избиркома А.Данилов - избирательная комиссия не успевает подготовить необходимые документы и передать их в Совет.
Горсовет Свободного должен пополниться от ЛДПР новым членом
8 декабря 2014г. в избирательную комиссию г.Свободного доставлены документы, необходимые для передачи депутатского мандата члену ЛДПР Елене Ивановой. А именно - решение регионального координационного совета ЛДПР, согласованное с Высшим советом партии в Москве.
Как и ожидалось, решение Свободненского городского местного отделения ЛДПР о передаче мандата по партийному списку от В.Жмуркова следующему по списку кандидату Е.Ивановой было поддержано вышестоящим руководством.

Требуемые для этого документы уже зарегистрировал председатель ТИК Свободного А.Данилов, который и сообщил в устной беседе по телефону, что заседание избиркома по данному вопросу состоится послезавтра, т.е. 10 декабря, чтобы успеть к дню заседания горсовета - 11 декабря.

Как ожидается, ТИК должна принять решение о передачи мандата ЛДПР Е.Ивановой. Но учитывая прошлый опыт депутатских выборов, говорить об этом, как о совершившемся факте не стоит до официального решения комиссии.

Известно также, что в настоящий момент "Справедливая Россия" пока не представила кандидатуру на место своего экс-депутата Истомина. Если ее и не будет, то избирком примет решение передать мандат следующему по партийному списку СР кандидату.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1