После концерта

Автор
Опубликовано: 4041 день назад (28 марта 2013)
Редактировалось: 4 раза — последний 2 апреля 2013
+3
Голосов: 3
Третьего дня, довелось мне побывать на концерте Забайкальского казачьего хора, посетившего наш город с гастролями. Когда узнал о предстоящем концерте, не задумываясь решил идти, потому как уже был знаком с этим коллективом - посещал аналогичный концерт год назад. Был в в восторге от прошлогоднего концерта, не был разочарован и на этот раз.

Признаюсь, проявил неразумную безпечность, - не купил билеты заранее. В результате, едва не лишился возможности увидеть замечательных артистов. Зал ДК “Лазо” был полон, нам пришлось садиться на приставные стулья в проходе. Был приятно удивлен такому вниманию к народной песне среди горожан.

Если говорить о самом концерте, то только в комплиментарных тонах. Прошел он на очень высоком уровне. Артисты выступали с потрясающей самоотдачей на протяжении всего концерта, длившегося добрых 2 часа. Могу сказать, что за год коллектив сильно прибавил в мастерстве, репертуар расширился, выступления прошли слаженно и уверенно... да и звук был в хорошем качестве. Зал по достоинству оценил старания артистов, бурными овациями приветствуя каждый номер.

В общем, в тот вечер я получил массу приятных впечатлений и отдохнул душой. Слава Богу, что в нашей стране ещё не похоронили родную культуру, не променяли на дешёвый западный суррогат. Ведь это уму не постижимо, какой колоссальный удар испытала русская культура за последние 20 лет. С экранов телевизоров, динамиков радиоприёмников, страниц газет на нас льётся безконечный поток пошлости, вульгарности и безвкусицы. Западную похабщину нам приводят как эталон высокого искусства. На собственную культуру выделяются жалкие крохи финансирования. А то, на что деньги выделяются, зачастую оказывается русофобским, антисоветским бредом вроде фильма “Сволочи”. На центральных каналах у нас вместо юмора похабная петросянщина, вместо песен дикие пляски полуголых баб с дегроидными текстами на вроде: “а ты лошара, хотел развести меня на шару”, “я уеду жить в Лондон”, “снова курю, мама, снова” и тому подобная низкопробная шелуха.

Многих, конечно, эта идеологическая атака сразила. Многие потеряли вкус к настоящему искусству, перестали размышлять. Но, как видно, сдаваться ещё рано. Ещё не добился враг нашего оскотинивания, ещё помнит русский народ свои корни, ещё черпаем мы силы из чистого родника народной культуры. Полные залы собираются на концерты, в которых в которых воспевается служение Родине, доблесть, безкорыстие, чистая любовь. Туда где дух захватывает от молодецкой удали, а не распаляется нутро от примитивной наготы.

Думаю в этом, в наших истоках, в подлинно народной культуре, в отеческой вере кроется источник нашего возрождения. Восприняв за первостепенные те ценности, которые были главнейшими для наших предков, во времена когда наша держава крепла и ширилась. Мы и в наше время сможем преодолеть смуту, овладевшую Россией. Сможем развиваться на благо Родние и ближним.

В заключение, размещаю ролик с компиляциями концерта Забайкальских казаков найденный на просторах интернета.

И новый клип удивительного народного самородка - Игоря Растеряева. Горькая и в тоже время обнадеживающая песня “Ермак” от потомственного казака и простого русского человека.

Приятного просмотра!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1