Наш путь

Автор
Опубликовано: 4064 дня назад (4 марта 2013)
+3
Голосов: 3
Напишу о названии которое выбрал этому блогу - "Иди и смотри". Как многие, наверное, догадались, истоки этого выбора лежат в одноименном фильме Элема Климова. В свое время, меня поразил этот фильм, перевернул что-то в моей душе. После просмотра он долго не выходил из головы. Наверное только тогда я стал понимать, что пережил мой народ в той войне, чего она ему стоила, насколько велик его подвиг... После этого я стал больше интересоваться историей Великой Отечественной Войны, историей России вообще и текущим положением в частности.

Думаю, многие видели этот фильм и испытали от него сильные чувства. Но, наверное, не все знают откуда взяты слова для заглавия картины. Дело в том, что первоначально, режиссер планировал назвать фильм “Убить Гитлера”, но цензура не пропустила это название. Тогда, Элем Климов, с подачи своего брата, назвал картину фразой из Библии, а точнее из книги Нового Завета - “Откровение Иоанна Богослова”. В Священном Писании сказано, что когда Агнец (Иисус Христос) снимал печати с Книги Жизни, то громким голосом ангелоподобные животные четырежды говорили Иоанну “иди и смотри”, после чего начались происходить ужасы Апокалипсиса. Апостол Иоанн мужественно смотрел на торжество зла в последние дни Мира и передал это нам. Чтоб мы знали, готовились и могли им противостоять.

Сюжет фильма очень перекликается с библейским предупреждением, название действительно выбрано подходящие. Герой фильма - подросток из белорусской деревни, не смог противостоять злу, но благодаря ему, мы стали различать добро и зло. Мы обрели священную ненависть к слугам сатаны, мы обрели силы для защиты безвинных жертв. Это не менее важно, чем борьба с оружием в руках.

Те страшные дни прошли, они завершились Великой и Священной Победой. Но враг рода человеческого не дремлет. Он так же, как и 70 лет назад пытается уничтожить всё чистое, светлое и святое. И прежде всего он пытается уничтожить носителей нравственного начала - человека. Особенно сильным таким носителем всегда был русский народ. Народ который жил по правде, жаждал справедливости, жертвовал собой ради других. На протяжении всей истории, не прекращались попытки свести этот народ с лица земли. И сейчас они не прекращаются, скорее усиливаются, только методы изменились. Раньше они загоняли нас в церкви и там сжигали заживо, а сейчас внушают, что церкви эти вовсе и не наши и нам самим их следует уничтожить. Раньше они расстреливали нас из автоматов, а теперь внушили, что мы сами можем убивать своих младенцев, и в этой мясорубке миллионы безвинных младенцев гибнут ежегодно. Раньше они забирали наши богатства, грабили нас, а теперь заставили поклонится идолу безграничного потребления и мы сами отдаем сокровища нашей земли в обмен на разноцветные бумажки и безполезные побрякушки с броской лейбой. Раньше они травили нас в газовых камерах, а сейчас мы сами себя травим в ядовитых парах этилового спирта, топим в нем свое будущее. Творится настоящий, изощренный геноцид. Главная задача врага, который творит этот геноцид - чтобы мы не поняли сути происходящего. Чтобы мы так и жили каждый в своем маленьком мирке, теряли культурные связи, превращались в общество индивидуалистов с единственной целью в жизни - безконечное самоудовлетворения. Не замечали творящихся беззаконий. Поработить такое общество - плёвое дело.
И главная наша задача - распознать ядовитые укусы врага, пробить в набатный колокол, воспитать защитников Родины. А для этого, мы не должны топтаться на месте и пялится корыто. Мы должны идти и смотреть. Идти смело и смотреть на небо и прямо перед собой. Видеть ложные пути и уметь не сворачивать на них.

Надеюсь, что я буду в числе тех, кто идет по верному пути. В числе тех, кто последует евангельскому призыву и во мне наберется хоть капля того мужества, которое было у героя Алексея Кравченко. Наблюдениями на этом пути я постараюсь делится. Вот основные причины для названия блога.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1